Газета «Советская Колыма» сообщила об образовании первого колымского заповедника 74 года назад

3 августа – день в истории

1985 god kava 1

Тушение лесных пожаров в заповеднике, 1985 год

3 августа 1947 года газета «Советская Колыма» сообщила об образовании на полуострове Кони первого колымского заповедника для сохранения и разведения ценных пород пушного зверя.

Задача по определению места для организации заповедника была поставлена руководством Дальстроя еще в начале 1941 года. В то время центром научно-исследовательской и просветительской работы в Магадане был Охотско-Колымский краеведческий музей. Директор музея, Александр Хмелинин еще в марте 1941-го организовал и провел экспедицию на полуостров Кони.

Великая Отечественная война остановила работу, но после ее окончания Александр Хмелинин продолжил сбор материала, попутно ведя активную переписку с различными заповедниками и видными учеными. На основании подготовленных материалов 18 января 1947 года Ольским районным Советом депутатов трудящихся было принято решение «Об организации на полуострове Кони Государственного заповедника республиканского значения».

В последующие года Александр Хмелин добивался регистрации заповедника в Москве, однако утверждения создания заповедника не произошло. Именно в 1949 году на уровне министерств началось наступление на заповедную систему страны, закончившееся ее разгромом.

Вновь к вопросу об организации заповедника на территории Магаданской области вернулись в 1970-х годах, когда в Институте биологических проблем Севера была организована лаборатория ландшафтоведения и охраны природы. В результате проведенной работы в 1982 году был открыт заповедник «Магаданский», существующий до сих пор.

Животный мир полуострова очень разнообразен и многочислен. Особое место в фауне полуострова Кони занимают колонии морских птиц: на скалах побережья располагаются 48 колоний пернатых, в большинстве моевки и тихоокеанские чайки. Там же гнездятся беринговы бакланы, очковые чистики и ипатки. На травянистых склонах южного побережья находятся три больших поселения топорков. Встречаются летучие мыши.

Символ заповедника – величественный белоплечий орлан.

Охотское побережье, Камчатка и Курильские острова – единственная зона в мире, где гнездится этот гордый хищник из семейства ястребиных. Рост неорганизованного массового туризма поставил его исконные места гнездования под угрозу. Известны случаи разрушения и падения гнезд, а также их разорение наземными хищниками и человеком. Что и привело к занесению орлана в Красную книгу.

Также среди наиболее заметных обитателей Кони – снежные бараны, лисы, горностаи и, конечно, бурые медведи. Принято считать, что на полуострове Кони самое большое скопление бурых медведей в Магаданской области. Наблюдать их можно практически повсеместно, особенно летом, во время нерестового хода лосося.

Хотя сегодня полуостров Кони необитаем, в 1999 году в результате исследований Александра Орехова на побережье полуострова обнаружено шесть древних поселений, которые предварительно отнесены к атарганской стадии древнекорякской культуры, существовавшей 1500-500 лет назад.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 3 августа 1929 года президиум Ольского райисполкома принял решение об отводе сенокосных участков для Восточно-Эвенской культбазы по рекам Магадан и Дукча.
  • 3 августа 1954 года в магаданском горкоме КПСС состоялось совещание по вопросу образования новой области. С одним из главных докладов на совещании выступил начальник Политуправления Дальстроя товарищ Буланов.
  • 3 августа 1976 года в Усть-Омчуге состоялась районная конференция медицинских работников, участники которой обсудили состояние хирургической службы в районе в первом полугодии.
  • 3 августа 1977 года в Институт биологических проблем Севера для проведения совместных исследований прибыли ученые из Канады и США.
  • 3 августа 1981 года по заданию Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР в Магадан прибыла группа ученых под руководством Владимира Миллера.
  • 3 августа 1982 года магаданский пловец мастер спорта Олег Ладченко занял 2 место на дистанции в 200 метров брасом и 3 место на 100 метровой дорожке в финальных соревнованиях на первенстве СССР в Ростове-на-Дону. Его земляк кандидат в мастера спорта Игорь Степанов также занял 3 место в заплыве на 100 метров стилем баттерфляй.
  • 3 августа 1987 года в Магадане завершились гастроли народного артиста СССР Бориса Штоколова. Советский оперный певец и лауреат множества государственных премий заслуженно являлся звездой международного уровня.

Некогда учащийся спецшколы ВВС был замечен на концерте курсантов самим Георгием Жуковым, по совету которого и поступил на вокальный факультет Уральской консерватории. Позднее Борис Штоколов пел на многих оперных сценах и концертных эстрадах мира в США, Италии, Франции, ГДР и ФРГ, Венгрии, Австралии, на Кубе, в Англии, Канаде и многих других.

  • 3 августа 1989 года группа исследователей ВНИИ-1 и Омсукчанского ЗИФ разработала технологическую установку совершенно новых принципов добычи серебра. Благодаря ей металл планировалось получать сразу в слитках.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.