Что хранит в себе пещера, в которой люди жили 26000 лет?

Массив Ардинес, расположенный на северном побережье Испании, буквально пронизан известняковыми пещерами. Буквально в нескольких километрах от него расположены некоторые известные памятники палеолитического пещерного искусства, обнаруженных в XIX и XX веках. В конце 60-х годов такое соседство массива натолкнуло команду спелеологов на мысль, что и он сам мог служить убежищем для древних людей.

Как выяснилось позже, они не ошиблись — в 1968 году им удалось обнаружить пещеру с огромным количеством наскальных рисунков. Она получила название Тито Бустильо, в честь одного из членов команды, погибшего вскоре после ее обнаружения. Пещера оказалась действительно бесценной с точки зрения науки, ведь, как показали исследования, в ней древние люди жили на протяжение 26000 лет. Что удалось обнаружить внутри пещеры?

Пещера Тито Бустильо, в которой люди жили 26000 лет

Какой была пещера ледникового периода

Пещера Тито Бустильо имеет длину порядка 500 метров. Она имеет широкие галереи со скальными сводами, соединенные узкими проходами. Вдоль главной галереи расположены боковые камеры и небольшие пещеры, в которых хранятся произведения искусства разных эпох. Стены Тито Бустильо обильно украшены древними рисунками. Причем рисунки имеются даже на сталоктитах. Самые ранние изображения появились здесь примерно 36 000 лет назад.

Самые ранние наскальные рисунки, обнаруженные в Испании, были нанесены более 65 000 лет назад неандертальцами, которые вымерли около 40 000 лет назад. Рисунки, обнаруженные в пещере Тито Бустилло были созданы современными людьми (Homo sapiens). Их возраст составляет 36000 лет.

Датировка произведений искусства и артефактов показала, что люди жили, работали и творили в пещере более 26 000 лет. Это во много раз больше возраста любой из известных науке цивилизаций, ведь самой древней цивилизации всего 5200 лет. По мнению ученых, доисторические древние люди покинули пещеру 9500 лет назад, когда вход в нее был заблокирован оползнем. Спелеологи в 1968 году смогли проникнуть внутрь через трещину.

Углеродное датирование, проведенное в ходе исследований, говорит о том, что работы в основном велись в мадленский период, примерно между 17 000 и 10 000 лет назад, когда Европа медленно выходила из последнего ледникового периода. Древние люди в этот период проявляли в пещере наибольшую активность.

Наскальный рисунок лошади на главной панели Пещеры

Искусство ледникового периода

Первые раскопки пещеры Тито Бустильо были проведены в 1971 году. Они касались главной панели возле первоначального входа в пещеру, который, как мы сказали выше, был завален более 9 тыс. лет назад. На главной панели имеется множество изображений животных и знаков, которые были выгравированы и нарисованы на поверхности скалы.

Детальное изучение рисунков показало, что на стенах изображено 30 оленей, 13 лошадей, а также козы, бизоны, зубры и ряд неопознанных животных, линий и знаков. Кроме рисунков здесь также обнаружено множество артефактов, таких как гарпуны, копья и иглы. Все они являются отличным свидетельством того, как десятки тысяч лет назад люди охотились, ловили рыбу и шили одежду.

Гарпуны древних людей, вырезанные из кости

Более обширное исследование пещеры было проведено в 1973 году под руководством Родриго де Бальбина Берманна, сотрудника Университета Алькалы. За прошедшие с тех пор десятилетия команда провела многочисленные исследования этого места и исследовали весь комплекс пещеры. В результате ученым удалось помимо рисунков обнаружить множество артефактов, отражающих особенности пещерной жизни древних людей.

Среди них подвески, которые служили украшениями, кости с выгравированными животными и знаками, а также многие другие изделия. Некоторые из них говорят о духовных обрядах и социальных отношениях.

Как изменялись рисунки людей с течением времени

В дальнем восточном конце главной галереи находится пещера, настенные украшения которой, как полагают ученые, представляют собой женские гениталии. Рядом, в меньшей комнате, имеются изображения человекоподобных фигур, нанесенные охрой. Здесь же на сталактите изображена фигура женщины и мужчины. Эти произведения искусства являются старейшими из найденных в пещере Тито Бустильо. Они были нанесены 36 000 лет назад.

Рисунок на сталактите, на котором изображена женщина

Более поздние произведения искусства, такие как те, что на главной панели, демонстрируют меньший интерес к человеческим формам и физиологии. Люди больше внимания уделяли животным. Как и другие палеолитические памятники в регионе, мадленский стиль отличается двухцветными (бихромными) рисунками. Отчетливо прослеживается интерес к крупным животным, особенно лошадям и оленям. Скорее всего, наряду с их практическим значением в качестве источников пищи, они также имели и символические значения. К слову, ездовыми лошади стали гораздо позже, примерно 4000 лет назад.

Голова лошади, нарисованная обугленной палочкой

Удивление ученых вызвало то, что древние жители пещеры пытались организовать “систему топографической разметки”. То есть они оставляли на поверхности скал символы, отражающие планировку. Кроме того, в некоторых местах люди искусственно возводили невысокие стены для разграничения пространств. Это говорит о том, что люди даже тысячи лет назад старались сделать свое жилье более уютным и комфортным.

В настоящее время пещера Тито Бустильо включена в Список всемирного наследия. Причем ее посетить может каждый желающий. Зал Главной панели открыт для посетителей. Правда, к остальной части пещеры доступ закрыт.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.