Финансовая мясорубка-18. Тихий ужас

Добрый день, имперцы, имперочки и имперчики.

Честно говоря, иногда вообще ничего не стоит комментировать — ленты новостей вполне достаточно для осознания творящейся вокруг хрени. Но комментировать так и тянет, ибо когда еще наступят времена, в которые все меняется с такой невероятной скоростью.

Так что приступим к трапезе. Столовые приборы у всех готовы к старту?

Проблемы с банками США предвещают конец долларовой резервной системы, пишет Asia Times. По мнению авторов, банковский кризис не является проблемой качества банковской системы, а проистекает из невыполнимой задачи финансирования постоянно растущего внешнего долга Америки.
Издание делает вывод, что эпоха доллара как резервной валюты, начавшаяся 15 августа 1971 года, когда США разорвали связь между долларом и золотом, подходит к концу. Его сменит китайский юань.

Азиаты уже откровенно готовятся к новой эре новой мировой валюты. Их можно понять, за небольшое время азиатским странам необходимо быстро вывести свои денежки из Соединенных пока Штатов, потому что потом вместо денег можно получить только шиш. И, вероятнее всего, даже без масла. Любого.

Но то азиаты, а что думают по этому поводу в благословенной Америке? А вот что:

Goldman Sachs считает, что близок конец эры мировой долларовой резервной системы.

Коротко и ясно, без всех этих соплей по поводу «догоним и перегоним». Догонялка сломалась окончательно, а перегонялку еще даже не проектировали.

Россия и Иран создают международную Ассоциацию цифровой экономики для совместной работы над новыми продуктами. В этом году к ней могут присоединиться 5-6 стран.

А вот это уже очень интересно. Представляете себе скорость обмена данными и заказами в цифровой экономике? А если под цифровую экономику подтянуть логистику, работающую как часы, то рост экономик наших стран может вырасти в несколько раз — при этом рост можно будет прогнозировать на основе кучи данных, собираемых и анализируемых такой системой.

Если честно, это предельно инновационная штука — и она впервые в мире реализуется в качестве межгосударственной платформы для разработки (!) новой продукции.

Подобные идеи возникали в мире и ранее, но они всегда упирались в необходимость справедливого распределения ренты между участниками из-за существующего международного патентного права. Видимо, здесь все смогли договориться обо всем — и то, что к инициативе уже готовы присоединиться еще несколько стран, говорит о том, что принцип работы в совместном режиме устраивает каждую из них.

При этом на западные патенты уже не обращают внимания — в том же Китае суды отменяют их действие, аж камыш на Янцзы шумит.

А шо там у наших бывших партнеров? А у них все веселее и веселее:

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона уволит почти всех сотрудников и прекратит операции «в обозримом будущем». Компания не смогла найти финансирование для продолжения работы.

Информированные языки говорят, что Ричард Брэнсон подал Virgin Orbit на банкротство — с этого момента массовые британские запуски в космос приказали долго жить даже в теории.

Между тем, кавардак и карнавал одновременно на финансовых рынках США продолжается:

Одному из крупнейших брокеров США Charles Schwab понизили рейтинг.
Его клиенты быстро снимали наличные с банковских счетов фирмы с низкими процентными ставками — в два раза быстрее, чем ожидал Morgan Stanley.
Schwab инвестировал в долгосрочные облигации в период рекордно низких процентных ставок и теперь терпит убытки по этим инвестициям после того, как Федеральная резервная система повысила ставки.

И не только в США:

Фонд национального благосостояния Норвегии сообщил, что не в состоянии осуществить вывод своих средств из России. В конце февраля 2022 года фонд сообщил о планах выхода из российских активов, но не успел их полностью продать из-за запрета сделок для иностранных инвесторов. К концу первого квартала объем российских активов фонда сократился до $330 млн.

Ну и новость для тех, кто интересовался, чего мы тянем кота за фаберже:

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР (БРИКС) разрабатывают новую валюту, сообщил зампред Госдумы.

Вдогонку еще одна новость из той же серии:

Китайский юань обогнал евро и стал второй по важности валютой в валютных резервах Бразилии, согласно отчету центрального банка, который был опубликован в пятницу. Это отражает углубление экономических связей с крупнейшим торговым партнером Бразилии.
До 2018 года юань отсутствовал в валютных резервах Бразилии, а в настоящее время на его долю приходится 5,37% активов бразильского центрального банка на конец 2022 года, что превышает долю евро в 4,74%.
Доллар США продолжает доминировать, составляя 80,42% общих валютных резервов Бразилии в 2022 году.

То, что доллар пока доминирует, это нормально — а вот прирост активов в юане идет поражающими воображение темпами.

Huawei сообщил, что полупроводниковая промышленность Китая будет возрождена на фоне санкций США.

Ответ Си американскому Чемберлену.

