71 год назад был торжественно открыт магаданский городской стадион

День в истории 5 августа

Открытие городского стадиона, август 1951 года

5 августа 1951 года торжественно открыт магаданский городской стадион. В честь этого события состоялся спортивный праздник, были проведены парад физкультурников, спортивные выступления школьников, гимнастов и акробатов, а также футбольный матч.

Отметим, что первая спортивная площадка на месте нынешнего стадиона появилась еще в 1935 году, почти одновременно с созданием парка. А в 1951 году по личной инициативе последнего директора Дальстроя и большого любителя спорта Ивана Митракова началось строительство полноценного спортивного комплекса: стадиона с трибунами на пять тысяч мест и Дворца спорта. Последний был открыт спустя три года, 15 июля 1954 года.

Также в этот день: 

  • 5 августа 1934 года драмколлектив Рабочего клуба при Колымском районном Совете профсоюзных работников золота и платины дебютировал с пьесой Марка Тригера «Возвращение». Впоследствии вольнонаемные актеры из Рабочего клуба, наряду с репрессированными из клуба Управления Северо-Восточных трудовых лагерей, стали основой для Клуба имени Максима Горького, из которого вырос и современный музыкально-драматический театр города Магадана.
  • 5 августа 1936 года приказом уполномоченного НКВД СССР по Дальстрою, открыт клуб работников Отдела НКВД по Дальстрою.
  • 5 августа 1943 года в Доме культуры имени Максима Горького завершились выступления бригады Всесоюзного гастрольно-концертного объединения в составе лауреатов всесоюзных конкурсов И. Лебедевой, Р. Цизиной, Л. Шур и артистки Московского государственного Малого театра М. Боярской.
  • 5 августа 1944 года газета «Советская Колыма» сообщила о начале строительства уникального деревянного самотечного водовода длиной 3960 метров от реки Каменушки до Магадана. На монтаж сооружения потребовалось два года, а прослужил водопровод магаданцам более 10 лет, до конца 1950-х годов.
  • 5 августа 1948 года состоялся слет стахановцев предприятий Магадана.
  • 5 августа 1958 года газета «Магаданская правда» сообщила, что Академия наук СССР наградила памятными жетонами радиолюбителей Магадана товарищей Вишневского, Штыхно, Ворону, Селиванова и Копейкина за успехи в наблюдении за радиосигналами искусственных спутников Земли.
  • 5 августа 1980 года газета «Магаданский комсомолец» сообщила, что в Магаданском музыкальном училище, ныне — Магаданское государственное училище искусств, открыто хореографическое отделение.
  • 5 августа 1984 года газета «Магаданская правда» сообщила о визите в колымскую столицу народной артистки СССР, актрисы Малого театра Руфины Никоноровой.
  • 5 августа 1986 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магадан прибыл шестикратный чемпион мира по прыжкам в высоту, заслуженный мастер спорта СССР и олимпийский чемпион Валерий Брумель. Он побывал на судах объединения «Магаданрыбпром», в Доме культуры и техники автотранспортников, в Магаданском политехникуме.
  • 5 августа 1993 года Постановлением заместителя главы администрации Магаданской области В.Н. Глазатова №132 зарегистрировано российско-лихтенштейнское предприятие «Северная Звезда».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

4 комментария

avatar
драконов уже нет
avatar
драконов нет, как нет первой школы № 1, кинотеатра «спутник», сончаса в детсаду, «с утра пораньше», тети Вали и хрустящей корочки только что купленного белого хлеба в магазине «Молодежный».
avatar
А ведь все это было
ЗЫ к слову, корочка и сон час все еще есть
avatar
ну сходи в «Молодежный», попробуй купить.
или поспать в детсаду.
все прошло безвозвратно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.