Русская национальная черта – черный вход?



На заглавной картинке Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге. Расположен в здании бывшего Михайловского дворца, принадлежавшего сыну Павла, родному брату императоров Александра I и Николая I. На фото вы видите прекрасный классический главный вход с лестницей и с подъездом для карет. На противоположном фасаде, выходящем в Михайловский сад, также имеется торжественный вход.

Стрелкой же указан современный вход в Русский музей для посетителей. Там даже в полуподвальный этаж надо спускаться. Выход тоже из полуподвала только с другой стороны. Почему так? Warum? Why? Perche?


Не уходя из Петербурга, отметим, что там в домах 18-20 веков на постоянной основе имеются два типа входов: парадный и черный. Соответственно, первый предназначен для белых господ, а второй – для всякой там сволочи: слуг, дворников, кучеров и доставщиков яндекс-еды. Такая концепция в целом понятна. Она, конечно, вызывает отторжение в современной парадигме равенства прав, но для людей тех времен была привычна. До поры, до времени. Или нет?

Обратите внимание, что среди всех социальных вопросов, решенных так или иначе революциями и прогрессом, этот вопрос тоже имелся на повестке. Ну, «собакам и нижним чинам»… И как же он был решен в итоге? Что мы видим вокруг себя?

Мы ведь выбрали между парадными и черными входами… Черные!

Вы живете в хрущевке или в новостройке нового века? И куда вы вынуждены выходить из своего подъезда, даже если ваша квартира стоит 15 миллионов? – Во двор.

Когда-то граф Клюшкин подъезжал в экипаже к городскому особняку баронессы Пупкиной прямо с бульвара. И с достоинством по мраморной лестнице вступал в переднюю. Теперь, даже если вы начальник департамента (тоже граф) и подъезжаете домой на новом Мерсе, то вам все равно придется сворачивать во двор, лавировать там среди масс авто на обочинах, парковаться недалеко от мусорки и вступать через черный подъезд. Ибо другого нет.

А, собственно, почему нельзя из своей пяти(двадцати)этажки выходить прямо на улицу? Это же просто удобнее. Нам ведь нужно на улицу, чтобы куда-то пойти. (Когда традиция формировалась, то автомобили были у единиц). Хоть бы и ближайший магаз за водкой хлебом. Почему в России парадные оказались отменены в пользу черных? И мы, как те нижние чины, до сих пор ходим через дворы, обходя ряды домов, по более разбитым, чем улицы, дворовым территориям, среди этих собак, белья на веревках, каких-то гаражей…

Что нас заставило делать именно так? Допустим, в хрущебане делать два выхода считалось слишком дорого. И выбрали один – во двор. Но это началось раньше! В сталинских уже домах, при наличии колонн, эркеров, рустов и вазонов подъезды уже были все вовнутрь. Они даже были оформлены не менее богато, чем внешнее, но по факту были черными. Как так вышло…

Более того. У населения запрет выходить из дома на улицу (как боярин) не вызывал никакого отторжения. Для примера. Во дворе, где я жил, в паре домов были сквозные проходы. То есть, с единой лестницы можно было выйти и на улицу, и во двор. В лихие 90-ые особо наглые субъекты (просто жильцы этого же дома) тупо захватили один из этих выходов ради организации всего лишь личного сарайчика. Они ликвидировали так выход на улицу. И особо сопротивления это не вызвало. Черный вход со двора же остался. Думаю, что обратное не прокатило бы.

Посмотрим на современные общественные здания. С архитектурной точки зрения невозможно на фасаде длиной 60 метров и высотой в несколько этажей устроить одну дверцу шириной 80 см. И архитекторы предусматривают там солидную входную группу. Там могут быть двустворчатые высокие и широкие двери, может быть ряд из восьми дверей в оформленном ансамбле…

Из восьми дверей открыта будет одна. Одна. Из восьми дверей. Всегда. Навсегда. Кстати, знаете, какая? – Вторая слева или справа. В зависимости от того, к какой дальше подходить по предпочтительному маршруту. Не ближняя будет открыта, а дальняя.

