На Колыме снимают военную короткометражку с участием немецкого танка

Меценат Александр Басанский помог реконструкторам-энтузиастам

На Колыме завершаются съемки нового военного фильм под рабочим названием «Максим-2».

Это будет юбилейный, пятый по счету фильм областного сообщества реконструкторов военных действий и военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат Колыма». На съемках впервые задействован немецкий танк, который будет передвигаться по импровизированной деревне.

И хотя окончательного названия у этой короткометражки нет, со слов режиссера и сценариста Алексея Казанцева, уже больше половины фильма отснято, и остается лишь несколько сцен.

— Съемки второго «Максима» мы начали в прошлом году. У нас отсняты сцены в разные времена года, потому что военные действия, которые отражаются в фильме, проходят с 1943 по 1945 года, географическим местом событий является ориентировочно Прикарпатье, главный герой — раненый солдат, которого вынужденно оставляют в семье в одной деревне, — рассказал Алексей Казанцев.

Но, как отмечает режиссер, героями фильма являются не только люди, но и неодушевленные предметы, например — пулемет «Максим». И эта мысль будет еще ярче выделена в новой кроткометражке, чем в первом фильме о «Максиме». Словно пулемет живет своей жизнью, своей историей и имеет свою неоценимую значимость на этой страшной войне.

В фильме задействован настоящий пулемет «Максим», выпуска начала 40-х годов прошлого века, выкупленный у одного магаданского коллекционера за серьезную сумму в 400 тысяч рублей.

Единомышленник Алексея Казанцева из сообщества реконструкторов Алексей Мисиюк даже взял кредит, чтобы купить этот, по сути, музейный экспонат в охолощенном виде. После съемок антиквариат станет экспонатом для патриотических выставок, которые часто проводятся в Хасынском городском округе и Магаданской области.

КАК ПРОХОДЯТ СЪЕМКИ

Основные сцены снимаются в поселке Стекольный, на территории бывшего совхоза «Хасынский», в окружении колымских сопок. Тут есть и бывшие совхозные поля, и старенькие разваленные постройки – с их помощью соблюдается необходимый колорит военного времени.

В новой короткометражке, как говорит сценарист, в отличие от фильма «Леонид» нет реального прототипа, а есть собирательный образ русского солдата. Учтены и так называемые военные спецэффекты.

Раненого русского солдата играет друг Алексея Казанцева — Дмитрий Егоров и делает это отлично, как и все на площадке, хотя участники съемок и не являются профессиональными актерами. Роль досталась даже 4-летней дочери режиссера Пелагее Казанцевой. Девочка растет не только на фильмах папы, но и на их съемках. Это уже третья кинолента на ее счету, а дебютом стал как раз первый фильм «Максим».

Алексей со своей командой серьезно анализирует каждую киноленту и ведет критические разборы. В итоге рождаются новые идеи. В новой картине будет задействован немецкий танк, движущийся по импровизированной деревне и даже разрушающий дома. Хозяин одного из них отнесся с пониманием и разрешил разнести стены и крышу — все ради великого искусства – кино.

В пятой киноленте будет больше динамичных сцен рукопашного боя, острых схваток с врагами.

Специально для второго фильма «Максим» был заказан новый немецкий реквизит — он уже в работе. Всего в съемках короткометражки будет задействовано порядка 20 человек.

КОГДА ПРЕМЬЕРА

Дата проката второго фильма про пулемет «Максим» пока не обозначена. Возможно, она будет приурочена к следующему Дню Победы, а возможно, это произойдет и раньше.

По мнению режиссера, важно, что все это делается в память о Великой Отечественной войне, которая принесла столько горя и потерь, и нужно помнить из поколения в поколения о том далеком и в то же время очень близком сердцу времени.

— Знаете, когда меня спрашивают, для кого я снимаю фильмы о войне, я говорю, а вот, скажем, для подрастающих мальчишек, для этого нового поколения, прежде всего. Молодежь должна реально представлять то военное время, ведение боя, выстрелы оружия, переживания, боль, кровь, смерть, потери. И детально это воспроизведено в наших фильмах, и все это во имя того, чтобы такое не повторялось, чтобы у нас всегда было только мирное время на земле и чистое небо над головой, — говорит председатель общества реконструкторов военных действий.

