32 года назад Колыму посетил губернатор штата Аляска Стив Купер

День в истории 8 сентября

 

8 сентября 1989 года Магаданскую область посетил губернатор штата Аляска Стив Купер. Он прибыл в поселок Провидения, тогда входивший в состав области, и оттуда начал свое знакомство с Чукоткой, Колымой и Владивостоком.

С именем Стива Купера связано начало интенсивных контактов между Дальним Востоком и штатом Аляска, направленных на установление дружественных отношений между двумя великими народами, развитие культурных и торгово-экономических связей.

Стив Купер принимал активное участие в подготовке и проведении таких крупных международных акций, как «Полет дружбы», когда 80 аляскинцев, включая самого губернатора с женой и сенатора Фрэда Буковский впервые прибыли из Нома в Провидение в 1988 году, и «Неделя дружбы», когда 24 февраля 1989 года был подписан договор об установлении дружественных связей между Магаданом и Анкориджем.

Купер оказывал большое содействие проведению обменов делегациями коренных народностей Севера, деятелей науки, культуры, искусства, здравоохранения, народного образования и молодежи, а также установлению взаимовыгодных торгово-экономических связей между предприятиями Магаданской области и деловыми кругами штата Аляска.

В апреле 1989 года Стивом Купером и заместителем губернатора Магаданской области В.И. Кобецом было подписано соглашение, содействующее безвизовым путешествиям, торговле, туризму, развитию средств связи и культурным обменам между регионами. Самолеты Аэрофлота почти каждую неделю совершали чартерные рейсы в Анкоридж.

13 октября 1989 года за большой вклад в развитие дружественных отношений между СССР и США, содействие развитию торгово-экономического сотрудничества между Магаданской областью и штатом Аляска звание «Почетный гражданин города Магадана» присвоено господину Стиву Куперу, губернатору штата Аляска.

Также в этот день:

  • 8 сентября 1939 года состоялся первый авиаперелет из Магадана в Москву. Экипаж под командованием Николай Кузнецова вылетел на пассажирском ПС-7 из бухты Нагаева и взял курс на Москву. За 52 часа 50 минут самолет пролетел больше 9,2 тысяч километров.
  • 8 октября самолет стартовал из столицы в Магадан, покрыв расстояние в 9,3 тысяч километров за 48 часов 46 минут. В начале октября приказом по Дальстрою №1121 члены экипажа самолета награждены ценными подарками.
  • 8 сентября 1954 года при Управлении культуры Магаданского облисполкома организован отдел издательств и полиграфической промышленности.
  • 8 сентября 1957 года газета «Магаданская правда» сообщила о состоявшемся в живописных окрестностях Нижнего Сеймчана Первом областном слете туристов. Были проведены соревнования по туристской эстафете и трехдневный поход на Куранахские озера.
  • 8 сентября 1967 года завершено строительство линии электропередач прииск «Красноармейский» – участок «Южный».
  • 8 сентября 1968 года на прииске «Отрожный» поднят самородок весом 3,72 килограмма. В честь юбилея Ленинского комсомола золотой находке присвоили имя «Комсомолец».
  • 8 сентября 1969 года в Магадане проходила VII сессия научного совета при Сибирском отделении АН СССР по тектонике Сибири и Дальнего Востока.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.