В фонде актрисы Чулпан Хаматовой обнаружилась миллиардная задолженность



Дебиторская задолженность фонда «Подари жизнь», известного как фонд актрисы Чулпан Хаматовой, за 2021 год составила более одного миллиарда рублей. Об этом в своем telegram-канале сообщает российский журналист Эдвард Чесноков.

По его словам, с 2018 года задолженность организации росла «аномально»: с 31 млн до 1,06 млрд рублей.

«Учитывая, что все активы фонда за 2021 год — 4 млрд рублей, получается, 25% этой суммы существует только на бумаге. По сути, речь идет о грандиозной дыре в активах и предбанкротном состоянии самого фонда», — отмечает журналист.
Чесноков отмечает, что фонд не является торговым домом, поэтому он не продавал каким-то контрагентам свои товары или услуги и не получал за это деньги. Журналист задает вопросы руководству организации:

«Из-за чего образовалась эта дебиторская задолженность? Или, если вы выдали какому-то контрагенту аванс, а он не поставил товары и не вернул аванс, почему вы не подаете в суд? Наконец, как вы планируете ликвидировать эту дебиторскую задолженность?» — написал Чесноков.

Кроме того, по данным журналиста, в 2020 году «Подари жизнь» учредил еще одно юридическое лицо — ФЦК «Помощь фонду «Подари жизнь»», но к настоящему моменту вышел из учредителей, а этот второй фонд так и не сдал отчетность, поскольку она не представлена в системе «Контур-фокус».

«В общем, не удивительно, что Чулпан Наилевна сначала вышла из учредителей фонда, а потом и вовсе (благо, есть «подходящий» повод) уехала из страны. Потому что иначе пришлось бы отвечать на вопрос: куда делся миллиард?» — заключил журналист.

Ранее стало известно о том, что сбежавшая в Латвию российская актриса Чулпан Хаматова множила свой капитал, прокручивая через банковские счета пожертвованные в фонд «Подари жизнь» деньги, вместо того чтобы тратить средства по назначению — на нужды больных детей. Кроме того, артистка подозревается в махинациях с российскими государственными деньгами.
 

  • avatar
  • .
  • +30

11 комментариев

avatar
Взгляд у Чулкан Хаматовой как у невиннейшей овечки. Конечно же она ниучем не виновата!
А пропавший миллиард то такое, дело житейское.
avatar
1) Прошу обратить внимание, что дебиторская задолженность, это задолженность третьих лиц перед фондом «Подари жизнь». Задолженность фонда это кредиторская задолженность.
2) Я конечно ничего не хочу сказать плохого, но как-то странно получается, как только кто-то высказывается против государственного курса, так сразу мошенник, предатель и в целом гнилой человек. Какое-то странное совпадение.
3) Если, поверить в утверждения журналиста, то получается, любой человек может быть алчной гнидой, наживать капиталы на чем угодно (на больных детях например), но только при условии лояльности действующей власти.

Я конечно ничего не хочу сказать о свите нашего гаранта, но как так получилось, что человек, который крутит деньги на банковских счетах и творит махинации, неоднократно награжден государственными наградами, является доверенным лицом солнцеликого и в целом имеет плотные связи с российской властью?
avatar
Прошу обратить внимание, что дебиторская задолженность, это задолженность третьих лиц перед фондом «Подари жизнь».
1)Автор и не утверждал обратного, скорее он интересовался кто эти дебиторы? Не сама ли Чулпан и как она планирует эту дебиторку возвращать?
2)
как только кто-то высказывается против государственного курса, так сразу мошенник, предатель
Не надо передергивать. Подозрение в мошенничестве не из-за высказываний против России, а из-за непонятно-мутной дебиторки в 1 млрд и скоропостижного отъезда. Ну и классическое.

