Парк культуры и отдыха был открыт в Магадане 81 год назад, вечером того же дня горожане узнали о начале войны

День в истории 22 июня

<

22 июня 1941 года германские войска без объявления войны напали на нашу страну, началась Великая Отечественная война, но на Колыме об этом еще никто не знал, и воскресенье 22 июня стало днем открытия городского парка культуры и отдыха.

Фактически парк существовал уже несколько лет, в начале июля 1935 года он был открыт как парк имени «наркома НКВД товарища Ягоды», а через три года был переименован в честь пролетарского писателя Максима Горького. Но тот парк мало походил на современный, да и городским не являлся, ведь города Магадана как такового еще не было. А вот к 1941 году он уже оформился и приобрел знакомый нам облик.

Официально парк был открыт в полдень. Коллектив художественной самодеятельности Центрального клуба показал большую концертную программу, в которой впервые выступили акробаты, эксцентрики и жонглеры.

В 13 часов на стадионе, который тогда был, скорее, футбольной площадкой, состоялся общегородской митинг избирателей Магадана–Нагаево, посвященный выдвижению кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР от Камчатско-Колымского избирательного округа. А далее в течение всего дня на стадионе и спортивных площадках парка проходили соревнования футбольных и волейбольных команд, выступали баскетболисты и теннисисты. К услугам отдыхающих были парашютная вышка и тир, в кинотеатре демонстрировался новый кинофильм «Ветер с востока».

Только поздно вечером до магаданцев с выступлением народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова дошла новость о начавшейся войне. Около 11 часов вечера в том же парке культуры и отдыха состоялся общегородской митинг трудящихся, посвященный вероломному нападению фашистской Германии на Советский Союз.

«Еще не смолкли последние звуки репродукторов, как люди потянулись к парку культуры и отдыха. Минуту-две спустя уже толпы народа со всех сторон города стекались на митинг, чтобы продемонстрировать свой гнев, свое возмущение, свою организованность и готовность оправдать великое звание гражданина Советского Союза. Нужно было видеть, как прибывали машины, привезшие жителей Марчекана и Нагаево. Казалось невероятным, что в кузове могло уместиться столько народа. Почти сотней ехали они, стоя плечом к плечу, поддерживая друг друга», — писала в экстренном выпуске от 23 июня 1941 года газета «Советская Колыма».

Именно тогда был принят ряд первоочередных решений, определивших работу Дальстроя в ближайшие дни и план ударного труда на весь военный период.

«На митинге в парке собрался весь город. У всех в глазах глубокие переживания, ведь на большой земле у кого жены с детьми, у кого родители. С утра многие мужчины бежали в военкомат писать заявления об отправке на фронт. Многих не отпустили, ведь городу нужны были рабочие руки, — вспоминала участница митинга Валентина Пономаренко.

Завершился митинг только в два часа ночи.

Также в этот день:

  • 22 июня 1938 года газета «Советская Колыма» опубликовала объявление:

«Сегодня в Магадане. Клуб райкома союза имени А.М. Горького — новый звуковой кинофильм «Если завтра война».

Примечательно, что как раз на следующий день Клуб райкома профсоюза стал именоваться клубом «имени М. Горького» в документах. Очевидно, присвоение ему имени Максима Горького состоялось в связи с отмеченной в Магадане 17 июня годовщиной смерти писателя.

  • 22 июня 1955 года газета «Магаданская правда» сообщила о доставке в Северо-Эвенский район пароходом первых тракторов для местных колхозов.
  • 22 июня 1957 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии новых аптечных пунктов в поселке Новая Веселая, в доме инвалидов и на кирпичном заводе. На автовокзале и при кинотеатре «Горняк» начали работать лотки по продаже лекарств, предметов санитарии и гигиены.
  • 22 июня 1978 года завершился начатый еще в мае экспериментальный транспортный рейс судна «Капитан Мышевский» под проводкой атомного ледокола «Сибирь» из Мурманска в Магадан.

Этот рейс «позволил сделать вывод о возможности плавания транспортных судов типа УЛА под проводкой мощных ледоколов по высокоширотным заприпайным трассам в весенний период».

  • 22 июня 1989 года Решением Магаданского облисполкома №195 и Президиума Магаданского обкома профсоюза работников госучреждений на базе отдыха работников отделов и управлений облисполкома в поселке Снежная Долина открыт пионерский лагерь санаторного типа на 60 мест. Лагерю присвоено название — «Снежный».
  • 22 июня 1991 года был открыт памятник жертвам сталинских репрессий на месте печально известной тюрьмы, окрещенной в народе «Серпантинкой», в Хатыннахе, Ягоднинский район.

Закладка состоялась еще 12 мая того года по инициативе поселкового общества «Поиск незаконно репрессированных» и благодаря личному участию журналиста газеты «Северная правда» С. Тимченко.

  • 22 июня 1991 года председатель исполнительного комитета городского совета народных депутатов Магадана Геннадий Дорофеев и мэр города Анкориджа, Аляска, США, Томас Финк подписали соглашение об установлении побратимских связей между городами. В нем говорилось, что Магадан и Анкоридж будут стремиться к промышленному, экономическому и культурному обмену. Позднее, 10 мая 1995 года, мэры двух городов подписали новое соглашение, продлив срок предыдущего.

 

Фото: parkmagadan.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
кстати, в парке до сих пор стоит столб освещения с тех времен.
Один, последний.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.