Знаете, что это за принцип? – Хех. Именно по этому принципу вы выбираете писсуар из всех восьми свободных. Вы проходите в самый конец ряда и встаете за предпоследний. Почему вы поступаете именно так в данном случае? – Я объясню. Животное в момент отправления нужды почти беззащитно, поэтому оно пытается удалиться, спрятаться. Подальше, но не с краю. И по той же причине вы не встанете рядом с кем-то в ряду писсуаров, если у вас есть выбор. Если вы не веган, конечно.

Так вот, почему в случае дверей это работает тем же образом???

Вам знаком это квест? Вы подходите к важному зданию по важному делу. Вы сейчас важный человек. Но вы впервые идете туда. И вы не знаете, в какую из этих восьми дверей нужно входить! Никаких обозначений нет. И вы по дорожкам грязи, по стертым ручкам, по наитию пытаетесь правильно угадать.

Иначе вам придется дергать закрытую дверь, потом толкать, потом другую… А в это время подойдет человек, который знает эту тайну, и он уверенно направится к нужной, а на вас посмотрит как на лоха: «Гы, в первый раз в мэрию…»

Дальше там будет второй квест. Из тамбура тоже ведут те же восемь дверей. Но тут проще. ТА дверь будет наискосок. Никогда напрямую. Вот какой архетип принуждает русских людей делать так, чтобы при входе ты должен был пройти в другую сторону, а не напрямую?
Единственное, что ассоциируется это захаб. Кто не в курсе, это такой элемент крепости. Если тебе удалось проломить ворота внешней стены, то ворота внутренней будут не напротив, а в паре сотен метров. Когда ты будешь их преодолевать, то по тебе будут стрелять с обеих стен.

Это странно. Ведь двери наискосок есть в магазинах, где покупатели не считаются врагами, по идее…

Можно было бы подумать, что разделение на классы просто осталось и таким образом тоже поддерживается. Однако, губернатор входит в свой пафосный офис точно таким же образом. Через вторую дверь слева, а потом через вторую справа. Как и всё быдло. Ему не приходит в голову открыть все двери. Или хотя бы ходить через центральные. Или что там по пожарной безопасности полагается…

И так везде. И губернатор, и генеральный директор, и… Путин через какие ворота в Кремль въезжает?

Что с нами не так? Про зимой дует я не принимаю. Уже тепловые завесы есть везде.

Мы строим здания с исключительно черными входами. Мы строим здания с торжественными входами, но не пользуемся ими, а ходим через черные или превращаем нормальные в вариант черных. Кого мы боимся-то? Что страшного произойдет, если кто-то зайдет в здание по мраморной лестнице, откроет обе створки…
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

4 комментария

avatar
Автору надо обратиться к врачу, прогрессирующая шизофрения налицо
avatar
Про двери. Не напрямую — для того, что бы первая захлопнулась пока не открыл вторую. Или придется делать глубокий тамбур. Это вопрос тесной теплотехники.
avatar
половину времени лето, когда это просто не нужно. Зимой есть тепловая завеса. Кроме того, если трафик большой, то двери постоянно открываются, а принцип работает только при редких одиночных входах-выходах.

И не без причин же вы — проектировщики/архитекторы, там ставите восемь дверей. В вашем проекте не указано, что из восьми открыта должна быть только одна. И про «наискосок» там тоже ничего нет в теплотехническом расчете.
avatar
Меня в этом отношении первая поликлиника просто убивает. Всю мою жизнь красивый центральный вход с улицы был заколочен и на швабру закрыт. Все ходили через жопу со дворового подвального черного гнусного входа. Но несколько лет назад центральный открыли!
Я наслаждался просто самим фактом того, вхожу по ступеням, в широкую дверь, сразу в фойе, а не в сраный подвал.

И чо? — Этот вход снова закрыт. Вашу ж мать. Это не Хитрел и не Обама запрещает нам жить по-людски в таких вопросах. Всё сами, всё сами…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.