Под страхом уголовной ответственности колымчане пили настой кедрового стланика для профилактики цинги

День в истории 21 ноября

21 ноября 1934 года и.о. директора Дальстроя З.А. Алмазов и начальник УСВИТЛа И.Г. Филиппов издали приказ о приготовлении и обязательном приеме рабочими, служащими и заключенными в качестве противоцинготного средства настоя кедрового стланика. Руководителей подразделений предупредили о персональной уголовной ответственности в случае заболевания рабочих цингой.

Современник В.Пальман пишет:

… Мы пошли в столовую приискового поселка… У входа нас встретил свирепого вида виночерпий в бывшем белом халате.

— Пейте! — Он буквально сунул каждому по чарке мутноватого зелья.

— Что это? — басом рявкнул Смыслов и решительно отстранил приношение.

— Настойка стланика. От цинги. Пейте, иначе обеда вам не дадут.

Настойка была терпкая и горькая… Ужинали мы перловым супом с консервами из тушенки, макаронами с салом и черным кофе без молока. Овощами здесь и не пахло. Неужели люди вот так месяцами пьют вместо компота хвойную настойку?

Медицинские учреждения Магадана и районов Колымы широко практиковали применение экстракта из кедрового стланика в целях профилактики, для чего при витаминной лаборатории Сануправления Дальстроя, созданной в августе того же года, организовали витаминный цех по изготовлению специального напитка.

За последующие 2 года персоналу лаборатории удалось создать одни из лучших витаминных препаратов для лечения цинги в России.

Исследователи во главе с директором Вальтером Фербеем установили огромное содержание антицинготного витамина в оболочках плодов шиповника. Если лимоны и апельсины содержат 1000 биологических единиц, то в шиповнике его оказалось 7000 единиц. Работы, проводимые товарищем Фербеем, показали, что в свежих плодах шиповника в долинах многих рек Колымы содержится до 12 тысяч единиц, а в высушенных плодах – до 15 тысяч единиц.

Под руководством Вальтера Эдуардовича лаборатория в 1935 году выявила лучший метод извлечения витамина С из шиповника в виде водных вытяжек. Магаданские исследователи применили особый способ выпаривания настоев в закрытом сосуде с разреженной атмосферой, получаемой при помощи специального вакуум аппарата, где кипение жидкостей в такой среде происходит при температуре значительно ниже ста градусов, что способствует сохранению витамина от распада уже в самом процессе изготовления концентрата.

Препараты, полученные в Магадане, по силе воздействия не уступали препаратам, изготовленным в хорошо оборудованных лабораториях Москвы и Ленинграда, и пользовались популярностью у дальстроевцев.

Также в этот день:

  • 21 ноября 1940 года Газета «Советская Колыма» рассказала о строительстве двухэтажного дома отдыха на берегу бухты Веселой.
  • 21 ноября 1940 года был издан приказ по ГУСДС №086, запретивший работу на Колыме особых предприятий для руководства лагерей.

— Существующую при женкомандировке пошивочную мастерскую, так называемую «для руководящего состава», закрыть. Все без исключения мастерские, весь инвентарь и заказы передать в промкомбинат… Категорически запрещаю иметь мастерские УСВИТЛа для обслуживания работников лагерей и их семей. Обслуживание мастерскими работников УСВИТЛа и их семей должно производиться на общих основаниях через промкомбинат...

  • 21 ноября 1941 года газета «Советская Колыма» сообщила, что в Магаданском парке культуры и отдыха начато строительство нового спортивного зала, рассчитанного на 25 человек.
  • 21 ноября 1985 года за активное участие в «Вахтах мира» и «Вахтах памяти» в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, значительный добровольный взнос средств в Советский фонд мира в течение ряда лет несколько трудовых коллективов Магаданской области удостоены наград правления Советского фонда мира.
  • 21 ноября 1995 года премьер-министр России В.С. Черномырдин подписал постановление «О неотложных мерах государственной поддержки для решения социально-экономических проблем Магаданской области», которым, в частности, включил строительство Усть-Среднеканской ГЭС в перечень важнейших строек и объектов, имевших государственную поддержку из федерального бюджета.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

4 комментария

avatar
Сейчас бы были противонастойщики, антистланики.
avatar
Пара дней без обеда… и вопрос закрыт.
avatar
пара месяцев без супермаркета с кинотеатрами вопрос решит?
avatar
посмотрим… но без обеда лучше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.