Продукты из советского прошлого, которые сегодня на найти на полках магазинов

Сегодня в магазинах можно найти буквально все виды продовольствия в десятках вариантов от разных производителей. А вот в годы Советского Союза такое разнообразие было не отыскать. Впрочем, это совершенно не мешало гражданам полностью удовлетворять свои потребности в самых разных продуктах. Более того, многие из товаров, которые ранее были абсолютно обыденными, в нынешние годы полностью исчезли, а аналогов их так и не появилось. Вашему вниманию продукты из советского прошлого, которые сегодня на найти на полках магазинов.

1. «Любительская сметана»

Необычный вариант сметаны.

Казалось бы, вот сметаны на полках магазинов достаточно, но такой, как была именно эта, найти точно не удастся. Феномен «Любительской сметаны», которая производилась на Останкинском молочном комбинате, состоял в том, что она продавалась в брикетах, потому что было очень густой и больше напоминала масло. Её чаще всего намазывали на хлеб и так наедались, что было совсем несложно — уж очень калорийной она была.

2. «Солнцедар»

Не самое лучшее креплёное вино из СССР.

История напитка «Солнцедар» — это тот случай, когда исчезновение продукта с полок магазинов является, скорее, положительным явлением. А всё потому, что он представлял собой дешёвое 20-градусное креплёное вино, которое производил Геленджикский винзавод. Несмотря на популярность этого алкогольного напитка, он славился подмоченной репутацией «шмурдяка», ведь фактически являлся суррогатом, который к тому же разливался в уже бывшие в употреблении бутылки из-под шампанского. Именно поэтому попытка возрождения продукта в 2011 году закончилась неудачей.

3. Паста «Океан»

Малоизвестная советская паста.

Мало кто вообще вспомнит этот необычный продукт, тем более, что формат замороженной бутербродной пасты из антарктического криля сегодня попросту неизвестен большинству людей. Производили её с 1972 года, а знаменита она была не столько благодаря вкусовым ощущениям, сколько за счёт доступной цены, ведь подобные продукты с аналогичным составом стоили несколько дороже.

4. Прессованное какао с сахаром

Необычный гибрид сахара и какао.

Употребление какао и сегодня остаётся довольно популярным среди детей и взрослых. Однако современные малыши даже представить себе не могут, что его когда-то грызли. А вот в Советском Союзе это было нормальной практикой, ведь тогда на полках магазинов можно было найти прессованные в кубики какао с сахаром, которые напоминали рафинад.

5. «Русский камамбер»

Сыр с плесенью в СССР.

Этот продукт был попыткой приспособить для советского потребителя западные образцы сыра. Назывался он «Русский камамбер» и производился Московским объединением «Молоко» с начале семидесятых годов прошлого столетия. Однако несмотря на славу большого деликатеса, популярности он не получил и раскупался из рук вон плохо: не по нраву пришёлся советском человеку продукт с плесенью.

6. Тушёнка «Великая Китайская стена»

Китайской тушёнки тоже сегодня нет в магазинах.

Были в советских магазинах и интересные зарубежные товары, которые сегодня днём с огнём не сыщешь. Ярким примером является тушёнка «Великая Китайская стена», которая появилась в СССР в конце восьмидесятых наряду с другими иностранными продуктами. Видимо, именно экспортный статус и сделал её деликатесом, хотя она и является элементарным продуктом. Впрочем, по вкусу она была действительно хороша, так как в её составе было хорошее мясо без жира и субпродуктов.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.