НАША ИСТОРИЯ

Уже находится немало желающих не просто посмотреть фильмы режиссера Алексея Казанцева, а в Youtube доступны все четыре его короткометражки: «Весной 44-го», «Сектор Д», первый «Максим» и «Леонид», но даже и побывать на месте сьемок в Стекольном.

У Алексея Казанцева для всего есть самый настоящий и наиглавнейший критик — его бабушка Вера Филипповна Затравкина. Жительница Стекольного имеет статус несовершеннолетней узницы фашистских лагерей и, конечно же, знает о войне как ее истинный свидетель, переживший то страшное время.

— Мне тяжело вспоминать о войне, это то время, которого не должно было быть, но оно было, и были страдания, невозвратимые утраты. Внук делает нужное дело, его фильмы о войне смотрят люди и верят ему. Даже люди в немецкой форме представлены совершенно правильно. Я же помню, какие были фашисты. Так что все правдоподобно, – говорит Вера Филипповна.

Сама Вера Филипповна тоже снималась у внука, она сыграла роль в фильме «Сектор Д». Патриотическую работу в таком ключе она считает сложным и затратным делом, но внук никогда не любил жаловаться и продолжает снимать.

— Как же было приятно находиться на премьерах его фильмов, а в одном из них мне даже удалось сыграть и, тоже вроде бы, правдоподобно. Я невольно много плакала, потому что вспоминаю далекое прошлое, свое детство военное. У Алексея получается снимать кино. И я горжусь этим без всякого преувеличения. У нас не отнять ту Победу, которую все мы ковали в годы Великой Отечественной войны. Все мы — фронтовики, труженики тыла или такие, как я, узники фашистских лагерей, — все без исключения ветераны и дети войны принесли ее в своих израненных руках, рваных душах и горячих сердцах. Мы выстояли. И нынешние фильмы о героических подвигах наших солдат — тому подтверждение, пусть эта память хранится в веках! – призывает Вера Филипповна Затравкина.

ВСЕСТОРОННЯЯ ПОДДЕРЖКА

Идти вперед и создавать новые военные фильмы колымчанам удается благодаря главному спонсоруАлександру Басанскому, который уже дважды на премьерах предыдущих фильмов «Сектор Д» и «Леонид» вручал создателям солидные денежные суммы по 1 миллиону рублей, которые сразу же направлялись на кинопроизводство.

— Я искренне благодарен нашему спонсору Александру Александровичу Басанскому за оказанную материальную помощь и его высокую оценку нашего дела под названием «военное кино», — говорит Алексей Казанцев. — Без его помощи не было бы воплощено столько идей, причем в такой короткий срок. Я не говорю уже о том, что нас, создающих эти короткометражки, давно называют отчаянными энтузиастами, которые стараются и в своих семейных доходах отыскать деньги на кино. Ведающие люди знают, как дорого стоит вообще снимать кино, а уж тем более военное, когда бешеных денег стоит и реквизит, и единица оружия. Но мы идем вперед, и это у нас получается. И еще раз огромное спасибо тем, кто нас понимает и поддерживает.

Также Алексей Казанцев выразил большую благодарность своим единомышленникам и товарищам Алексею Мисиюку, прекрасному оператору Александру Маргину, мастеру-организаторуАндрею Левчуку, мотоциклистам из автомотоклуба «Штрафбат» Михаилу и Павлу Кваст, особому актеру Александру Третьякову, которому приходится играть яркие роли немцев в ряде фильмов и до совершенства доводить и правильность, и звучание реплик.

Предыдущий фильм колымчан о войне «Леонид» сейчас представлен на суд жюри VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата», где из 38 киноработ уже смог вырваться в шорт-лист из 17 лучших. До конца октября будут известны победители.

 

Фото со съемочной площадки Алексея КАЗАНЦЕВА

Анжела УДАРЦЕВА

  • avatar
  • 1
  • .
  • +21

2 комментария

avatar
все прекрасно, только одно но, доски на домах и вагоне все же должны быть соответственно свежее, а не из 21 века
avatar
а где танк? хотя бы фото его?
  • Volk
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.