Скачать


3) Если, поверить в утверждения журналиста, то получается, любой человек может быть алчной гнидой, наживать капиталы на чем угодно (на больных детях например), но только при условии лояльности действующей власти.
Опять передергиваешь. Такие люди с завидной регулярностью отправляются в места не столь отдаленные при условии, что их вина доказана И да, приведи доказательный пример мошенников, махинаторов из окружения Путина. С доказательствами, а не из серии «ну все же знают», «все же об этом говорят, вон и на Дожде тоже!» А если доказательств нет, то это клевета.
.
В общем низачот.
avatar
Автор и не утверждал обратного, скорее он интересовался кто эти дебиторы? Не сама ли Чулпан и как она планирует эту дебиторку возвращать?
Ну например, есть суд, ты готовишь исковое и взыскиваешь млрд с контрагента. Банкротишь его, если потребуется. К солидарочке привлекаешь руководителей. Обычная процедура. Кроме того, статья написана таким языком, что складывается впечатление, что именно Фонд задолжал денег.

непонятно-мутной дебиторки
Непонятная мутная дебиторка появилась ровно в тот момент, когда гр. Хаматова высказала позицию против государственной власти и не поддержала операцию. До этого момента, все с Чулпан было в порядке и в фильмах про татарских кулаков она играла и чучхе поддерживала.
Подозрение в мошенничестве не из-за высказываний против России, а из-за непонятно-мутной дебиторки в 1 млрд и скоропостижного отъезда.

Не обязательно так, может быть как раз появление мутной дебиторки, скоропостижный отъезд и мошенничество возникли в результате высказываний. Были обнародованы, потому как пока Чулпан была лояльна, её никто не трогал.
такие люди с завидной регулярностью отправляются в места не столь отдаленные при условии, что их вина доказана
Здесь вопрос не в том, что кто-то конкретный мошенник, а том, что лояльность власти определяет твой преступный статус. Грубо говоря пока Чулпан была лояльна власти, то она была благотворителем и Общественным деятелем, но как только она высказалась против, в неё полетели обвинения.
И да, приведи доказательный пример мошенников, махинаторов из окружения Путина. С доказательствами, а не из серии «ну все же знают»
? С доказательствами? Я, к сожалению, в следственных органах не работаю, чтобы юридически значимые доказательства в отношении конкретных лиц иметь.
Но есть косвенные признаки, которые указывают на взаимосвязь лояльности и статуса преступника. Скажем мутное дельце гр. Улюкаева, где 2 млн долларов (взятка) после процесса были возвращены законному владельцу гр. Феоктистову. И почему-то Улюкаев этапирован, а Феоктистов, владеет 2 млн. долларов(Генерал ФСБ, а не крупный директор крупного банка).
avatar
складывается впечатление, что именно Фонд задолжал денег.
это твои сугубо личные впечатления, ктож виноват, что ты такой впечатлительный.
Непонятная мутная дебиторка появилась ровно в тот момент, когда гр. Хаматова высказала позицию против государственной власти
А до этого ее (дебиторки) типа не было? На нее обратили внимание потому, что Хаматова резко смылась под мутным предлогом «я против войны!». Никто ее не преследовал, ничто ей не угрожало. Так что это опять твои личные впечатления.
с Чулпан было в порядке и в фильмах про татарских кулаков она играла и чучхе поддерживала.
Она регулярно играла в откровенно русофобской херне, особенно «Зулейха открывает глаза...» брррр… Никогда она не была лояльна.
Еще раз — ее никто не преследовал и не преследует, ей ничто и никто не угрожает, а мнение журналиста — это мнение журналиста. И граждане России имеют право на свое мнение и не любить прозападную «либералку».
мутное дельце гр. Улюкаева, где 2 млн долларов (взятка) после процесса были возвращены законному владельцу гр. Феоктистову. И почему-то Улюкаев этапирован, а Феоктистов, владеет 2 млн. долларов(Генерал ФСБ, а не крупный директор крупного банка).
Дело ясное, что дело мутное. Сам Феоктистов заявлял, что эти 2 млн $ он взял в долг у частного инвестора. В любом случае, этот кейс стал для него лебединой песней и его отправили в отставку на пенсию. Так что он (возможно) коррупционер, без достаточной доказательной базы для обвинения, но его в любом случае никак не назовешь окружением Путина. Так что мимо кассы.
avatar
Она регулярно играла в откровенно русофобской херне, особенно «Зулейха открывает глаза...» брррр… Никогда она не была лояльна.
В Антисоветской. В Антисоветской херне она играла. А современная власть насквозь Антисоветская. Современной власти выгодно, поливать грязью Советский союз. И была выгодна Чулпан.
Еще раз — ее никто не преследовал и не преследует, ей ничто и никто не угрожает, а мнение журналиста — это мнение журналиста. И граждане России имеют право на свое мнение и не любить прозападную «либералку».

