Сколько стоили в рублях люди и предметы быта в Древней Греции

Сколько стоили в рублях люди и предметы быта в Древней Греции

Что было дороже в Древней Греции — книга Пифагора или симпатичная рабыня-танцовщица? Мог ли простой учитель позволить себе купить и то и другое на свою зарплату?

Давайте посмотрим, сколько стоила жизнь в Древней Греции в пересчете на рубли.

Перевести деньги один в один, разумеется, не получится. Поэтому пойдем по пути сравнительной покупательной способности.

Сейчас высококвалифицированный рабочий в Москве получает в среднем 55 тысяч рублей (по данным исследования «Работа.ру»). Представитель аналогичной профессии и квалификации в Афинах получал около 50 драхм в месяц. Значит, примерно получаем, что 1 драхма = 1100 рублей.

Далее возьмем древнегреческую денежную систему, где 1 талант равен 60 мин и, соответственно, равны 6000 драхм. Таким образом, 1 мин = 100 драхм.

Конечно, это будет некоторая условность, но порядки цифр будут плюс минус точными.

Стоимость годовой осады города — 12 млрд рублей

Окружили город. Построили укрепления, для чего привлекли строителей и инженеров. Накормили армию, ведь нет хуже бойца, чем голодный солдат. Да и платить всем надо: от простого гоплита до главнокомандующего стратега. Так и набегает сумма в 2 тысячи талантов или, по-российским меркам — 12 млрд рублей.

Много это или мало? Смотря с какой стороны посмотреть. По меркам античной Греции расходы весьма приличные — примерно столько составлял городской бюджет Афин за год (к этой цифре мы еще вернемся).

В России же сумму в 12 млрд рублей изъяли в виде «черной наличности» у начальника банковского отдела управления «К» ФСБ полковника Кирилла Черкалина в 2019 году.

12 млрд рублей — такой суммы, по оценкам Минприроды, хватит, чтобы закупить мусорные контейнеры для всей страны.

Бюджет Афин VS бюджет Сочи

12 млрд рублей. И снова возвращаемся к этой цифре. На этот раз — получаем годовой бюджет Афин. Насколько велик этот бюджет если сравнить с российскими городами?

Это чуть меньше годового бюджета Сочи (в 2020 году — около 15 млрд рублей). В Сочи проживает 432 тысячи человек, в античных Афинах — 350 тысяч. Получается, не так то уж сильно изменилась экономика в расчете на население!

Хороший дом в Афинах — 3 млн рублей

Сколько стоили в рублях люди и предметы быта в Древней Греции
Типовой хороший дом в Афинах. В центре обычно располагался небольшой сад с фонтаном


Простой работяга, как и в России, на хороший особняк не накопит. А инструментов ипотечного кредитования в то время еще не придумали. Поэтому хорошие особняки и были у немногих.

Красивая наложница-танцовщица — 2,5 млн рублей

Вот и выбирай, что лучше — красивый дом или красивая наложница.

Опытный раб ремесленник обошелся бы в 400 тысяч рублей. А просто раб без навыков — в 200 тысяч рублей.

1 книга Пифагора — 3 млн рублей

Какой там Мерседес S-класса! Книга — вот признак высокого статуса!

Не думайте, что Пифагор писал на золотых страницах. Его книги, конечно, ценились, но были не намного дороже книг других авторов. Просто усилиями Диогена Лаэртского осталась в истории сохранилась только эта цифра.

А что насчет предметов быта и продуктов питания?

Вино — недорогие сорта уходили по 100 рублей за литр. Как они там в Греции не спились только?

Модно одеться можно было на 50 тысяч. Вам кажется дорого? Ключевое слово «модно». Вы зайдите в наш ЦУМ, взгляните на местные цены. За 50 тысяч, в лучшем случае, сможете купить джемпер среднего пошиба и носки.

А одеться не модно можно было и тысяч за 5. Дешевле никак — ткани и кожа все-таки были дорогими, а производилось все вручную.

1,2 млн — столько стоила очень хорошая лошадь
 

Сколько стоили в рублях люди и предметы быта в Древней Греции


Недорогую лошадку можно было купить в четыре раза дешевле. Получается интересно — фактически, ценник сравним с современными автомобилями.

Зарплаты

Резонный вопрос, а смогут ли потянуть такие расходы обычные люди? С аристократами все понятно — они и в случае войн и во время экономических кризисов найдут, как заработать. Итак:

Зарплата учителя — 45 тыс рублей в месяц. Вывел среднеарифметическую из 30-60 тыс. На самом деле, неплохая зарплата с учетом того, что учителя в те времена не были загружены так сильно большим количеством уроков и проверками домашних заданий.

Да и очень часто учителям предоставляли жилье и питание, так что зарплата — карманные расходы.

Всадник. 30 тыс рублей в месяц. А вот тут все грустно. Кроме невысокой зарплаты часть денег уходило на содержание коня. Рядовой же гоплит получал в два раза меньше.

Но воины не жаловались на доходы. Во-первых, им часто перепадала добыча во время боевых действий. Во-вторых, во многих городах Древней Греции у воинов была почетная пенсия.

Архитектор. Высококвалифицированный архитектор, в пересчете на наши деньги, получал 120 тыс рублей. И был вполне зажиточным гражданином.

Не так то и сильно изменились мы со времен Античности! Те же потребности! Также трудно достичь и купить что-то хорошее — дом, средство передвижения и знания! Разве, что людьми напрямую не торгуем. Хотя в кабалу попасть и в наше время можно довольно легко.

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.