Порядка 32 часов занимал полет из Магадана в Москву 66 лет назад

День в истории – 14 декабря

Объявление в «Магаданской правде» от 14 декабря 1958 года / Фото: из архива Б. Пищейко

14 декабря 1958 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии прямой воздушной линии Магадан – Москва через Якутск. Рейсы выполняли ежедневно на самолетах Ил-12 и Ил-14. Тем не менее, время нахождения в пути составляло 32 часа.

Современники отмечали оперативную работу экипажей и аэродромов, подчеркивая, что авиаперелеты стали куда быстрее и комфортнее, чем в прошлые годы.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 14 декабря 1928 года Пленум Комитета Севера рассмотрел и утвердил пятилетний план строительства культбаз, которым предусматривалось до 1933 года построить не менее 16 таковых.

Культурные базы вошли в историю нашей страны как своеобразная форма социалистического строительства. Эти комплексные учреждения включали в себя школу, интернат, больницу, ветеринарный, зоотехнический и краеведческий пункты, а также жилые домики для студентов, призванных помочь коренным жителям северных регионов поднять хозяйство, культуру и медицинское обслуживание.

В целом, на территории Северо-Востока в конце 1920-х было организовано 5 культбаз: Пенжинская или Корякская — на реке Пенжине, Чаунская — в Чаунской губе, Вилюнейская — для чукчей на реке Хатырке, Чукотская для чукчей и эскимосов в бухте Лаврентия и, конечно же, Восточно-Эвенская или Нагаевская — для эвенов Охотского побережья. Из нее вырос современный город Магадан.

  • 14 декабря 1930 года избирательное собрание Сеймчанского наслега постановило организовать в Сеймчане школу, закрепив под нее бывший поповский дом. Первая в Среднеканском районе школа в Сеймчане была основана молодым учителем П.И. Борисовым.
  • 14 декабря 1936 года газета «Советская Колыма» под инициалами «Н. А-н» опубликовала статью «Маска сорвана», в которой рассказала о группе «разоблаченных врагов» и «скрытых троцкистов». Наряду с другими «контрреволюционерами» в нее входили начальник Управления комендатуры Магаданского района С.С. Белов и директор авторемонтного завода Б.Б. Гомберг.
  • 14 декабря 1944 года в Магадане завершилась пятидневная Первая геологическая конференция, в которой участвовали 160 делегатов, в том числе профессор А.К. Болдырев, академик С.С. Смирнов, колымские геологи Г.А. Кечек, А.П. Васьковский и другие.

Конференция приняла решение о необходимости значительного расширения геологических работ, россыпных и рудных разведок на основной металл. Большое внимание должно быть обращено на изучение геоморфологии Северо-Востока СССР, геологии россыпей и четвертичных отложений, а также на необходимость широко применять новую методику и механизацию работ. В программном докладе профессор Болдырев ставил вопрос о необходимости развития дражного способа эксплуатации россыпей.

  • 14 декабря 1946 года в Магадане, за зданием Гидрометеослужбы на улице Транзитной, позднее – Парковой, сданы в эксплуатацию два барака-общежития гостиничного типа с полным инженерным обеспечением для транзитных пассажиров. В гостиницах по 9 комнат, где смогут разместиться до 100 человек. Примечательно, что строительство выполнили за два месяца после принятия решения об их возведении.
  • 14 декабря 1988 года состоялись встречи шеф-редактора газеты «Анкоридж дейли ньюс», штат Аляска, Хала Бернтона с магаданцами. Гость побывал на Магаданской студии телевидения, в коллективе морского торгового порта, в геологическом музее СВКНИИ и в школе №1.
  • 14 декабря 1988 года газета «Магаданская правда» сообщила, что коллектив объединения «Севвостгеология» перечислил 40 тысяч рублей, а коллектив объединения «Магадангорстрой» — 100 тысяч рублей и однодневный рабочий заработок для оказания помощи пострадавшим от разрушительного Спитакского землетрясения в Армении.
  • 14 декабря 2001 года в бывшем Доме политпросвещения на Комсомольской площади в Магадане открыт Молодежный центр.
  • 14 декабря 2001 года в поселке Дебин открыт приход в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.