Пасть - воронка из фильма ужасов. 5 интересных фактов о кожистой черепахе

Кожистая черепаха – настоящий гигант! Длина тела достигает двух метров, а масса у рекордсмена – 916 кг!

Пасть - воронка из фильма ужасов. 5 интересных фактов о кожистой черепахе

У них нет скелетного панциря, как у других черепах. Поэтому внешне ее очень легко отличить. Их панцирь собирается из маленьких костных пластинок, которые соединяются между собой. Панцирь покрыт плотным слоем кожи, отсюда и название этих черепах.

Кожистые черепахи способны плавать в воде со скоростью до 35,28 км/ч! Они пожертвовали защитным панцирем, зато развили форму тела, которая лучше, чем у других черепах, приспособлено для плавания. У кожистых черепах гидродинамическое сопротивление гораздо ниже. Может плавать на большой глубине, так как выдерживает давление, погружаясь на 1200 метров.

Их предки появились свыше 100 млн лет назад. И их эволюция пошла по особому пути, из-за чего их пути с другими черепахами разделились.

Пасть - воронка из фильма ужасов. 5 интересных фактов о кожистой черепахе

Кроме тропиков осваивает умеренные и даже прохладные широты. К холоду она гораздо более устойчива, чем другие черепахи. Для этого у нее есть ряд интересных свойств тела:

Бурый жир. Его относительно много у кожистой черепахи. Особенность бурого жира — он быстрее горит, чтобы дать тепло и необходимую энергию.

Плавательные мышцы держат температуру. Они практически не поддаются воздействию температуры окружающей среды. Будут замерзать в последнюю очередь. Чтобы черепаха успела доплыть до цели.

Утепленные трахеи. Обширная сеть сосудов защищает дыхательные пути.

Вырабатывают тепло. Конечно, не так эффективно, как млекопитающие, но зато гораздо лучше рептилий.

Вечно в движении. Кожистые черепахи проводят в покое всего 0,1% суток. Все остальное время они непрерывно в движении. Это, в частности, помогает им быстро вырабатывать тепло.

Пасть - воронка из фильма ужасов. 5 интересных фактов о кожистой черепахе
Детеныши кожистой черепахи начинают свой первый путь к морю. Выживут далеко не все


У кожистых черепах – фантастическая способность к размножению. Это единственный способ сберечь вид. Ведь детенышами готовы полакомиться, как сухопутные хищники и птицы, так и хищные рыбы. И там уж, как повезет.

Когда же кожистая черепаха становится взрослой, у нее очень мало врагов. В воде она дает отпор кому угодно. Зафиксированы случаи, когда кожистая черепаха гонялась за акулой во время контратаки. И акула предпочла уплыть.

В основном, взрослой черепахе опасны наземные хищники в те недолгие периоды, когда животные выбираются на сушу. На самок кожистой черепахи, пока те откладывают яйца, любят охотиться леопарды.

Пасть кожистой черепахи выглядит весьма зловещей:

Пасть - воронка из фильма ужасов. 5 интересных фактов о кожистой черепахе

Но кожистая черепаха безопасна для человека, ведь ее рацион — морские гребешки, ракообразные и моллюски.

Такое устройство пасти помогает черепахе заглатывать добычу и не дать ей убежать обратно. Весь ее пищевод «укомплектован» такими зубцами.

Любимая пища взрослых черепах — медузы. Именно кожистые черепахи помогают контролировать популяцию медуз в океане, которые могли бы заполонить всю воду.

Пасть - воронка из фильма ужасов. 5 интересных фактов о кожистой черепахе

Кожистые черепахи прекрасно обустроились в этом мире. Традиционно, проблемой является человек. Этих животных люди едят редко, потому что мясо может быть токсичным (из-за ядовитых медуз, которых могут проглотить черепахи). Урон име наносится мусором. Кожистые черепахи часто заглатывают мусор, принимая его за пищу. Например, пакеты, пластик. И быстро погибают от этого, так как мусор закупоривает их пищеварительный тракт.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.