Единственный на Колыме контактный зоопарк Козичевых постараются открыть к маю

Но есть много проблем — нужна помощь земляков

После того, как в прошлом году ушла из жизни руководитель КФХ «Эвелина» и основатель зоопарка, его дальнейшее существование осталось под серьезным вопросом. По сути, Галина Козичева была не только предпринимателем, интересный проект она создала больше на голом энтузиазме. Что же сейчас с животными и смогут ли колымские ребятишки прийти в гости к оленям, покормить с руки енотов и полюбоваться причудливыми цветами павлиньего хвоста?

Хлопотное наследство Галины Владимировны досталось ее дочери Елене Козичевой. Это сады с плодовыми деревьями, теплицы с овощами, цветочные оранжереи, ульи с пчелами и еще зоопарк с животными, которых нужно кормить и ежедневно чистить клетках и хлевах.

— Мама любила свое детище, вкладывала в него душу, время и средства, поскольку содержать такое количество животных – удовольствие не из дешевых, — говорит руководитель КФХ Елена Козичева. — Кроме расходов на корма и зарплату никто не отменял коммунальные платежи. Мы работаем себе в убыток.

В январе этого года руководитель КФХ Елена Козичева встречалась с представителями городской власти, которые предложили составить смету трат на содержание зоопарка хотя бы на ближайший год и направить ее в мэрию на рассмотрение. Вышло около 10 млн., из них половина – это зарплата работникам и налоги.

— Мы ищем возможность помочь зоопарку, но это слишком большая сумма, а у города лишних денег нет, — лаконично прокомментировал ситуацию заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.

Сейчас в зоопарке 17 лошадей, 2 оленя, 2 павлина, около 40 голов гусей и уток бегунков, енот и заморский попугай амазон. Часть из них зимовали на территории зоопарка, часть в личной усадьбе Елены Козичевой. Такое хозяйство с маху с ходу в добрые руки не пристроишь, пришлось искать благотворителей.

Первыми откликнулись АО «Полюс Магадан» — оплатили установку отопления стоимостью 1 млн 300 рублей, не остались в стороне коллеги – в КФХ «Комарова» дали 12 рулонов сена, а птицефабрика «Дукчинская» презентовала 15 мешков комбикорма. Еще 100 тысяч подарил Сбербанк. Но все это разовые акции и без регулярной основы скоро снова встанут вопросы, связанные с расходами на содержание зоопарка.

Во многих зверинцах мира существует замечательная практика, когда у каждого конкретного животного есть свой личный и постоянный благотворитель — организация или частное лицо берет под опеку тигра, коршуна или бизона и, к примеру, финансирует его питание. На клетках обычно красуется вывеска с именем опекуна – и человеку приятно, и зоопарку выгодно.

— Это было бы отличным решением, пока же помогать именно на регулярной основе желающих нет, — сказала Елена Козичева. – Но даже за разовую помощь в виде сена и комбикорма, огромное спасибо. Постараемся открыться к середине мая, как и раньше.

А это значит, зоопарк после долгой зимы и тишины снова наполнится детскими голосами и смехом. Еноты своими цепкими лапками будут ловко захватывать кусочки мяса и колбасы, лошади катать маленьких пассажиров верхом, а олени с удовольствием слизывать хлебные крошки с ребячьих ладоней. И, может быть, даже найдутся постоянные благотворители.

 

Фото: пресс-служба Магаданской областной Думы, архив

Елена СИДОРОВА

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.