Черный дым в кабине: самолет Ил-14 потерпел крушение близ Магадана 53 года назад

День в истории 26 июня

26 июня 1969 года в долине реки Хасын, на 10,5 километра северо-западнее аэропорта Магадан потерпел катастрофу самолет Ил-14М СССР-91527 первого Магаданского ОАО Магаданского УГА, выполнявший грузовой рейс из Магадана в Сеймчан. Погибли три члена экипажа из пяти.

По показаниям выживших второго пилота и бортрадиста, все началось с резкого запаха гари. Вскоре кабину пилотов начал заполнять черный дым. Его источник выявить не удалось, видимых очагов пламени не было. Командир воздушного судна и бортмеханник потеряли сознание.

Второй пилот пытался удержать самолет от кренов, но не видел ничего из-за дыма и копоти. Чувствуя, что земля в непосредственной близости и теряя сознание, он перевел РУД на малый газ и взял штурвал на себя.

Самолет с работающими двигателями, большим углом тангажа и правым креном вначале ударился правым крылом о верхушки деревьев и срубил их. Консольные топливные баки выпали и загорелись. Самолет развернулся вправо на 60-70 градусов, ударился нижней правой частью центроплана о землю, затем левой передней частью кабины о дерево, развернулся еще на 20-30 градусов и упал в 65 метрах от места первого касания с землей.

При ударе о дерево кабина пилотов разрушилась. Командир судна, второй пилот и бортрадист были выброшены наружу. Бортмеханика и штурмана зажало в кабине. Самолет полностью сгорел.

В итоге второй пилот и бортрадист получили тяжелые ранения. Остальные члены экипажа погибли. Всего полет продолжался 7 минут 24 секунды, а сама аварийная обстановка развивалась скоротечно и продолжалась 3-4 минуты.

Также в этот день:

  • 26 июня 1941 года коллектив Западного ГПУ обратился в Главное и Политическое управления Дальстроя с предложением направлять в Фонд обороны Родины все премии за перевыполнение государственного плана металлодобычи.
  • 26 июня 1941 года газета «Советская Колыма» опубликовала обращение женщин-общественниц Магадана ко всем женщинам Колымы с призывом самоотверженно работать каждой на своем месте, овладевать различными профессиями, чтобы в нужный момент заменить на трудовом посту мужей, братьев, товарищей, уметь оказывать первую медицинскую помощь.
  • 26 июня 1945 года в газете «Советская Колыма» опубликовано письмо коллектива Дальстроя подшефному госпиталю в Харькове, в котором сообщается о переводе в адрес госпиталя 50 тысяч рублей.

Подобная практика, когда отдельные регионы или в случае с Дальстроем структуры, относительно не затронутые войной, брали шефство над теми областями и предприятиями, что особо пострадали во время боевых действий, была широко распространена в послевоенный и даже военный период. Северяне всеми силами помогали в восстановлении западных территорий, едва оттуда удавалось изгнать войска оккупантов.

  • 26 июня 1992 года в Сеймчан прибыли американский летчик Билл Сайнс и его напарник магаданец Юрий Харитонов, совершившие кругосветное путешествие в честь 50-летия начала ленд-лиза и авиатрассы Аляска – Сибирь – фронт.
  • 26 июня 1997 года в 2 часа ночи в Магадан с очень коротким визитом на пути из Сан-Франциско в Пекин прибыл премьер-министр РФ Виктор Черномырдин. Он обсудил с губернатором области Валентином Цветковым основные вопросы и проблемы развития территории.

 

Тематическое фото с сайта us.team

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.