6 забытых коронных блюд из общепита СССР

Советский общепит был по карману каждому советскому жителю и доступен повсеместно — столовые в школах, институтах и на заводах, рюмочные, пирожковые, пельменные, кулинарии, кафетерии и кафе-минутки в центре городов, где за 1 советский рубль можно было сполна удовлетворить потребность организма в калориях. Граненые стаканы, алюминиевые ложки-вилки и белые тарелки с надписью общепит прочно вошли в сознание советских граждан.
 

6 забытых коронных блюд из общепита СССР


Качество пищи, конечно, не всегда было на высоте, поэтому подобные заведения нередко называли «тошниловками» — дешево и сердито, но голодным точно не останешься.

После распада СССР фастфуд в крупных городах быстро европеизировался, а гамбургеры, шаурма и куры-гриль быстро потеснили пельменные и столовки. Вместе с тем часть популярных советских столовских блюд вроде компота и витаминного салата успешно перекочевали в меню бизнес-ланчей, а некоторые остались не у дел в новой капиталистической России.

Сегодня в нашем ностальгическом посте мы расскажем о забытой классике советского общепита.
 

1.Молочный суп с вермишелью
6 забытых коронных блюд из общепита СССР


Этим супом советских граждан мучали еще с детсадовских лет, да и в столовых при предприятиях оно встречалось повсеместно. Обычно молоко подгорало и покрывалось пенкой, а вермишель разваривалась, поэтому вкус получался так себе. К тому же далеко не всем нравилось молоко, а у некоторых была аллергия на лактозу.

 

2.Бутерброд с килькой
6 забытых коронных блюд из общепита СССР

Этот бутерброд из черного хлеба и консервированной кильки с зеленью в советских рюмочных и вокзальных буфетах стал культовым не из-за своего выдающегося вкуса. Он шел в обязательном порядке в довесок к 50-граммовой стопке водки — советским гражданам предписывалось закусывать горячительные напитки, чтобы дольше сохранять кондицию и облико морале. Нередко на кильку клали еще и половинку яйца вкрутую.Стоил такой джентльменский набор в 80-е годы 1 руб. 05 коп.

 

3.Горошек с сосиской
6 забытых коронных блюд из общепита СССР



Это простейшее блюдо обычно подавали в закусочных на завтрак — вареная сосиска и консервированный горошек как гарнир. По вкусу добавляли горчицу. Иногда все это ели вприкуску со Столичной булочкой, в итоге получая что-то вроде советского хот-дога.

 

4.Пельменный суп
6 забытых коронных блюд из общепита СССР

В пельменных пельмени готовились из обычного магазинного полуфабриката в бело-красной картонной упаковке. В воду добавляли перец и лавровый лист, тем самым получая некое подобие супа. За отдельную плату шла сметана, а также столовый уксус — еще одно оригинальное изобретение советской кулинарии.

Мясной комочек пельменей был очень плотной консистенции, вероятно из-за использования низкосортных обрезков мяса с костями и хлеба.

5.Макароны по-флотски
6 забытых коронных блюд из общепита СССР

Хит советских столовых, по-своему интерпретирующих итальянскую пасту болоньезе, готовился из длинных макарон, которые чаще всего были переварены и слипались, и прокрученной через мясорубку отварной говядины, впоследствии зажаренной вместе с луком. Часто это блюдо больше походило на какую-то кашу.

 

6.Гороховое пюре
6 забытых коронных блюд из общепита СССР


Этот гарнир к какой-нибудь котлете совсем не аппетитного бледно-зеленого цвета из разваренного гороха был весьма популярен в столовых Союза, однако особого спроса на это блюдо не было, в частности, из-за повышенного газообразования после него в самый разгар рабочего дня.

Хотя блюдо считалось полезным, а дома готовить его было муторно из-за необходимости предварительно замачивать горох и долгого процесса варки.

В детских садах детей также любили потчевать гороховой кашей.

  • avatar
  • .
  • +26

Больше в разделе

3 комментария

avatar
Хрень.
avatar
Точно, в советских тошниловках даже сами повара не рекомендовали питаться.
avatar
а по мне так нормальная еда была.
кстати в прошлом году в Минске неплохо так пообедал.
практически по советским стандартам.
и всего на рупь шестьдесят ихними новыми деньгами!
  • Volk
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.