А вот следующая подборка новостей идеально описывает происходящее в мире, но уже с точки зрения ведущих американских инвесторов:

Американцы за первый квартал 2023 года вывели в наличку рекордную сумму в $508 млрд за последние три года с начала пандемии коронавируса — Bloomberg. Из-сложной ситуацией в банковском секторе США они предпочитают фонды денежного рынка и бумаги IT-сектора.
Экономист Нуриэль Рубини сообщил, что большинство банков США технически близки к неплатежеспособности, а сотни уже полностью неплатежеспособны.

Рубини — это голова. Не просто голова, а с ушами. Экономист, профессор Нью-Йоркского университета, инсайдер. Один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов — и если уж он так открыто говорит о состоянии американской финансовой системы, у нас нет причин не доверять ему. Во всяком случае, он-то смотрит изнутри системы, так что его оценки могут быть еще слишком мягкими — и он говорил о неизбежном крахе еще 2 декабря 2022 года.

Уже тогда ему все было понятно. Теперь же наступают прямые последствия финансовой политики демократов — и Рубини не видит на этом славном пути ничего хорошего для своей страны.

Здесь вопрос еще и в том, что случится сегодня с Трампом — именно он сейчас является главным раздражителем для демократов и ведущим кандидатом для республиканцев. Не для Республиканской партии, а именно для простых республиканцев из Ржавого пояса Америки — они разглядели в миллиардере символ своего угнетения со стороны либерального общества в Вашингтоне. Как только было объявлено о предъявлении обвинений экс-президенту, его рейтинг за сутки взлетел с 44% до 56% — и можете сравнить его с рейтингом Байдена, которому при всех усилиях едва натягивают 30%.

Так что здесь не только экономические, но и социально-политические причины для противостояния и кризиса — а реднеки «своего Трампа» в обиду точно отдавать не хотят. Так что с нетерпением ждем заседания Большого Жюри сегодня вечером — судя по всему, оно может иметь далеко идущие и совершенно непредсказуемые последствия.

Между тем колониальный налог Запада в отношении России продолжает резко сокращаться:

Bloomberg узнал об уходе из России третьего крупного зернового трейдера. Вслед за Viterra и Cargill уход с российского рынка рассматривает и американский трейдер Archer Daniels Midland Company, сообщили источники Bloomberg. Агентство связывает это с давлением со стороны властей США.
Louis Dreyfus с 1 июля прекращает экспорт российского зерна.

Самое забавное в этом то, что Россия впервые за последние 110 лет получила возможность формировать зерновой и продовольственный рынки мира «под себя» — спасибо санкциям, что бы мы делали, если бы не Запад с его попытками разорвать нас в клочья?

Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая. США подталкивают страны G7 к объединению усилий против Пекина.

Очень большой вопрос, удастся ли Штатам сколотить коалицию против Пекина — прошлая коалиция еще от Афганистана не оправилась. При этом все все понимают — Америка не способна самостоятельно справиться с Китаем в случае конфликта за Тайвань.

А тем временем арабские ренегаты окончательно распоясались:

Air Arabia, Emirates и Fly Dubai начали принимать карты Visa и MasterCard из РФ с помощью СБП.

Впрочем, в Евросоюзе своих ренегатов тоже хватает — и как их еще Земля в Брюсселе и Страсбурге носит? Совсем ведь не стесняются своих коллег по Рейхскомиссариату и Европарламенту! Ганьба!

В Италии заявили о рекордном росте поставок вина в Россию за 2022 год. Несмотря на санкции экспорт вырос на 16%, достигнув €172 млн, сообщает ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti. Кроме того, в прошлом году Италия заняла первое место среди поставщиков вина в Россию с долей рынка около 30%, опередив Испанию и Грузию.

Продолжаем нагнетать статистическими данными:

На долю пяти стран БРИКС сейчас приходится 31,5% мирового ВВП, в то время как доля G7 снизилась до 30%. Ожидается, что к 2030 году доля БРИКС в мировом ВВП превысит 50%.

У кого-то еще есть вопросы по поводу очередей желающих вступить в БРИКС и ШОС?

Тут наши юго-западные соседи тоже бочку на Америку покатили. Правда, пока неизвестно, с чем именно эта бочка, но точно не с рахат-лукумом:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о закрытых дверях для посла США в Анкаре после того, как он встретился с единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах Кемалем Кылычдароглу.

Как там доллар поживает?

Московская биржа начинает торги фьючерсами на дирхам ОАЭ и индийскую рупию.

И еще о ренегатах. На сегодняшний день это самая смешная новость, которую я только мог ожидать:

Польша закупила сжиженного углеводородного газа из РФ почти в два раза больше, чем вся Европа в 2022 году. «Польша по-прежнему является крупнейшим импортером LPG из России, это одна седьмая часть топлива на нашем рынке», — пишет Rzeczpospolita. В прошлом году Варшава импортировала из России сжиженного газа на 710,3 млн евро, то остальная часть ЕС 417 млн евро.

