Большие часы были установлены на фасаде Магаданского дома связи 83 года назад

День в истории 4 мая

Первое здание телеграфа / Фото: kolymastory.ru

4 мая 1939 года газета «Советская Колыма» сообщила об установке на фасаде Магаданского дома связи больших электрифицированных часов квадратной формы. В ночное время их циферблат освещался электролампочками.

К сожалению, до сегодняшнего дня эти часы не сохранились, как и само двухэтажное кирпичное здание 1935 года постройки, в свое время ставшее первым общественным каменным зданием в городе.

Оно располагалось по современному адресу проспект Ленина, 2, напротив автовокзала, и примечательно тем, что именно в нем 1 мая 1936 года состоялся первый радиотелефонный разговор с Москвой, когда директор Дальстроя Эдуард Берзин поздней ночью рассказал редакции газеты «Правда» о подготовке колымчан к первомайскому празднику. Позднее в здании располагалось областное книжное издательство и другие организации.

Немного не «дожив» до своего 70-летнего юбилея, аварийное здание Дома связи было снесено в 2002 году. Сегодня на его месте разбит сквер имени Воронова.

Также в этот день:

  • 4 мая 1935 года начальник УСВИТЛа товарищ Филиппов издал приказ, описавший порядок действий в отношении освобожденных заключенных, причастных к «увеличению преступлений, насилий, хулиганства, поножовщины в Магадане-Нагаево и других местах Дальстроя».

В нем говорилось:

«Всех бывших зэка, работающих по вольному найму, замеченных в проступках или преступлениях, немедленно уволить и отправить с пароходом на материк».

  • 4 мая 1940 года Постановлением Совета народных комиссаров СССР №647 утвержден знак «Отличнику-дальстроевцу» для передовиков-стахановцев производства.

В приказе НКВД СССР №378 от 23 мая того же года объявлялось:

«Для стимулирования роста производительности труда на основе широкого развертывания социалистического соревнования и стахановского движения на работах, производимых Дальстроем НКВД, Совет народных комиссаров СССР разрешил НКВД учредить нагрудный знак «Отличнику-Дальстроевцу».

Знак выдавался народным комиссаром внутренних дел СССР по представлению начальника Главного Управления и Политуправления Дальстроя.

  • 4 мая 1943 года Чукотский окрисполком принял решение №72 о передаче плодового поголовья оленей, собранных в фонд обороны СССР, Чаунскому горнопромышленному управлению для организации оленеводческого совхоза при Дальстрое.
  • 4 мая 1960 года газета «Магаданская Правда» сообщила, что в доме отдыха «Горняк», расположенном на берегу бухты Гертнера, организован специализированный детский санаторий. По мнению ряда историков, он впервые открыл свои двери в течение 1959 года.
  • 4 мая 1963 года приказом ГУ Гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР №318 были открыты регулярные полеты самолетов Ан-10 и Ан-12 на строящемся аэродроме «Магадан-56», ныне известном как Международный аэропорт Магадан или Сокол. Это произошло, несмотря на то, что работы над первой очередью бетонной взлетно-посадочной полосы еще были далеки от завершения, и сдали ее только 10 сентября 1963 года.

В майском приказе говорилось:

«… Учитывая крайнюю необходимость Магаданской области и Северо-Восточного совнархоза в перевозке большого количества пассажиров и грузов, а также отсутствие другого вида транспорта и невозможность выполнить объем перевозок поршневой авиацией, … приказываю:

Разрешить в весеннее-летний период 1963 года в виде исключения полеты на самолетах АН-10, АН-12 на подготовленную часть ВПП размером 1630 Х 60 метров строящегося аэродрома «Магадан-56» со следующими ограничениями… К полетам на аэродром «Магадан-56» допускать наиболее опытные экипажи, предварительно провезенные на данный аэродром с техническими посадками с обоих направлений...»

  • 4 мая 1973 года в Свердловске состоялся финал Всероссийских игр молодежи по боксу. После 5 дней соревнований магаданские спортсмены заняли 2 место в командном зачете, уступив лишь команде Московской области.
  • 4 мая 1984 года в Омсукчанском районном Доме пионеров открылся историко-краеведческий музей.
  • 4 мая 1995 года в Магаданском областном краеведческом музее открылась выставка магаданских художников «Этот день мы приближали как могли», посвященная 50-летию Победы.

На ней были представлены подлинные письма и документы участников войны, ушедших на фронт по призыву и добровольно, на приобретенных на собственные средства танках. Также среди экспонатов были фотографии фронтовиков, оружие, боевые и трудовые награды, знаки отличия времен войны, карты, схемы и даже железный гвоздь из дверей рейхстага. Его майским днем 1945 года взял на память поэт Сергей Наровчатов. Реликвию передала в музей дочь бойца.

Впервые было представлено знамя 5-го Гвардейского истребительного полка, в составе которого воевала эскадрилья «Комсомолец Дальстроя», и знамя 2-й отдельной стрелковой бригады, сформированной из призывников Колымы.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.