Современное здание комплекса «Металлист» в Магадане открыло свои двери 33 года назад

День в истории – 7 марта

7 марта 1990 года открылось новое здание культурно-спортивного комплекса «Металлист» на улице Пушкина, 8, в котором КСК действует и по сей день.

Впервые «Металлист» начал работу как клуб Магаданского механического завода в небольшом здании по тому же адресу. Разные источники предлагают разные даты официального открытия, но все отмечают, что 6 февраля 1960 года клуб уже точно действовал. Позже из небольшого культурного заведения он превратился в культурно-спортивный комплекс и закономерно получил новое здание для выполнения всех своих задач.

А 1 февраля 1999 года Магаданский механический завод безвозмездно передал комплекс и находящееся в нем имущество в муниципальную собственность.

Также в этот день

  • 7 марта 1931 года в Нагаево состоялась Первая учительская конференция Ольского района. В ней приняло участие 11 человек, в том числе учителя школы Восточно-Эвенской культбазы, будущего Магадана, — Ваганов, Яхонтова, Церетели и Вериго. Обсуждали первоочередные задачи советской власти в Ольском районе. Заведующие школами представили доклады об их работе и состоянии, а также доклады о дошкольном воспитании детей.
  • 7 марта 1935 года выступая на втором пленуме правления Союза писателей, Максим Горький призвал советских писателей глубже вникнуть в то строительство, что шло на Колыме.
  • 7 марта 1940 года Приказом по ГУСДС №243 предписано:

«В течение 1940 года перенести все лагеря, расположенные в городе Магадане – Нагаево, на 2-3 километры трассы, там же построить хлебозавод, больницу, баню-прачечную, клуб для обслуживания всех з/к лагерей. На этой территории построить также казармы ВОХРа и другие объекты для обслуживания ВОХРа (столовая, клуб, склады)».

  • 7 марта 1940 года началась закладка фундамента на строительстве Дома пионеров.

Кроме зрительного зала на 100 мест и городской детской библиотеки в Доме пионеров планировалось создать авиамодельную и горно-обогатительную мастерские, автотракторный кабинет, военный, радиолабораторию, скульптурную и рисовальную комнаты, хоровую и народных инструментов студии.

  • 7 марта 1945 года газета «Советская Колыма» сообщила, что на днях в пробный рейс вышел «наливной поезд», построенный на заводе №2. «Наливной поезд» состоял из тяжелой автомашины «Даймонд» с установленной на ней цистерной емкостью 13 кубометров и прицепного трейлера, на котором установлены две цистерны емкостью 13,3 и 17,9 кубометров. Таким образом, общая емкость поезда составляет 49,2 кубометра. Проект поезда с 18 чертежами был выполнен инженерами конструкторского бюро промышленно-заводского отдела Дальстроя Вышеславцевым, Кирилловым и Поплавским в течение трех суток.
  • 7 марта 1946 года в Магадане введено в эксплуатацию двухэтажное здание детского комбината №2 на 100 мест на улице Первой Ново-Магаданской. Ныне это детский сад компенсирующего вида №1 на улице Пушкина, 5, один из старейших садов города. В то время в нем было пять групп для детей начиная с ясельного возраста, не имеющих родителей или воспитывающихся только работающей матерью.
  • 7 марта 1948 года газета «Советская Колыма» сообщила о том, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1948 года группа женщин Дальстроя награждена «Медалями материнства» второй степени. Каждая из награжденных являлась матерью пяти детей.
  • 7 марта 1953 года газета «Советская Колыма» опубликовала правительственное сообщение о смерти Председателя Совета Министров СССР, Секретаря ЦК КПСС Иосифа Виссарионовича Сталина, и «Медицинское заключение о болезни и смерти И. В. Сталина», наступившей 5 марта в 21 час 50 минут.
  • 7 марта 1960 года Указом Президиума Верховного Совета СССР директор Оротуканской средней школы-интерната Вера Ефимовна Гоголева удостоена ордена Трудового Красного Знамени.
  • 7 марта 1980 года решением Магаданского облисполкома в Среднеканском районе образован заказник «Омолонский» по охране лося площадью 57 тысяч гектаров.
  • 7 марта 1988 года в райцентре Ола открылось новое здание поликлиники.
  • 7 марта 1989 года из Анадыря в Коцебу, Аляска, отправилась совместная советско-американская экспедиция «Берингов мост», участники которой преодолели это расстояние на лыжах и собачьих упряжках за 36 дней.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.