Тайны Московского Кремля: занимательные факты о главном архитектурном ансамбле столицы

Пожалуй, нет такого человека, который, приехав в Москву впервые, не отправится на Красную площадь посмотреть на Кремль. Всё-таки именно это грандиозный архитектурный комплекс является едва ли не самой знаменитой визитной карточкой столицы. Однако далеко не все знают, что эти здания — не первые оборонительные сооружения в Москве, или о том, какие реликвии могут храниться в его подземельях. Вашему вниманию малоизвестных фактов о главном архитектурном ансамбле столицы.

1. Современный Кремль — не первый

Первый белокаменный Кремль.

Московский Кремль, который сегодня возвышается над столицей, не был первым — построили его только в XV столетии. Однако и ранее на этом месте было фортификационное сооружение. На самом деле первые укрепления относятся ещё к середине XII века и пали при нашествии монголо-татар. Позже во времена Иваны Калиты появились крепость из дерева, и только Дмитрий Донской построен белокаменную крепость, которая и стала первым Кремлем. Собственно, именно после её сооружения будущую столицу России принято называть «белокаменной». А вот второй Кремль на основе первого был сооружён по приказу Ивана III Великого.

2. Особенности географического расположения Кремля

Деревянная крепость на Боровницком холме.

Такое количество оборонительных сооружений на месте Кремля обусловлено удачной географической локацией. Во-первых, Боровицкий холм, который был выбран местом строительства, являлся местом жительства древних людей ещё с Бронзового века. Кроме того, он находился на пересечении сразу нескольких рек, а это значило, что рядом проходили важные торговые пути в сторону двух крупных городов Руси — Великого Новгорода и Киева. В таком месте довольно успешно можно было держать оборону в случае осады, что в истории Москвы действительно случалось.

3. Об архитекторах Кремля

Итальянские зодчие во время строительства Кремля. Фрагмент миниатюры Лицевого летописного свода (1568—1576 гг.)

Для возведения нового Кремля Иван III пригласил нескольких итальянских архитекторов. Вот только после окончания работ им пришлось остаться в Московии — их попросту не отпустили обратно. Ушли из жизни они, предположительно, также на наших просторах. А причина была проста: Иван III не хотел допустить вероятной утечки информации о схеме Кремля и системе подземелий, которые и разрабатывали эти зодчие.

4. О кремлевских башнях

Каждая башня Кремля — со своей историей.

Сегодня стены московского Кремля венчают двадцать башен, три из которых — круглые, остальные — прямоугольные. При этом их количество менялось. Одни были разрушены со временем, другие появлялись на их месте. Кроме того, не все из них имеют названия: на то, чтобы придумать имя двум башням, ни у кого не хватило воображения, потому они называются просто — Первая и Вторая Безымянная соответственно.

5. Об изменчивом цвете Кремля

Концепт-арт, как мог бы выглядеть Кремль сегодня, если бы поддерживался его прежний цвет.

Непосредственно после окончания строительства московский Кремль был красного цвета, однако в течение XVII столетия после соответствующего приказа царя Федора Алексеевича его весь выбелили. Светлым комплекс оставался довольно долго, хотя побелка с него постепенно осыпалась, а восстанавливали её нерегулярно: только после окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году по приказу Иосифа Сталина Кремль вновь начали выкрашивать в идеологически правильный на то время красный цвет.

6. О кремлевских звёздах

Звёзды на башнях Кремля появились сравнительно недавно.

Справедливости ради, стоит уточнить, что звёзды, хоть и появились на кремлёвских башнях только при советской власти, были не первыми подобными украшениями комплекса. Так, первоначально на главных проездных башнях Кремля: Спасской, Никольской, Троицкой и Боровицкой — были установлены двуглавые орлы, символизирующие самодержавную монархию Российской империи.

Двуглавые орлы, снятые с башен Кремля в 1935 году.

И только в тридцатых годах прошлого века их заменили на известные всем звёзды. Причём сначала их изготовили из уральских самоцветом, а в 1937 году уже поставили пятиконечники из рубинового стекла. К тому же, основа звёзд подвижна: они поворачиваются ребром к потоку сильного ветра — таким образом, минимизируется риск их падения со шпилей.

7. Об архитектурных потерях Кремля

Карта Кремля начала ХХ века.

За свою долгую историю Кремль лишился приличного количества архитектурных сооружений. Однако можно выделить два пика таких потерь: один пришёлся на первые годы после Октябрьской революции, когда большевики старались в как можно большем объёме избавиться от имперского прошлого, а второй — на тридцатые годы прошлого века во время активной антирелигиозной кампании: тогда был уничтожен не один десяток церквей и монастырей на территории комплекса. Всего же только за первую половину ХХ столетия Кремлю лишился 28 построек из 54, которые можно было насчитать на изображениях начала века.

8. О кремлёвских подземельях

Подземные ходы московского Кремля давно привлекают историков.

Под мощными стенами московского Кремля расположена целая система подземных ходов и убежищ. Причём, если верить сохранившимся источникам, они настолько масштабны, что через них без труда способна пройти целая армия. Немало сведений осталось и о тайниках подземелий Кремля, секреты которых уже которое десятилетие пытаются раскрыть археологи и историки. Пожалуй, наиболее популярной является легенда сокрытия в кремлевских лабиринтах мифической библиотеки Ивана Грозного.
 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.