События, которые легли в основу самых известных романов Стивена Кинга

Стивен Кинг — один из самых известных писателей современности. И плодовитый к тому же! Книг у него столько, что не каждый преданный фанат знает точное число всех работ писателя. И к тому же их количество регулярно пополняется.

Поэтому один из главных вопросов, который крутится у всех, кто хоть немного знаком с его творчеством, звучит так: «Откуда он берет идеи?» Ответ прост: из жизни. Прочитай и узнай, из каких пустяков рождаются настоящие кошмары.

«Сияние»

Фото №1 - 5 реальных событий, которые легли в основу самых известных романов Стивена Кинга
Кадр из фильма «Сияние», 1980 г.

«Сияние» — один из самых известных романов Стивена Кинга. Молодой писатель Джек Торренс соглашается работать зимним смотрителем в отдаленном отеле «Оверлук». Он берет с собой жену Венди и сына Дэнни, но вскоре выясняется, что место кишит призраками, которые сводят писателя с ума.

Идея книги пришла к Стивену в 1974 году, когда он вместе с женой провел ночь в большом старом отеле «Стэнли» на горном перевале. Из-за приближающейся зимы они оказались единственными гостями. Портье объяснил, что из-за снегопадов дороги становятся непроходимыми и их часто отрезает от внешнего мира. Странный вид отеля: массивные двери, кроваво-красные дорожки, банкетный зал, живая изгородь в виде звериных фигур — навели писателя на мысль о том, что это идеальное место для призраков.

Еще в ту ночь ему приснился кошмар, как на его сына нападает пожарный шланг. Из-за этого Кинг резко проснулся и чуть не упал с кровати.

Я сел в кресло и закурил, глядя на Скалистые горы. К тому времени, как сигарета погасла, основа романа была готова.


«Оно»

Фото №2 - 5 реальных событий, которые легли в основу самых известных романов Стивена Кинга
Кадр из фильма «Оно», 2017 г.

Если коротко, то это книга о том, как семеро друзей борются против странного монстра, меняющего обличье. Это порождение зла обитает в канализации под городом и способно превращаться в их самые потаенные страхи.

За романом стоит простая история. В 1978 году Кинг отправился забирать свой автомобиль из ремонта. Сначала он планировал поехать на такси, но потом решил прогуляться пешком. Пройти предстояло три мили к окраине города. По пути ему попался старый деревянный мост, «горбатый и совершенно причудливый». Идя по нему, он вспомнил детскую сказку про трех козлят и тролля под мостом.

Так у Стивена появилась мысль перенести старую сказку на новые реалии. Но к этой идее он вернулся через два года, решив, что образ моста можно перенести на целый город, а местом обитания тролля станет канализация.


«Кладбище домашних животных»

Фото №3 - 5 реальных событий, которые легли в основу самых известных романов Стивена Кинга
Кадр из фильма «Кладбище домашних животных», 1989 г.

Книга во многом основана на реальных событиях. Одно время Стивен вместе с семьей жил рядом с оживленной дорогой в городе Оррингтон, штат Мэн. На ней под колесами автомобилей часто погибали домашние животные, в том числе и кот писателя Смаки. Поэтому местные дети построили для них на поле собственное кладбище недалеко от дома писателя.

Но написать одну из самых страшных своих книг писателя побудило то, что его маленький сын Оуэн чуть не попал под колеса грузовика. Ребенок остался жив только потому, что упал, не добежав до дороги несколько метров.


«Мизери»

Фото №4 - 5 реальных событий, которые легли в основу самых известных романов Стивена Кинга
Кадр из фильма «Мизери», 1990 г.

Идея романа пришла Стивену во время перелета, когда он читал рассказ Ивлина Во «Человек, который любил Диккенса». В нем герой попадает в плен к аборигенам в Южной Америке, а их вождь заставляет беднягу читать ему вслух рассказы Чарльза Диккенса. Кинг заснул и увидел сон, как со сломанной ногой попал в плен к психически нездоровой фанатке, живущей на ферме с хрюшкой по кличке Мизери. Проснувшись, он сразу же записал эту идею.


«Противостояние»

Фото №5 - 5 реальных событий, которые легли в основу самых известных романов Стивена Кинга
Кадр из сериала «Противостояние», 1994 г.

Смертельный вирус убивает в США почти все население. Выжившие люди объединяются в группы и противостоят друг другу.

Основную идею о вирусе Кинг взял из новостей на телеканале CBS. Однажды вечером он сидел перед телевизором и смотрел передачу об испытаниях химико-биологического оружия на мышах. А этот сюжет, в свою очередь, напомнил ему о Дагуэйском инциденте в штате Юта. Тогда из грузовика с нервно-паралитическим газом выпала канистра, в результате чего погибло стадо из трех тысяч овец. Причем, как говорили потом репортеры, если бы ветер в тот момент дул в направлении города, то были бы человеческие жертвы.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.