Мифы о лагерной Колыме намерены развенчать магаданские эксперты

Общественная палата направила открытое письмо губернатору

В поисках исторической правды Общественная палата Магаданской области (ОПМО) задалась целью установить точное количество и состав заключенных времен Дальстроя. По результатам встречи с губернатором Сергеем Носовым была создана рабочая группа, в состав которой вошли ведущие историки, публицисты, правоведы, представители силовых структур и общественники. Общими силами им предстоит провести масштабное исследование и на основе полученных данных подготовить официальный документ.

Первое заседание рабочей группы ОПМО состоялось в ноябре 2022 года. По его итогу общественная палата за подписью председателя ОПМО Якова Радченко направила открытое письмо Сергею Носову. Опубликовано оно и на сайте.

Как отмечается в письме, на первом заседании члены группы сошлись во мнении, что эпоху Дальстроя необходимо рассматривать с момента его создания до конца последнего полного года существования, то есть: с 11.11.1931 до 31.12.1956.

 Также достигнут консенсус по пространственным рамкам — это не территория нынешней Магаданской области, а, так как трест был единым и уникальным автономным образованием в СССР, вся территория Дальстроя, которая доходила до 3 миллионов квадратных километров, включала Чукотку, части нынешних Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Якутии.

Следующий акцент авторы письма делают на целях появления Дальстроя на свет. Создали его не за тем, чтобы умерщвлять людей, а ради добычи золота.

— Рассматривая базовые подходы к истории территории треста, рабочая группа пришла к выводу, что создание Дальстроя имело экономические задачи, он являлся хозяйственным инструментом освоения ресурсов Северо-Востока России, в первую очередь, месторождений золота. Для выполнения этих экономических задач в значительной степени использовался труд заключенных, — говорится в письме.

При этом обращается внимание на то, что ни Дальстрой, ни его структура Севвостлаг не входили в систему ГУЛАГа. Более того, здесь не сидели миллионы, как принято думать. Не являлась Колыма и ключевым местом ссылки.

— На территории Дальстроя количество заключенных, как правило, не превышало одной десятой от всех в СССР, кроме того, на эту территорию не доставляли осужденных к расстрелу. По мнению членов рабочей группы, тезисы типа «Колыма — центр политических репрессий в СССР», «Колыма — родина нашего страха», получившие широкое распространение в художественной литературе и публицистике, являются явно преувеличенными и не основаны на твердом историческом фундаменте и архивных документах.

Проанализировав известные данные о количестве заключенных, прошедших через территорию Дальстроя в 1932-1956 годах, члены рабочей группы признали достоверным, что это число не превышало 860 тысяч человек, — сообщают эксперты.

В настоящее время рабочая группа переходит к изучению данных по количеству заключенных на территории «Дальстроя» в соответствии с составами инкриминировавшихся им преступлений, а также данных о реабилитации.

Ранее по итогам первого заседания рабочей группы ОПМО отмечалось, что не все осужденные, отбывавшие на Колыме срок, реабилитированы правомерно, эти данные пересматриваются. К примеру, в 2022 году региональная комиссия усомнилась в правомерности оправдания двух заключенных.

Известно, что очень многие осужденные ссылались на Колыму за уголовные и бытовые преступления. Политические сидельцы преобладали во время Большого террора 1937-1938 годов.

— Далеко не все здесь были невиновные, наша задача — опровергнуть мифы, которые существуют, внедряются в массовое сознание по поводу того, что Колыма — Родина нашего страха», — ранее обозначил намерения экспертов председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко.

 

Фото: архив Магаданского областного краеведческого музея

источник

  • avatar
  • .
  • +28

9 комментариев

avatar
Наконец то!
avatar
И еще вон ту херню снесите на сопке, и тогда вообще норм приличный город станет
avatar
Тоже бесит, стоит идол над городом. Раньше на Руси церкви на возвышенности ставили, а тут непонятно что возвышается, наверно, чтобы каялись постоянно…
Давно надо было уже историческую правду восстановить. И место этому монументу, как мне кажется не на сопке, а на кладбище.
avatar
Ктож её теперь снесёт… это же железобетон.
avatar
— Кто ж его посадит?! Он же памятник!
avatar
барельефы зашлифовать, и сделать из него скалодром для местных альпинистов
avatar
Крутая идея, мне нравится )
avatar
главное что бы по итогу еще пару крестов не появилось
avatar
это уже совсем другая история © «майор Томин»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.