Чавыча: Царь лососей. Её мясо ценилось дороже золота, а икра самая большая среди лососей.

«Чавыча сычевала, чавкая чевапчичами» — такую скороговорку с именем нашей сегодняшней героини можно читать на досуге для улучшения дикции. Но не одним этим рыба полезна. Ведь чавыча — это не только забавное название, но и 20-40 килограммов диетического, легкоусвояемого мяса, а также кладезь вкуснейшей красной икры. Встречайте, её величество, королеву всех промысловых рыб!

Это один из самых крупных лососей: средняя чавыча достигает метра в длину, а самые большие экземпляры вырастают в два раза больше и весят более 50 килограмм. Внешне чавыча не сильно отличается от других лососевых рыб: серебристая, с черными крапинками на спине. Характерные черты может распознать только ихтиолог. Помимо размеров, у рыбы их две — чёрные «дёсны» на нижней челюсти и большое количество жаберных лучей (от 15 до 19 — для сравнения: у других лососевых — около 10-и).

Спасибо за то, что показала нам дёсны. Теперь мы точно знаем, что ты чавыча.

В период нереста самцы чавычи становятся брутальными, дерзкими, как пуля резкими: их тело темнеет, краснеет, у них вырастают клыки, а морда приобретет брутальные черты. Самки, при виде таких мачо, тоже краснеют, но кроме этого внешне почти не меняются.

Кстати, мясо чавычи малиново-красное всегда. Оно жирное (около 8 грамм — 11-13%), нежное и восхитительно вкусное. Кроме того, оно богато витаминами А, С, Е, К и насыщено ценными микро- (цинк, марганец, железо, селен, медь) и макроэлементами (кальций, магний, натрий, калий, фосфор). По пользе для организма мясо чавычи вне конкуренции среди других видов лососевых рыб. Но особенно ценится среди гурманов икра — самая крупная среди всех лососей. Вкус у неё выразительный, нежный, с небольшой остринкой без горечи. Что, уже потекли слюнки?

По природе своей чавыча из тех, кто не закрывает форточку даже зимой — она не переносит тёплую среду, поэтому обитает исключительно в холодных морях. Зато на севере рыба распространилась повсеместно. Потому чавычу заслуженно восхваляют по всему миру!

В разных уголках Земли нашу героиню величают «королевскими» титулами: в Америке её называют — King Salmon (королевский лосось), японцы нарекли её «князем лососей», а на Камчатке чавычу прозвали «царь-рыба». У многих северных народов о «царь-рыбе» слагали предания, а её мясо ценилось даже дороже золота.

Но даже суровым северным рыбам не чужды нежные чувства. Сезон размножения у чавычи наступает летом. «Князь лососей» относится к анадромному типу рыб, для нереста он мигрирует из моря в пресные водоемы. Как и любая особа голубых кровей, чавыча рыба привередливая — угодить ей тяжело.

Прихотливая мамзель где попало размножаться не желает: в поисках подходящего места для нереста она может подниматься по рекам на колоссальные расстояния, вплоть до 4000 километров. Мощной грудью чавыча преодолевает самые бурные течения, а мощным хвостом выбивает место для икры в крупных булыжниках.

За силу и упорство чавыча платит слишком дорогую цену. Сразу после оплодотворения истощенные самцы умирают: у них отказывает пищеварительная система, они теряют аппетит. Какое-то время они апатично плавают и вскоре склеивают ласты. Отложив икру, умирают и самки. Такой бескомпромиссный механизм природа придумала, чтобы взрослая рыба не конкурировала с молодняком за выживание. Так родители не будут «объедать» собственных детей. Вот уж кто действительно был создан только для продления рода!

Через какое-то время из икринок вылупятся мальки. Им понадобится от 3 месяцев до двух лет, чтобы набраться сил для взрослой жизни — после чего подросшая рыба уходит в море. Спустя годы чавыча вернётся к месту своего появления на свет, чтобы повторить свой суровый жизненный цикл и, погибнув, дать жизнь новому поколению царю лососей.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

5 комментариев

avatar
а самый маленький лосось это наверное хариус… когда узнал что хариус лосось, мир перевернулся, а не. нагулил, уёк самый маленький лосось… ппц
В разных уголках Земли нашу героиню величают «королевскими» титулами: в Америке её называют — King Salmon
там всё salmon, что горбуша что кета салмон, как её различают хз. а остальная рыба сибас.
avatar
немного не так, Хариус лососевый, но семейство у него отдельное Хариусовые. А уёк вроде из корюшковых
avatar
инет говорит о другом, хариус семейства лососевых, мойва (уек) да, семейства корюшковых.
avatar
там всё salmon, что горбуша что кета салмон, как её различают хз
Очень просто различают. В северной Америке Горбуша — Pink salmon или Humpback salmon, Кета — Chum salmon или Dog salmon, Кижуч — Coho salmon или Silver salmon. А у чавычи основное название — Chinook salmon, king salmon это так, народное.
avatar
ЛОСОСИ, лососёвые (Salmonidae), семейство рыб отр. сельдеобразных.
Тело покрыто плотной чешуёй; боковая линия полная. В спинном плавнике менее 17 лучей; имеется жировой плавничок. Желудок в виде расширенной петли кишечника; яйцеводы зачаточные или отсутствуют.
Пресноводные и проходные рыбы Сев. полушария; ряд видов акклиматизирован в водах Юж. полушария. Размножаются только в пресных водах.
9 родов: благородные, тихоокеанские, гольцы, таймени, ленки, озерные палии, охридские лососи, белорыбицы (1 вид с подвидами — белорыбица и нельма) и сиги; из них 7 живут в водах СССР.
* Благородные лососи (Salmo) — 7 (или 10) видов; в СССР 4 (или 5) видов: собственно Лосось (или сёмга), кумжа (её пресноводные формы — форели), шихан, микижа.
* Тихоокеанские (дальневосточные) лососи (Oncorhynchus) — 7 (или 8) видов; в СССР 6 (7) видов: чавыча — самый крупный представитель рода, горбуша, кета, кижуч, нерка, кунджа (пресноводная форма — мальма) и сима. Населяют сев. части бассейна Тихого и прилежащие воды Сев. Ледовитого океанов.
* Озёрные палии (Cristivo-mer) представлены 1 видом — С. namaycush, обитающим в озёрах Сев. Америки. Дл. тела до 1 м.
* Охридские Л. (Salmothymus) — 2 вида: S. ochridans — обитает в Югославии в Охридском оз., S. obtusirostris — в озёрах Далмации.
Особо ценный продукт — солёная красная икра тихоокеанских Л.
Численность нек-рых видов (кеты, нерки, горбуши) снижается.
Лит.: Берг Л. С., Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран, 4 изд., ч. 1, М.- Л., 1948; Промысловые рыбы СССР. Описания рыб (Текст к атласу цветных рисунков рыб), М., 1949; Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд… М., 1971. А. И. Смирнов.
* А хариус (Thymallidae) — это подотряд лососевидные (лучей в спинном плавнике от 17).
Источник: БСЭ в 30 томах
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.