Художник из Словакии нарисовал «карту интернета», уместив на ней 3 тысячи сайтов

Популярные сервисы и сайты образуют страны и тематические регионы: от страниц «Википедии» и соцсетей до порносайтов и интернет-магазинов.

В конце апреля иллюстратор из Братиславы Мартин Варгич завершил работу над «Картой Интернета 2021». На полотне, напоминающем историческую карту фэнтези-мира, изображено множество континентов и островов, составленных из наиболее популярных веб-сайтов за последний год. Полная карта в высоком разрешении доступна по ссылке.

В отдельные крупные регионы выделились соцсети и мессенджеры, сайты для взрослых, интернет-магазины, платёжные системы, файлообменники, вики-сайты и другие категории. На юге, на манер полюсов Земли, находится даркнет. В самом центре карты расположился Консорциум Всемирной паутины, который окружает атолл крупнейших мировых интернет-провайдеров и популярных браузеров.

«Сайты-государства» располагаются по тематикам и окрашены в фирменные цвета. Самым большим по площади получился Google, по соседству чуть меньше — его же видеохостинг YouTube. Далее от них идут популярные поисковики и СМИ с одной стороны и развлекательные медиа с онлайн-кинотеатрами с другой.

Внутри стран и регионов Варгич разместил более 10 тысяч городов — основные функции сайта или популярные пользователи соцсетей. К примеру, на территории «ВКонтакте» можно найти Даню Милохина, Алексея Навального и Геннадия Горина. Столицами обычно обозначены создатели или владельцы платформы.

Помимо информации, которую можно получить непосредственно с карты интернет-мира, вокруг расположена дополнительная статистика: рейтинги сайтов, компаний, ютуб-каналов и видеоигр. Также есть дополнительные карты мира по количеству пользователей, средней стоимости услуг провайдеров и скорости интернета. Варгич использовал данные с января 2020 по январь 2021 года.

 

  • avatar
  • 1
  • .
  • +4

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Бомба.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.