Как погибает Electrolux

Шведский производитель бытовой техники Electrolux заявил в четверг, что планирует сократить около 3000 рабочих мест в связи со снижением продаж в третьем квартале.

“На фоне сохраняющегося слабого потребительского спроса и конкурентного давления на рынке, Electrolux Group активизирует свои усилия по снижению затрат, чтобы восстановить прибыльность”, – говорится в заявлении компании.

Компания сообщила о почти восьмипроцентном падении продаж до 33,4 млрд крон (3 млрд долларов) в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В октябре прошлого года Electrolux объявила о сокращении 4000 рабочих мест по всему миру, но в основном в Северной Америке. В феврале этого года компания объявила о прекращении производства на одном из двух своих заводов в Венгрии. На этом заводе работало 650 человек.

А началось с того, что 11 июля 2022 года Компания Electrolux заявила о прекращении деятельности в РФ и передаче активов местному менеджменту.

Вы поняли, что случилось? У Электролюкса прекратился поток бабла из России. И сразу же всё посыпалось – оказалось, что производства в Европе и в США убыточны, они держались, только пока была прибыль от России. Пришлось немедленно сокращать издержки, закрывать производства. Но Electrolux уже не успевает – процент по кредиту вырос, сырьё подорожало, энергия подорожала, следом взлетели цены на компоненты – а покупатели стали беднеть и покупать меньше и что подешевле.

Думаю, что электролохи уже не выкарабкаются. А тут еще и в НАТО решили вступать.

28 июня 2022 года американский производитель бытовой техники Whirlpool EMEA S.p.A. подписал контракт о продаже своих активов на территории России в пользу турецкой компании Arcelik. Таким образом, Arcelik приобретает у американской корпорации мощности в Липецке, которые позволят выпускать 2,8 млн холодильников и стиральных машин ежегодно.

Вот и еще одни страдальцы, идущие на дно. С турками-то всё будет ОК, а вот Whirlpool даже посочувствовать не хочется.

 
Материал: peremogi.livejournal.com/68600083.html
  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Хорошая техника было. Жалко конечно. Но что делать, доктор сказал в морг — значит в морг…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.