Круглые дома, которые придумали в прошлом веке

Наверняка все видели популярный мультик про «Смешариков» и запомнили некоторые дома его героев — такие же круглые, верней, шарообразные. Оказывается, такие же дома придумали задолго до того, как идея пришла авторам российского мультфильма — и даже пытались их использовать в реальной жизни. Шарообразный дом в штаб-квартире завода Ludowici и домик Пина из «Смешариков»

Круглые дома, которые придумали в прошлом веке

Вот эта фотография ниже — довольна известна. Round House авторства архитектора Juni Ludowici везут по Темзе в 1958-м году. С первого взгляда возникает впечатление, что проводятся эксперименты с каким-то большим батискафом — и, в общем-то, ничего необычного.На самом деле Юни Людовичи (часто его имя пишут как Йохан Людович) был не совсем архитектором, скорей промышленником, владел заводами по производству кирпича и даже работал каким-то чиновником в нацисткой Германии.

 


Сферический дом Людовича — перевозка по Темзе и по улице Лондона

Круглые дома, которые придумали в прошлом веке



Но после войны он увлёкся темой сферических домов, написал несколько научных статей о строительстве и термодинамике, даже построил несколько «зданий». Идея была ещё и в том, что дома такой формы можно быстро разбирать и собирать, кроме того виделось и ещё несколько плюсов.Скажем, такой дом требовал меньший участок земли по сравнению с обычным прямоугольным строением, а значит подготовка территории могла пройти быстрее и проще.


Прототипы круглых домов в в 50-х годах 20-го века
 

Круглые дома, которые придумали в прошлом веке

По той же причине конструкцию было проще перемещать — даже в кузове грузового автомобиля или вот плота, как в примере со сплавом по Темзе.Ещё форма дома была более аэродинамичной, то есть дом подвергался меньшему риску во время сильного ветра. Это вполне понятный плюс, который давно взят на вооружение архитекторами — скажем, станции в Арктике часто строятся именно со сферическим верхом. Внутреннее пространство такой формы также легче нагревается.


Схемы расположения «комнат» внутри «круглого дома»

Круглые дома, которые придумали в прошлом веке

Один из первых «тестовых» экземпляров был всего 4,5 метров в диаметре и площадью чуть менее 16 квадратных метров. Но внутри каким-то образом поместились гостиная-кухня, ванная, спальня и коридор с большими окнами.Судя по всему, были идеи делать такие дома в пару этажей — тогда полезная площадь увеличивалась бы более, чем в два раза (если делать второй этаж по «экватору»).


Публикация про «Круглые дома» в немецкой прессе, 1961-й год

Круглые дома, которые придумали в прошлом веке

Шарообразная форма домов позволяла придумать пару совсем необычных способов их перемещать в случае необходимости. Скажем, доставка по воздуху позволяла сразу же устанавливать дом на нужное место — причём, тут тоже были варианты.Скажем, определённая конструкция позволяла держать дом на поверхности воды — как поплавок. Также обсуждались варианты закапывать дом под землю — частично или даже полностью, оставляя на поверхности только «трубу» для подачи воздуха и собственно выхода-входа.


Способы доставки «круглых домов» и их установки, в том числе — под землёй

Круглые дома, которые придумали в прошлом веке

Но самой впечатляющей идеей кажется самая банальная, если говорить о шаре — дом можно было катить. Предлагалось опоясывать дом по «экватору» специальной конструкцией в виде пары рельс и просто катить, толкая с помощью любого транспортного средства (на картинке с примером изображён трактор).Остаётся вопрос с мебелью, которая при таком перемещении вряд ли бы сохранилась целой. Да и вообще — мебель для круглых комнат должна была делать специально, это тоже считалось определённым минусом.


Kugelhaus в Дрездене — построили в 1928-м году

Круглые дома, которые придумали в прошлом веке

Людович предполагал, что в будущем, в начале 21-го века, на Земле могут появиться целые мобильные города с домами-шарами. В том виде, в каком он себе это представлял, его идеи не воплотились, как видим.В качестве P.S. стоит сказать, что подобные дома всё же строились. В 1928 году Kugelhaus появился в Дрездене на территории выставочного центра. Это был проект Питера Берч Вуда, внутри здания был выставочный зал, ресторан и смотровая площадка.

Так видели в 1929-м году городок из круглых домов, который мог появиться в Дрездене

Круглые дома, которые придумали в прошлом веке

Планировалось выстроить целый городок из таких домов — чтобы было похоже на планеты на орбите. Но здание снесли в 1938-м году — нацисты оценили его как «дегенеративное искусство».

  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.