Постмодерн-спик. Молодые технократы

В вики про концепцию технократии есть довольно неплохая статья. Но я здесь постараюсь рассказать попроще и с акцентом на современное (сиюминутное) понимание и использование выражения в целях пропаганды.

Да, меритократия была заявлена давно, и до сих пор не была ни полностью отвергнута, ни целиком одобрена. Она остается в качестве одной из красивых теорий, но без надежд на скорые подтверждение и реализацию. Однако на такой (зыбкой) теоретической основе можно строить новые дискурсы.

В постсоветский период у нас сменилось несколько обозначений для людей власти, от которых общество рассчитывало получить искомое. А точнее – так обозначали они себя сами в надежде найти выгодное позиционирование на политическом рынке.

У нас были «политики». Когда политика стала разрешенной, то они и появились. Жириновский, Собчак и прочие, вплоть до депутатов поселковых советов – все они считали себя политиками.

Практически одновременно возникла группа «реформаторов». Таким позиционированием эти люди заявили свои претензии на управление тем, что они там собрались реформировать. То есть, они получили власть, что, собственно, и есть внутреннее содержание политики, но от политики они при этом дистанцировались. Оксюморон.

Через какое-то время внешний облик «политиков» и деятельность «реформаторов» стали настолько противны обществу, что понятия стали токсичными. И на сцену вышли «крепкие хозяйственники».

Черномырдин был лицом явления, но в каждом городке кандидат в мэры старательно открещивался от звания «политика» и уверял, что он-де «крепкий хозяйственник». С той же самой чисто политической целью – получить власть.

Теперь же с этим выражением у народа стало ассоциироваться слово «вор», а поэтому возникла потребность в новом позиционировании для политических субъектов и объектов.

Вот тут тонкий момент. Обществу требуется новое Слово. Откуда оно его получает? – А из дискурсивного поля. Которое в свою очередь зиждется на нарративах, которые есть мифы. Но дискурсивное поле прекрасно управляется специалистами. Поэтому на всякий вопрос из того смутного серого облака приходит ответ. И этот ответ не случаен.

Оттуда пришли «молодые технократы». Этот дискурс, изготовленный на основе нарративов про технократию. В дискурсе «молодые технократы» — это волшебники в ореоле святости, исполненные высшим знанием и несущие пользу.

Святость у них заключается в том, что не такие, как те – плохие прежние, т.е., старые политики, реформаторы, хозяйственники. Принцип тут не изменился никак.

С Высшее Знанием интереснее. Строго говоря, это в рамках дискурса лучше обходить умолчанием. В общих словах теоретический «молодой технократ» должен иметь какое-то хорошее практическое образование. Что такое «практическое» образование, лучше не уточнять. Также у него должен быть успешный опыт управления в практических областях. Конкретизировать тоже не нужно.

Вполне можно признать «технократом» человека с металлургическим образованием, получившим затем MBA в Хогвартсе Гарварде, и отработавшим 3 года президентом коммерческого банка. Но на практике претендент на звание окажется выпускником Саратовской сельхозакадемии, начальником отдела в торговой компании и обладателем липовой диссертации по налогообложению парикмахерских.

Вот именно поэтому в либеральных СМИ и сокрушаются по поводу того, что искомые «технократы» оказались не такими уж «технократами». То у одного полковничьи погоны найдутся, то у другого вся карьера в мэриях да администрациях.

Однако же, в общество вбрасывается запрос на «технократов». И общество так или иначе начинает принимать его за свой собственный. (Так работают дискурсы.)

Надо понимать, что целью дискурса не является он сам. Нет никакого собственного смысла в том, чтобы все мэры и губернаторы обозначили себя «технократами» в рамках политической риторики. Следует через положительные коннотации внедрять технократическое поведение.

А состоит оно в том, что из целей политики надо убрать всё, имеющее отношение к обществу. Технократизм и общество лежат просто в разных плоскостях. И это вполне и давно видимо в практике.

— У нас тут безработица и пенсии маленькие, сделайте что-нибудь!

— Мы занимаемся таргетированием инфляции.

— Что? Эта… может, завод тут построить?

— Мы занимаемся таргетированием инфляции.

