Спортивная честь? О чём вы вообще?

Олимпийские игры оставили по себе яркий осадок. А добровольное снятие с ЧМ по художественной гимнастике сборной Израиля поставило ещё больше вопросов – кто такой современной спортсмен и сам спорт

7 сентября стало известно, что сборная Израиля по художественной гимнастике решила не принимать участия в Чемпионате мира, который пройдёт в Японии. В той самой Японии, в которой на Олимпиаде откровенно засудили русскую гимнастку Аверину, а Линой Ашрам из Израиля возвели на «олимп».

Казалось бы, вот момент показать, что олимпийское золото было завоёвано по праву, а не из-за политики. Но, имеем, что имеем. Забавно другое – сколько было разговоров о том, почему сама барышня Ашрам приняла золото, а не сделала красивый жест, отдав его явной победительнице. Некоторые даже вспоминали о спортивной чести…

А существует ли в принципе «спортивная честь» в современных обстоятельствах, она может в этих обстоятельствах существовать? Сомнительно. Ведь само олимпийское движение разрушали не только «спортивные» бюрократы, но и сами спортсмены, принявшие спорт исключительно за способ ведения бизнеса. И дело даже не в Линой Ашрам, суть в самом «мировом сообществе» и системе.

Возведённая в Абсолют американская спортсменка Симона Байлз годами пичкала себя мощнейшими психостимуляторами. Пресловутая WADA сохраняла стоическое молчание, как и остальные «спортсмены». И это было известно годами! И на претензии СМИ Симона как-то ответила предельно ясно – «мне не стыдно». Она это заявила ещё на Олимпиаде в Рио, когда наших спортсменов третировали с тем же старанием, что и сейчас.

Весьма любопытна и фигура более чем титулованного пловца Майкла Фелпса. В 2016-м году он заявил, что «положительная» допинг-проба российской спортсменки и её выступление на Олимпиаде «разбивает ему сердце». Также Фелпс потребовал «сделать с этим что-нибудь».

А позже выяснилось, что сам Фелпс якобы страдал от страшной «болезни» — СДВГ (синдром дефицита внимания). Сама «болезнь» одно из самых сомнительных и спорных явлений в медицине, зато «лечение» потрясающее – психостимуляторы. И Майкл эти психостимуляторы принимал в промышленных масштабах.

Не менее интересен австралийский легкоатлет Джаред Таллент, который становится «чемпионом» исключительно из-за заочных положительных допинг-проб своих соперников. К примеру, «чемпионом» на Олимпиаде в Лондоне Джаред стал ввиду внезапного обнаружения допинга у российского спортсмена Сергея Кирдяпкина. В словесах Джаред не мелочится: «Я надеюсь, что России запретят участвовать в Олимпийских играх… Российские спортсмены – позор, как и вся их федерация».

Примечательна и вся сборная Норвегии. Эти суровые лыжники также кляли, на чём свет стоит, Россию за «допинг». Однако, выяснилось, что почти поголовно вся сборная состоит из астматиков, не расстающихся с аэрозольными баллончиками, внутри которых сальбутамол, обладающий в том числе эффектом адреналина.

Обвинял Россию и откровенно русофобствовал австрийский лыжник Йоханнес Дюрр, которого не так давно пожизненно дисквалифицировали за допинг. Канадская лыжница и по совместительству член совета WADA Бекки Скотт также занималась откровенной русофобией, но перебрала малость. Её иск о травле в ответ на попытку навсегда выкинуть Россию из Игр остался без удовлетворения. Сейчас карьера начинающего бюрократа повисла на ниточке…

И это только малый список тех, кто расчищал себе дорожку к деньгам и славе, откровенно наплевав на любую честь, спортивную или просто человеческую. И все они буквально выдавливают из общества уважение к себе, претендуют на звание морального авторитета, законодателя нравственности. Конечно, не стоит обольщаться по поводу отечественных атлетов – они идут по той же системной дорожке, что их коллеги с запада. Поэтому всё чаще колотят граждан табуретками в кабаках или снимаются для мужских журналов.

Система такова, что ни Лина Ашрам, ни её коллеги, никогда не откажутся от медалей, никогда не проявят солидарность и принципиальность. Обществу, особенно отечественному, пора повзрослеть и перестать воспринимать этих бизнесменов как моральный камертон или пример для подражания, приписывая им качества, которых у ловкого торговца в принципе быть не может.

Есть ли достойные спортсмены? Есть. Они словно кавказская рысь – на грани вымирания. И, если не реформировать всю спортивную систему, то вымирание неизбежно. Но так как систему намертво привязали к политике, то… увы.

Сергей Монастырёв

  • avatar
  • .
  • +5

2 комментария

avatar
Ну тогда почему никто не выступает за полный запрет любых медикаментов? Наверно потому что это комуто надо?
avatar
яркий осадок
Коричневый не бывает ярким, это как громогласно ььь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.