Ряды ренегатов растут и ширятся:

Шри-Ланка планирует продать национального перевозчика SriLankan Airlines, покупатель может быть из России, — РИА Новости.

Дальневосточная ренегатская дивизия вступает в бой:

Япония порвала с союзниками США и покупает российскую нефть по ценам выше предельной.
Ссылаясь на потребности в энергетике России, Токио добился исключения из правил, обязательных для стран G-7.

А это уже не ренегаты, это просто тихий ужас:

Министры финансов и управляющие центральными банками АСЕАН рассматривают возможность отказа от доллара США, евро и иены.
В АСЕАН входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа. Статус наблюдателя имеют Папуа — Новая Гвинея и Восточный Тимор.

Ну и первые очевидные последствия в Евросоюзе:

Объем новых ипотечных кредитов в Германии сократился более чем вдвое в феврале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение на 54 % — худшее за всю историю наблюдений.

И в Америке:

Один из крупнейших фондов Blackstone заблокировал снятие средств из своего фонда доходной недвижимости стоимостью 70 млрд долларов.

И вот что хотелось бы сказать.

Это лента новостей всего за пару дней. Специально не упоминал ни о новой сделке ОПЕК+ по сокращению добычи до конца года, ни о других событиях, которые у всех на слуху — взял то, что обычно проходит тихим фоном и не вызывает особого ажиотажа у нервической западной публики.

Любой процесс в мире состоит из мелочей и деталей — вот по деталям мы сегодня и прошлись, причем слегка. Их куда больше, но одному человеку невозможно уследить за всем — поэтому в первую очередь приходится искать маркеры, которые отвечают на самые главные вопросы.

Все ответы выше. И здесь даже не знаешь, что выстрелит раньше и точнее — то ли сделка по цифровой экономике между Россией и Ираном, то ли новые обмороки американских и европейских банков, то ли соглашение центробанков АСЕАН. Любое событие будет иметь последствия, просто пока не совсем понятно, в какие сроки и с какой глубиной воздействия на Запад.

Каждая из приведенных выше новостей могла бы стать темой для целой статьи — но в том и прелесть обзора, что он дает не кусок мозаики в виде нескольких пазлов, а сразу же выпуклую картинку происходящего. И то, что на банковском рынке США и Евросоюза пока затишье, не означает вообще ничего — любой внутренний или внешний толчок способен запустить процесс обрушения пирамиды, из которой уже вынуты несколько важных и больших блоков.

«Идет бычок, качается, вздыхает на ходу» — примерно так сейчас выглядит ситуация со всем финансовым сектором мира. Страны последовательно и однозначно выходят из мировой долларовой системы и этот процесс уже никак не остановить, ни пряниками, ни кнутом — да и кнут у Америки уже изрядно поистрепался, не выполняет свои функции и безбожно филонит.

Вот буквально последняя новость из Евросоюза — Европарламент принял закон, согласно которому в ближайшие десять лет все здания в ЕС должны быть отремонтированы и утеплены, причем не только снаружи, но и поквартирно.

Кто там хихикал над программой реновации Собянина? Похихикайте еще раз, только теперь уже с полным на то основанием — повторюсь, должны быть отремонтированы и утеплены все до единого здания, от нежилых и государственных до жилых домов.

Естественно, цены на стройматериалы тут же пустились в пляс, а суровые лица ремонтных бригад расплылись в улыбках — а если еще учесть, что за эти десять лет на крыше каждого здания должна быть установлена батарея из солнечных панелей, то праздник пришел и в Китай.

И ведь всем заранее понятно, что эта программа нереализуема в Европе в принципе, ни по финансам, ни по материалам — но ведь для нынешнего Европарламента главное прокукарекать, а там хоть совсем не рассветай.

Это как с Францией и планами ЕС на перевооружение. Основные заводы по производству снарядов как раз и расположены в Пятой республике — а что там сейчас творится, видят все. И чем все это закончится, тоже пока еще никто не понимает — вполне может случиться и революция, и Новая Франция, как срочный выходец из НАТО и союзник России.

Зато по отчетам в Совете Европы все очень кучеряво. Решили же, что именно Франция восполнит арсеналы Евросоюза? Решили. Все, решать больше нечего, сидим ждем подвоза снарядов, радуемся своей мудрости необыкновенной.

Так вот и живут, от решения до решения — а чем каждое решение может обернуться, будут решать по мере поступления проблем.

Ну и чтобы Европа больше не очнулась никогда, Евросоюз вводит потолок цен на любой импорт газа, от любых поставщиков.

Ну что же, ждем очередей газовозов до горизонта в европейских портах — и так вот у них все подряд. Исключений не бывает.

Олег Лавров

  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.