2С38 ЗАК-57 «Деривация-ПВО»

Одной из новинок нынешнего Парада Победы в Москве стал зенитный комплекс 2С38 ЗАК-57 «Деривация-ПВО». Впервые его показали на международном военно-техническом форуме «Армия-2018», тогда он стоял скромно в сторонке, причем так, что поснимать его было сложно. Ну а на парада машина была уже в виде серийного изделия.

Сама по себе идея весьма простая. На шасси БМП-3 установлен боевой модуль ЦНИИ «Буревестник», вооруженный 57-мм автоматической пушкой 2А90. Несмотря на калибр, скорострельность вполне приличная — 120 выстрелов в минуту. Основными целями являются боевые вертолеты и тактическая авиация, но практика показывает, что у таких систем более чем хватает целей на земле.

Как раз по итогам кампании в Сирии и было принято решение создавать такую штуку. Старые ЗСУ-57-2 там хорошо показали как средство работы по земле, так что решили на новом техническом уровне. Одним словом, весьма сердитое средство поддержки.

PS. По-хорошему, систему надо было бы делать для мотопехоты — но в ГАБТУ тормозят, поэтому машину провели как «зенитную» — а это уже ведомство ГРАУ, и там охотно приняли такую универсальную машину. Артиллеристы оказались шустрее танкистов.

 
Материал
  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.