Живописные дворики Вячеслава Курсеева

Саратов — старинный купеческий город на Волге с 400-летней историей. Именно здесь родился и вырос Вячеслав Курсеев, главной темой творчества которого стала история родного города, уютные улочки, церквушки и тихие дворики.

Окончив Саратовское художественное училище, Вячеслав поступил в Строгановское училище, но через год, сначала в качестве туриста, а потом насовсем уезжает в Прагу. Здесь он получает перспективное предложение и перебирается в Стокгольм.

Интересная работа, сотрудничество с ведущими галереями, участие в выставках, активная работа над заказами и признание ознаменовали этот период творчества художника.

Но душа Вячеслава тосковала по родным местам, и спустя 12 лет, Курсеев возвратился в Саратов, где и проживает сейчас. 

Вернувшись на Родину, он увидел как изменился город, обновился и стал более современным. 

Но ещё оставались места, не тронутые цивилизацией, в которых художник узнавал любимые с детства уголки и частички той старой жизни.

Кое-где ещё встречались брусчатые мостовые и 150-летние, крепкие и живописные дома, старинные фонари, и даже конюшни, которые в 60-е годы были ещё действующими, а теперь превращены в склады. 

Именно эти старые кварталы и улочки стали источником вдохновения художника.

Будучи ещё школьником, Вячеслав с особым трепетом относился к истории своего города, долго просиживал в библиотеках и архивах. В своём воображении он пытался восстановить картины жизни вначала XX века, в период расцвета Самары.

И теперь ту неповторимую атмосферу художник передаёт в своих работах, оставляя потомкам память о старинном городе. Именно в том времени Вячеслав изображает город на некоторых своих полотнах.

Пишет Вячеслав Курсеев маслом и акварелью. О мастерстве художника можно говорить много: это и великолепная передача духа времени, и  благородная красочная гамма, и присутствие света и воздуха в картинах. Любые сюжеты его полотен великолепны.

Но самые живописные работы посвящены самарским дворикам. Здесь каждая деталь правдива, выразительна и покоряет своим изяществом и мастерством художника. Чувствуется как автор любуется своим городом и хочет передать зрителям свою любовь.

У многих зрителей в детстве были похожие дворики, где происходили важные события, где дружили, ссорились и мирились, доверяли друзьям свои детские тайны. Рассматривая картины Вячеслава Курсеева, ощущаешь щемящее чувство прошедшего детства и желание хоть на миг вернуться  тот светлый мир. 

Кажется будто слышишь щебет птиц, звон капели и первых ручейков, чувствуешь на своей коже первый луч весеннего солнца и свежий ветерок.

Или хруст снега под ногами, запах печного дыма и лай собак.

И хочется сделать шаг в этот дворик, и пройти по этой улице, заглянув за угол. Работы Вячеслава Курсеев западают в душу и вызывают ностальгию по безвозвратно уходящему времени.

Ускользающий дух эпохи, история и жизнь нескольких поколений отразились в работах саратовского художника, воспевающего простой русский город. И как здорово, что он у Саратова есть!

 

Источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.