Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

Государств, в которых выпускался весь спектр часовой продукции, не так то и много в мире. Даже пальцев одной руки хватит пересчитать. Если в производстве бытовых часов СССР еще уступал Швейцарии, то в ассортименте промышленных часов нам равных не было.

Бытовые часы(наручные, настольные, настенные) -это как надводная часть айсберга, которую мы видим. Остальную часть часовой индустрии, а это тысячи различных марок часовых механизмов, известна лишь специалистам.

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

До революции 1917 года в стране не было производства наручных часов совсем. Царское правительство не виновато, просто уже несколько сотен лет модно было носить только карманные часы.
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

Первые наручные часы придумали летчики (авиаторы): в полете было неудобно вытаскивать из кармана часы, вот они и начали привязывать их на руку. Оказалось, это очень удобно и мода на наручные часы вскоре охватила и простых граждан.

Для развития промышленности и армии требовались надежные часовые механизмы, а в СССР ни одного завода не было. В 1927 году начались переговоры с лидером часовой индустрии-Швейцарией. Долгие переговоры закончились безрезультатно-Швейцария очень хотела продавать продукцию, но отказывалась продавать завод.

Тут в Америке грянула «великая депрессия» и фирмы стали банкротится пачками. СССР подсуетился и выкупила на аукционе завод по производству часов обанкротившейся фирмы «Дюбер Хемптон» (Dueber-Hampden Watch Company). Оборудование завода было демонтировано, доставлено в СССР и смонтировано в Москве. Так появилось ведущее предприятие часовой индустрии СССР «Первый Часовой Завод». Оборудование второго обанкротившегося американского завода «Ansonia» выкупили для предприятия «Второй Часовой Завод»
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

Купленные в Америке заводы не обладал передовым станочным парком. Для устранения этого отставания был предпринят хитрый шаг: обратились к Французской фирме LIP с просьбой поставить оборудование полного цикла для производства женских часов в г. Пенза. Для выполнения условий контракта, французы вынуждены были закупить станки в Швейцарии. В 1938 году женщины СССР получили первые женские часы Т-18.
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

К 1945 году в СССР уже работало десяток часовых заводов. Завершение Великой Отечественной Войны позволило заводам перейти на массовый выпуск часов для населения. В 1953 году СССР начал экспортировать часы в социалистические страны.
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

Запуск первого спутника земли принес СССР славу лидера космических технологий. Последующий полет Гагарина и выход в открытый космос Леонова стало мировым триумфом СССР. Как тут не воспользоваться моментом: часы стали продавать в более чем 70 странах, включая США, Англию, Францию, Италию, Бельгию, Грецию и др.
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

 

Часы «Стрела» Леонова, побывавшие в открытом космосе.



Для экспорта использовали и родные марки, только в английской транскрипции: Poljot, Luch, Raketa, Vostok, Molnija, Slava
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

 

 



так же использовали чисто экспортные бренды: Cardinal, Cornavin, Sekonda.
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

 

 



В 1965 году, на Всемирной ярмарке в Лейпциге, советские часы «Рекорд» получили золотую медаль, как самые тонкие часы в мире: механизм часов составлял всего 2,7 мм. Для тех времен это было огромным достижением для серийно производимых часов.
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

 

 



О темпах роста производства говорят следующие цифры: если 1960 году СССР производил 25 миллионов штук часов в год, то к 1980 году производство достигло 70 миллионов штук. На экспорт уходило около 16 миллионов штук в год.

В чем же секрет такого успеха советских часов у капиталистов? Это при обилии именитых конкурентов и широком ассортименте. Все дело было в правильно выбранной нише. В сегменте элитных и дорогих часов тягаться было не реально, а вот в массовом сегменте, за счет снижения себестоимости высоким тиражом, удалось захватить хороший кусок рынка. Так же сказывалась высокая планка качества для экспортных моделей.

Давайте еще раз вспомним производителей легендарных часов СССР:

Первый Московский часовой завод — марка «Полёт», экспортная марка — «Sekonda»
Второй Московский часовой завод — марка «Слава»
Пензенский часовой завод — марка «Заря»
Владимирский завод точного машиностроения — марка «Весна»
Ереванский завод художественных часов — марка «Наири»
Самарский завод имени Масленникова — марка «Победа», «ЗиМ»
Минский часовой завод — марка «Луч»
Орловский часовой завод — марка «Янтарь»
Петродворцовый часовой завод — марка «Ракета», на экспорт — « Cardinal»
Ростовский часовой завод — марка «Витязь»
Сердобский часовой завод — марка «Маяк»
Угличский часовой завод — марка «Чайка»
Челябинский часовой завод — марка «Молния»
Чистопольский часовой завод — марка «Восток», Командирские
Златоустовский часовой завод — марка «Агат»
Минское НПО «Интеграл»-марка «Электроника»

Ну и напоследок маленькая загадка: зачем в СССР выпускали часы с таким странным циферблатом?
 

Почему советские наручные часы любили даже капиталисты

 

 
  • avatar
  • 1
  • .
  • +26

1 комментарий

avatar
Для тех мест, где бывает полярный день и полярная ночь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.