Говорящая горилла Коко: правда, мистификация или заблуждение ученых?

В 2018 году в одном из зоопарков штата Калифорния, США, в возрасте 46 лет умерла самка гориллы по имени Коко. Казалось бы, это печальное, но вполне рядовое событие — животные умирают, как на свободе, так и в неволе. Но Коко — это особый случай. Вместе со смертью этого животного прервался многолетний эксперимент, оставивший после себя больше вопросов, чем ответов. 

Ученые, работавшие с гориллой Коко, после ее смерти сообщили, что она была единственным приматом на планете, умеющим говорить языком жестов. Но так ли это на самом деле?

Получившая шанс

Горилла Коко, полное имя которой было Ханабико, родилась в зоопарке Сан-Франциско. Малышка появилась на свет во время салюта, посвященного Дню Независимости и ее имя переводится с японского как «дитя фейерверка». Зоопсихолог из Стенфордского университета Франсин Паттерсон смогла заручиться наивысшим доверием животного и эта теплая дружба длилась всю жизнь Коко.

 

Совсем еще юная Коко со своей наставницей Паттерсон

Паттерсон не слишком баловала научный мир и тем более журналистов отчетами о своей работе, поэтому сведения об успехах Коко были очень скупыми. Известно, что горилла обладала коэффициентом интеллекта 95, что по меркам обычного человека было средним показателем. Получается, что в мире горилл подопечная доктора Паттерсон тоже была заурядной особью и звезд с неба не хватала.

Исследовательница рассказывала, что Коко не только разговаривала на языке жестов, но и писала отдельные буквы, рисовала, пыталась играть на музыкальных инструментах, и даже завела домашнего питомца. Да, горилла дала понять Франсин, что хочет котенка и, после долгих колебаний. ее желание выполнили. Всего у Коко были три кошки и обо всех она трогательно заботилась.

Коко, Паттерсон и котенок

Когда одно из животных погибло под колесами автомобиля, горилла сначала не находила себе места, а потом долго и безутешно тосковала. У обезьяны был речевой синтезатор и Паттерсон уверяла, что Коко может пользоваться не только жестами, но и этим устройством, рассказывая о своих радостях и горестях скупыми, но осмысленными фразами.

Паттерсон убеждена, что все, на что способна Коко, доступно любой другой горилле, ведь интеллект ее питомицы не превышал средних показателей. Просто ей дали шанс, начали с ней заниматься, и она показала, на что способна. При этом доктор не уверена, что гориллы могут обучать друг друга жестам и другим подобным вещам, ведь в зрелые годы Коко провела немало времени в заповеднике, где общалась с другими обезьянами. Ни одна горилла из этой группы не показала никаких необычных знаний.

Горилла Коко «читает» под руководством научного сотрудника

Да, при жизни о Коко знали очень немногие, в основном ученые, изучающие интеллект приматов. Но едва горилла умерла, в СМИ появилось множество статей, в которых активно обсуждался тот факт, что она умела вести осмысленные беседы с людьми, используя язык жестов. Но многие авторитетные специалисты сомневаются в таких фантастических способностях животного.

Так как горилла Коко родилась в неволе, то работать с ней начали очень рано, в возрасте одного года. Зоопсихолог Франсин Паттерсон начала заниматься с животным по собственной методике, обучая его амслену, или ASL — упрощенному варианту американского языка жестов.

Спустя время Паттерсон стала утверждать, что горилла научилась выражать свои чувства при помощи жестов, а всего выучила около двух тысяч слов на английском языке. Но ученые-лингвисты, изучив метод Паттерсон, заподозрили ее в том, что она выдает желаемое за действительное.

Речь или набор жестов?

Доктор Адам Шембри из Университета Бирмингема считает, что повода называть гориллу Коко первым приматом, освоившим язык жестов, нет. Ученый говорит, что понятия «освоила несколько жестов» и «выучила язык» имеют несколько разные значения. Другой авторитетный лингвист, Маркус Перельман, высказался на эту тему так:

«Я бы сказал, что Коко использовала набор выученных жестов, чтобы эффективно общаться со своими опекунами о повседневной жизни. Многие жесты были основаны на языке амслен. Но нет — Коко определенно не освоила жестовый язык».

Преподаватель языка ASL Джерардо Ортега уверен, что Коко никогда не владела даже частично амсленом. В лучшем случае горилла могла применять некоторые жесты в определенных ситуациях, после того как ее стимулировал к этому тренер. Согласитесь, что это можно назвать скорее дрессурой, чем общением.

Горилла Коко была не первым приматом, которого пытались научить говорить. Первые опыты в этом направлении начали проводиться еще в 1960‑х годах. Тогда зоопсихологи использовали упрощенный язык жестов, включающий в себя наименее сложные понятия. Еще тогда выяснилось, что обезьяны, причем не только гориллы, но и орангутаны и шимпанзе, способны выучить некоторые жесты. Но уже тогда стало понятно, что использовать их на уровне человека животным не под силу.

Профессор Грэм Тернер из Университета Хериот-Уатт уверен, что общение на любом языке жестов, не только на амслене, требует овладения очень сложной системой передачи информации.

«Эта система должна также позволять создание новых последовательностей и паттернов, образованных в рамках системы для любого контекста, который может потребоваться. Если к жестовым языкам подходить именно так, то становится понятным, что обезьяны никогда не могли овладеть его грамматикой на уровне человека».

Несмотря на скептическое отношение к заявлениям Франсин Паттерсон и ее коллег, все ученые, как один, признают, что Коко обладала неординарными для гориллы способностями. Многие из них лично наблюдали за животным и поражались его способностью к коммуникации с человеком и животными, например, кошками.

Никто не умаляет заслуг Франсин Паттерсон и ее коллег, которые потратили долгие годы на изучение способностей горилл, но, увы, их колоссальная работа все равно не может быть доказательством того, что гориллы способны к общению с человеком на языке жестов или любым другим путем.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.