Химический карандаш: зачем эту советскую пишущую принадлежность надо было лизать

В середине XIX века благодаря стараниям американца Эдсона Кларка появился химический карандаш. Внешне он ничем не отличался от своего обычного аналога. Разницу можно было почувствовать только после того, как карандаш намокал. Тогда изобретение Кларка начинало писать как настоящие чернила.

«Химические карандаши нельзя посылать в посылках, их отбирают при обысках», — писал Варлам Шаламов в своём рассказе «Графит». И ведь данная реплика совсем не вымысел автора. Химические карандаши на самом деле были запрещены в местах лишения свободы. Так что в них особенного?

Такие карандаши на бумаги оставляли на бумаге бледные, неяркие следы — то есть такие, какие оставляют обыкновенные графитные. Но совсем иначе «проявляли» себя эти пишущие принадлежности после того, как их специально мочили (например, лизали).

Возникающий эффект чернил объяснялся довольно просто — в карандаш добавляли специальные красители (кстати, поэтому он и стал называться химическим). Делали же этого для того, чтобы с помощью карандаша можно было изготавливать копии.

К моменту появления химического карандаша была уже создана копировальная бумага, но требовала она такого сильного нажима, который не могли обеспечить перьевые ручки. Использование же обычного карандаша признали нецелесообразным, так как некоторые положения в создаваемом документ можно было легко «подправить», просто стерев что-то «ненужное». А вот справиться с химическими красителями, которые проникали в бумагу, ластик был не в состоянии.

С документа, написанного химическим карандашом, без особого труда получалось сделать копию. Достаточно было бумагу с текстом смочить водой, положить на неё чистый лист, а сверху — пресс. Спустя несколько минут копию можно было доставать. Слова успевали чётко отпечататься на втором листе. Но был у таких копий существенный недостаток. Отличить оригинал не составляло большого труда, так как на втором экземпляре слова отображались зеркально.

Именно поэтому местах не столь отдалённых химические карандаши оказались под запретом. Считалось, что с их помощью заключённые запросто подделают практически любой документ.

А в Советском Союзе химический карандаш использовался и в медицинских целях. Для борьбы со стригущем лишаем этой пишущей принадлежностью требовалось всего лишь закрасить заражённую поверхность тела. Говорят помогает.

 

Вячеслав Коротин

  • avatar
  • .
  • +16

6 комментариев

avatar
Чушь.
avatar
От тебя сплошной позитив )))



avatar
Это, милая девушка, скепсис реалиста.
avatar
Признай уже, что ты просто нытик — но скепсис реалиста звучит, конечно, куда круче, хотя по сути именно это и означает )))
avatar
Это, всего-лишь, означает называть вещи своими именами. А дальше — как душе угодно.
avatar
Токсичное мышление.
Это зеркало отражает чушь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.