Не будет вам завода. Даже если он и не мешает таргетированию инфляции, то он тогда и не имеет к нему отношения, а значит, он и не нужен.

Цель идеального технократа – это достижение неких технических показателей. Его мышление протекает между двумя точками графика – stop loss и take profit. Идеальный технократ – это всего лишь алгоритм. (И мантры про производительность труда оттуда же растут.)

Управление обществом – это управление процессом, включающим в себя людей, ресурсы и цели.

— Но постойте. Вот Джон Смит успешно управлял процессом. Он возглавлял разработку и продвижение новой модели телефона и успешно справился с этим. Почему этот уважаемый технократ не может управлять обществом? Там тоже были люди, ресурсы, цели.

Нет. Джон управлял лишь проектом. А процесс общества сильно отличается от проекта. Проект строго ограничен по людям, ресурсам, времени и целям. А общество бесконечно во времени, полно (управлять надо им всем, целиком). Цели управления обществом лежат внутри самого общества (так общество хочет, по крайней мере). А цели проекта всегда внешние, они не внутри него.

Технократическое поведение предусматривает внешнее целеполагание.  И это то, что и подразумевается под «нести пользу», о чем я говорил выше. Пользу-то оно несет, только кому? Кто именно установил точки stop loss и take profit? Разве общество, которое предлагается отдать в управление технократам? – Нет, общество этого не умеет. Для этого надо устанавливать целевые показатели, а общество заведомо не имеет на это права, так как признает за технократами право на высшее, недоступное обществу знание. Это следует из самой концепции. Но и сами технократы этих точек не определяют, им их дают из того самого высшего знания. Из самого Хогвартса.

Дискурс под названием «Молодые технократы» просто еще один проект по внешнему управлению, которое внедряется через технократическое поведение. Это уже успешно работает.  А продвижение дискурса позволит поставить всё управление на достижение целевых показателей, спущенных из того серого облака известно кем.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +24

16 комментариев

avatar
Носов — технократ? :)

Ну и непонятно кем из облака спускаются целевые показатели. Это не придирки для, а понимания ширины чтоб.
avatar
Ну и непонятно кем из облака спускаются целевые показатели.
Тут прикольно. Мы облако видим, а что у него внутри — нет.
Почему Набиуллина таргетирует инфляцию? Не она же сама это придумала. Это из облака пришло. Можно, конечно, ткнуть пальцем в главу МВФ, да только и это не настоящий источник.
avatar
Ммм, примерчик ты взял конечно. Таргетирование инфляции в условиях капитализма с обратной стороны называется развитием экономики. Если грубо. Вся остальная шелуха это просто манёвры в инфополе с недомолвками и извращением терминов.

МВФ это структурное управление, конкретно сидящее на рычагах, оно может быть звеном более высокого порядка, но ни как не постановщиком основной задачи. Ладно, всматриваемся дальше.
avatar
МВФ это структурное управление, конкретно сидящее на рычагах, оно может быть звеном более высокого порядка, но ни как не постановщиком основной задачи.
вот тут самое интересное. Есть экономисты на грантах. Они пишут теории. Напишут двадцать разных. А потом кто-то берет одну и толкает в применение. Вот этот кто-то интересен.
Ну, и методы тоже. Я уже говорил, что у нас тут ударные дискурсы не умеют придумывать? Мы на 50 лет отстали. Мы только кое-как учимся, как от них отбиваться. А чтобы самим атаковать…
avatar
А потом кто-то берет одну и толкает в применение. Вот этот кто-то интересен.
Тут возникает ещё больше вопросов. А куда мы вообще премся, например?

Ну, и методы тоже. Я уже говорил, что у нас тут ударные дискурсы не умеют придумывать?
У нас как-то всё больше прямые действия которые лежат в стороне от словоблудий. Тоесть на словах мы уже валяемся в канаве, а на деле ещё и рюмки не выпили.

Следует обратить внимание что проект «пенсии» чуть ли не первый где курсы слова-дела идут паралельно. А не противоположно. Хм. Вроде бы.

Ну а атаковать… Да ещё англоговорящий мир… Это к РТ, они им показали их же правила в сублимированном виде. Чем не нарратив? Чем не атака?