Вот что меня удивляет, так это то, обстоятельство, что уже 30 лет у власти прозападные либералы, но именно на Чулпан направлен журналисткий взор?
но его в любом случае никак не назовешь окружением Путина.
Он связан с гр.Сечиным, Сечин имеет связи с Путиным, так что, я не исключаю, что тов. Феоктистов в окружении гаранта. А насчёт доказательной базы. На таких уровнях доказательная база, она как бы не нужна. Мутное дело Улюкаева или Оборонсервиса тому пример.
avatar
Антисоветский — значит антирусский. Это очевидно. Это наша история. Гоблин-Пучков, Михеев и другие это очень подробно описывали.
Современной власти выгодно, поливать грязью Советский союз.
Что за чушь? Это либерастам выгодно поливать грязью Советский Союз. Логика проста — СССР был преступной властью, значит во 2 мировой войне и ВОВ победило преступное государство, аналогичное рейху Гитлера; значит результаты войны получены преступным путем и результаты 2-й мировой войны можно и нужно пересмотреть, особенно территориальные. Конечная цель развалить Россию на кучу мелких государств, с последующим ограблением и порабощением.
Вот что меня удивляет, так это то, обстоятельство, что уже 30 лет у власти прозападные либералы, но именно на Чулпан направлен журналисткий взор?
Опять чушь. В 90-х и начале 2000-тысячных у власти действительно были либерасты, сейчас их значительно потеснили. Удивляйся дальше или спроси у журналиста непосредственно. Если ты вдруг не заметил, после начала СВО на Украине журналисты проехались катком по всем скоропостижно умотавшим из страны «поцреотам», и твоя обожаемая Чулкан не исключение.
Он связан с гр.Сечиным, Сечин имеет связи с Путиным, так что, я не исключаю, что тов. Феоктистов в окружении гаранта. А насчёт доказательной базы.
Я не исключаю, что ты несешь бред.
Олежка знает Игоря, Игорь знает Вову, значит Олег входит в ближайшее окружение Вовы. Конгениально! Эталонная диванная аналитика! Ты вообще прочитал что Феоктистова выпнули на пенсию, все, он вне политики, никакого ближайшего окружения кого бы то ни было.
А насчёт доказательной базы. На таких уровнях доказательная база, она как бы не нужна.
Ну да, ну да, верной дорогой идете, товарищ, дорогой Навального. Какие еще нахрен доказательства? Не, не слышал, можно просто так похрюкать.
.
P.S. Что ты пытаешься доказать? Веришь, что Чулкан Хаматова бедная невинная овечка, которую прессует тоталитарное государство, за то, что овечка проблеяла «я против войны!» и оставила странную дебиторку размером в миллиард в благотворительном фонде?
Ну верь дальше, я не буду спорить, мне похер. Накал бреда, который ты несешь с умным видом зашкаливает даже для диванного воЕна света, переубеждать бесполезно.
avatar
Чулпан могли просто хорошенько прихватить за гриву для охлаждения пыла остальных, более серьезных птиц этого круга, которые кстати могли некисло так бабки через ее фонд отмывать. Не удивлюсь если Чулпан просто шестерка в этой схеме, и пинки по ней показательная акция, для тех, кого пока просто так по щелчку пальца за яйца не возьмешь. Если мои мысли верны, то спор о том, почему же несчастную девочку не пинали столько лет, а сейчас начали, не имеет смысла.
avatar
Да все проще Шло следствие, ей кинули подозрение. То была в статусе свидетеля, а стала подозреваемой. Потом риторика и по съебкам. Ну тогда и обнародовали что уже несколько лет рыли в документации.
avatar
пока Чулпан была лояльна, её никто не трогал.
Кому нужно следить за мутками каждой тп в режиме реального времени?
Привлекла внимание… проверили.
avatar
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.