Советская кулинария



В 1955 году вышел первый Сборник блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания, который наряду с другими дополнительными сборниками (Например, Мучных кондитерских изделий и т.д.), на протяжении практически 50 лет являлся базовым нормативным документом в любом советском заведении общепита. До этого была Книга о вкусной и здоровой пище.

Понятно, что с падением СССР все резко поменялось, но книга до сих пор переиздается, дополняется и улучшается и пользуется популярностью у профессионалов, ввиду содержания массы таблиц по отходности и потерь при разных видов тепловой и холодной обработке, что незаменимо при составлении техкарт.

Так вот какие–то энтузиасты сделали сайт, на котором воплощают в жизнь посредством пошаговых фотографий рецепты из самого первого Сборника 1955 года. Стандартизированная советская кулинария с выверенными грамотными рецептами. Кладезь для любителей олдскула.

kulinaria1955.ru/
  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Там проблема.
Ингредиенты не те, что имелись ввиду при составлении Кулинарии. Из-за этого возникают разного рода проблемы при готовке.
Печалька…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.