Наши смыслы так глубоко что кажется их и нет вовсе. :)
А может и правда-нет. Хотя… Сила в правде, допустим. Политика может быть моральна, например.
avatar
Сила в правде, допустим.
тоже вариант. Надо только самим не косячить.
avatar
В контексте действий РТ пока вроде бы по канонам. Хотя вот это вот мне очень не понравилось.

avatar
Ну, и методы тоже. Я уже говорил, что у нас тут ударные дискурсы не умеют придумывать?
Тут в общении с супругой нарыл один странный атакующий наш дискурс. Причем он уже срабатывает не первый раз. Чем он странный? А он прикидывается что его нет и использует сильные дискурсы противника для атаки на него же. Интересно? В Скайпе расскажу. Сам ошарашен.

ЗЫ: Вышел я на него по цитатам Лукашенко, тот то режет правду матку и обгаживается раз за разом. Вчера вон в Сочи пизды получил и уехал без итоговых заявлений для прессы.
avatar
Носов — технократ? :)
Высокий худой импульсивный холерик-технарь, гоняющий бояр. Имиджмейкеры явно Петром I вдохновлялись. А Пётр — технократичне
avatar
:)
avatar
Нет. Джон управлял лишь проектом. А процесс общества сильно отличается от проекта. Проект строго ограничен по людям, ресурсам, времени и целям. А общество бесконечно во времени, полно (управлять надо им всем, целиком). Цели управления обществом лежат внутри самого общества (так общество хочет, по крайней мере). А цели проекта всегда внешние, они не внутри него.
Цели организации:
— минимум — выжить, прокормиться,
— максимум — экспансия, расширение влияния
Общественность, с которой она работает:
— внешняя — клиенты, конкуренты, поставщики
— внутренняя — сами сотрудники
У государства не также разве?
Конечно, нюансы и специфика есть: контора может для своей оптимизации повыпиливать офисный планктон и оставить горстку энтузиастов. А государство не может депортировать пенсионеров/инвалидов, например. Но всё же
avatar
Цели организации:
— минимум — выжить, прокормиться,
— максимум — экспансия, расширение влияния
Общественность, с которой она работает:
— внешняя — клиенты, конкуренты, поставщики
— внутренняя — сами сотрудники
У государства не также разве?

Не так. Сотрудники внутри проекта — это один из видов ресурсов, который стоит каких-то расходов. Цели есть у руководителя проекта, у того, кто его задал, кто поставил цели. Для сотрудников участие в проекте имеет абсолютно другие цели.

Государство, как общность, не имеет внешнего окружения, которое есть для проекта. (Другие государства тут не в счет — это как факторы среды). А внутри себя оно имеет людей, у которых цели должны совпадать с общей.

Близкая аналогия — семья. Если ты управляешь семьей, то ты не управляешь ею как проектом. Ты не будешь увольнять из семьи кого-то. Ты не рассматриваешь семью как, например, способ накопить себе на джип.
avatar
Идеальный технократ – это всего лишь алгоритм. (И мантры про производительность труда оттуда же растут.)
Сотрудника с такими приоритетами (алгоритмизированная ориентация ориентация на целевой показатель с отрывом от действительности) можно заменить программой же? Пускай себе какая-нибудь CyberElvira2.0 таргетирует; платить разработчикам софта всяко дешевле, чем кормить живого технократа
ЗЫ: если мы, конечно, про реальную технократию говорим, а не про описанный автором ребрендинг
avatar
Это для самих политиков ребрендинг. Надо же как-то откреститься от проклятого прошлого, а себя позиционировать модно, сильно, молодежно.
Только под этим есть еще смыслы. В том, как именно они себя переименовали. В том, что именно в это. Это слово изменяет мир.
avatar
Молодой Технократ(д) — человек способный красть, с использованием сложных программно-аппаратных комплексов.
И главное — делать это самостоятельно. Не привлекая сторонних специалистов.
По этому и «молодой». Нынешняя молодёжь «виртуализированна с пелёнок».
Лучше всего этому образу соответствует «хакер».
Такой школьник, классов выше среднего, способный не выходя из дома, потрошить «каймановые острова». Или спускать из облака дискурсы и всё вот это вот.
А старые… аналоговые балаболы уходят в небытие.
Я так думаю.
  • 1GR
  • 0
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.