Первое электричество появилось на Колыме 90 лет назад

6 ноября – день в истории

 

Восточно-Эвенская (Нагаевская) культбаза

6 ноября 1931 года к открытию торжественного заседания на побережье бухты Нагаево в честь завершения строительства столовой и клуба дали первое на Колыме электричество, затем впервые заговорило радио. 100 репродукторов были распределены по предприятиям, на конном дворе, в экспедиции Богданова, в домах культбазы и больнице.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 6 ноября 1953 года газета «Советская Колыма» сообщила об открытии в Магадане Всеколымской сельскохозяйственной выставки.

– На стендах размещены материалы, рассказывающие о достижениях колхозов «Эльген», «Сеймчан», «Талая», «Челбанья» и других, организованных, чтобы обеспечить обилие продуктов сельского хозяйства на столе северян.

  • 6 ноября 1943 года газета «Советская Колыма» сообщила, что Охотско-Колымский краеведческий музей организовал стенд, на котором представлены образцы табака, выращенного в поселке Балаганное, и пачки махорки «Горняк Колымы», выпускаемой в Магадане.
  • 6 ноября 1957 года в районе Автотэка открылся Дом культуры одного из старейших предприятий города – Магаданского автомобильного комбината объединения «Северовостокзолото». В 1979 году получил наименование дома культуры и техники автотранспортников.
  • 6 ноября 1969 года министром энергетики и электрификации СССР Непорожним подписан приказ №319, которым предписано:

– Организовать в составе Вилюйгэсстроя Управление строительства Колымской ГЭС «Колымагэсстрой» на хозяйственном расчете с самостоятельным балансом с местонахождением в городе Магадане.

Предписывалось также до 1 декабря 1969 года разработать и представить на утверждение мероприятия по организации строительства Колымской ГЭС и выполнить в 1970 году первоочередные работы по перевалочной базе в Магадане и домостроительному комбинату в поселке Дебин.

Хотя Колымская ГЭС у поселка Синегорье Ягоднинского округа Магаданской области была заложена еще в 1970 году, введение основных агрегатов началось только в 80-х.

Что символично, 6 ноября праздновал день рождения и первый начальник строительства Колымской ГЭС Юрий Фриштер (1928-2010), руководившего процессом с 1969 по 1989 год. До этого он работал на строительстве Иркутской и Вилюйской ГЭС. На Колыме с его именем связано строительство Колымской и Усть-Среднеканской, а также создание поселков Синегорье и Уптар. В ноябре 2010 года Колымской ГЭС присвоено его имя, и на одном из зданий станции установлена мемориальная доска.

Сегодня Колымская ГЭС является основой энергосистемы Магаданской области, она производит около 95% электроэнергии в регионе. Является верхней ступенью Колымского каскада ГЭС. Построена в суровых климатических условиях, в зоне распространения вечной мерзлоты, имеет самую высокую в России грунтовую плотину, а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала.

  • 6 ноября 1978 года совершен первый рейс Магадан – Синегорье с пассажирами. До этого, 3 ноября, был совершен технический рейс самолета Ан-24, после которого Госкомиссия подписала акт приемки аэропорта Синегорье с оценкой «хорошо». Через месяц авиасообщение сделали регулярным.
  • 6 ноября 1990 года на базе ДК создан городской Молодежный культурный центр, под этим названием он известен по сей день.
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.