Германия на сланцевом газе

Германия могла бы добывать сланцевый газ методом фрекинга, то есть гидравлического разрыва пласта, считает министр финансов страны Кристиан Линднер. Этот метод сейчас запрещен в ФРГ.

В маленькой и густонаселённой Европе фрекинг сланцев — это полный крындец всей экологии, природе и даже питьевой воде! Будут жить на полигоне! Что скажет представитель партии «зелёных» Бербок, прошедшая в парламент как раз на зелёной повестке?

Есть альтернативный и незапрещенный метод добычи газа: кормить всех немцев и приезжих хохлов горохом и заставлять их сдавать по одному кубометру газа в день! Ведь остальные способы, типа снятия санкций или ремонта Северного Потока — это совсем уже фантастика.

При этом рост цен на энергоносители (и на газ прежде всего) неизбежно ведет Германию к промышленному кризису, а в перспективе — к деиндустриализации. К такому выводу приходит Bild после общения с представителями крупного бизнеса страны.

В нынешней реальности компании предпочитают вкладываться в производства в Китае. Bild обращает внимание на стратегию крупнейшего химического концерна BASF, который заявил о том, что компании выгодно продолжать развитие в Китае и увеличивать свое присутствие там.

Автомобильный концерн Volkswagen, косметический — Nivea Beiersdorf, а также промышленный гигант Siemens тоже значительно увеличивают свои инвестиции в Китай.

Михаэль фон Ферстер, глава Табачной ассоциации VdR, предупреждает о промышленном кризисе.

В самой неблагоприятной ситуации оказываются менее крупные предприятия: им не так просто перенести производство за границу, и многим из них грозит закрытие. Гитта Коннеманн, председатель Союза малого и среднего бизнеса заявила, что для того чтобы предотвратить деиндустриализацию, необходимы срочные меры, иначе исход бизнеса из Германии неизбежен.

 
Материал: t.me/proofzzz/5777
  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.