Водолазы достали тело 67-летнего колымчанина, провалившегося под лед в машине 5 апреля

Работам мешали сильное течение реки и морской отлив

Фото: ГУ МЧС России по Магаданской области

5 апреля 2022 года, в 22:37 на телефон Службы спасения «112» поступило сообщение о том, что в 1 км от с. Балаганное, в 20 м от берега на протоке реки Омунка провалилась под лед машина Nissan Safari. В машине находился 67-летний житель поселка Палатка, который не успел спастись — выбраться из машины, ушедшей под лед, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Магаданской области.

По тревожному сигналу на место происшествия выехали двое сотрудников ОМВД России по Ольскому району Отдельного поста Пожарной части № 10 по охране с. Балаганное Пожарно-спасательного центра.

По прибытии на место происшествия были уточнены обстоятельства трагедии и установлено ограждение опасного участка. Также было принято решение привлечь водолазную группу, чтобы извлечь погибшего из автомобиля.

Утром 6 апреля в район происшествия прибыли водолазная группа ПСО ГУ МЧС России по Магаданской области в составе трех человек и сотрудники Пожарно-спасательного центра в составе трех человек.

«После подготовительных работ по очистке от льда майны водолазы приступили к поиску погибшего. Сильное течение реки и морской отлив не позволили извлечь тело сразу после обнаружения. Дождавшись отлива, в 17 часов водолазы произвели повторное погружение и извлекли погибшего на поверхность», — говорится в сообщении ведомства.

С приходом весны и повышением температуры лед меняет свою структуру, становится хрупким, непрочным. Ветер и приливно-отливные явления могут спровоцировать взлом морского припая и вынос его в открытое море.

Рыбаки, которые находятся на ледовой поверхности, подвергают себя неоправданному риску.

Спасатели напоминают, выход и выезд на лед крайне опасен.

При чрезвычайных происшествиях и ситуациях звоните в Единую службу спасения по телефону 112.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.