Лучшие вещи, которые были в советской школе

Воспоминания о чудесных школьных годах, подставах, приколах и забавах, которыми мы развлекались в 80-х и 90-х.

Мы, рожденные в СССР, получились очень разные. Лихие 90-е и начало богатых нулевых раскидало нас по разным городам и даже странам. Мы очень по-разному зарабатываем и очень разного хотим.

Однако есть одна вещь, которая есть у всех: воспоминания о школе. В конце XX века, на который пришлось наше детство, конечно, уже были престижные школы «с уклоном» и всякие ведомственные гимназии. Но даже в них все равно творился очень похожий бардак и тарарам.

Фото №1 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

Мы решили собрать самое лучшее, что мы помним о школе нашего детства. Наверняка ты узнаешь большинство из этих вещей!

1. Прогулы

«Раньше можно было уроки прогулять, когда солнышко. Если хорошее настроение, то еще и с одноклассниками. Сейчас пропускная система и карты это не дадут провернуть». Олег Б.

«Весной, когда физра сдвоенная последними уроками, — святое дело прогулять! Сидели в парке прямо напротив школы и плели венки из одуванчиков. Ничего не боялись». Катя Ч.

Фото №2 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

2. Потолок туалета

«Мы подкидывали плавленые сырки к потолку туалета, и потом они там висели неделями! Они были довольно противные, и есть их никто не хотел. При том что школьники едят почти все». Маша М.

«Вы жировали! Мы жеваную бумагу пуляли». Таня М.

«Мы к потолку спички прилепляли. Искусство прилеплять спички ныне, по-моему, утеряно у новейших поколений школьников». Слава С.

3. Записки

«Вот, например, записки кидать с парты на парту. Мы, помню, делали подставу для мальчишек. Писали, например, „Саша И. — дурак“ и бросали, как будто случайно промахнувшись, в сторону той парты, где сидел Саша И. Тот, конечно: „Ха-ха! Я вашу секретную записку перехватил!“ Мы с подружкой такие: „Ой, ой! Отдай, не открывай!“ Он такой: „Ща как открою!“ И открывает». Катя Ч.

«А мы передавали записку „Чей носок висит на люстре?“ — и все, кто получал, начинали задирать голову вверх». Маша П.

Фото №3 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

4. Анкеты

«Еще вспомнил одну школьную хрень. Но она больше девчуковая. Кто-то из девочек обязательно заводил альбом-анкету, весь такой в фольге и фломастерах. Одноклассники писали туда все, что думают». Олег Б.

«А еще шиком было попросить приложить свою фотку. Между прочим, тогда каждое фото ценилось на вес золота, все же фоткались только по всяким праздникам. А потом это надо было где-то распечатывать, деньги платить. Так что все в анкеты клали свои детские фото, стыренные из семейных альбомов. А родители потом удивлялись, куда все делось». Маша П.

Фото №4 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века
 

«О, у меня была суперкрутая анкета! Каждый заполнивший мог взять себе наклейку из специального кармашка в конце. Это все делалось для того, чтобы как можно больше народу заполнило страничку с вопросом „Кто тебе нравится из класса?“. Интересно же! Кажется, ответ подразумевался анонимный, но по почерку можно было догадаться. Короче, хитрый план. Сначала все заполняли за наклейки, а потом девчонки уже просто так в очередь выстраивались, чтобы дойти до заветной странички». Катя Ч.

5. Выжигание

«Еще были Дворцы пионеров. Туда по вечерам ходили те дети, которых родители или учителя хотели чем-то занять после уроков. Девочки в основном на бальные танцы и рисование, мальчики тоже на всякое рукоделие или художество. Самым крутым было рисовать на фанерках выжигателем по дереву, но этих выжигателей было мало, и они постоянно ломались». Олег Б.

«Мы с братом выжигали лупой. Если поймать солнечный лучик, можно было провести линию по деревяшке. Ну, попытаться. Не помню, получилось ли художественно, но что-то мы там подожгли! Лупа вообще считалась ценнейшим ресурсом и супермечтой». Катя Ч.

6. Рисование на партах

«Кроме учебников, разрисовывали парты мощно. В основном похабщиной, стишками и логотипами АС/DC. Но это если парта была рисовабельная. Рисовать было легко только на допотопных деревянных партах. С пластиковыми стало сложнее: ручка тут же стирается». Олег Б.

«Да ладно. Там сначала иголкой от циркуля, а сверху ручкой». Влад С.

Фото №5 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

7. Лужи

«Лужи перед школой. В первые заморозки на них такие белые пузыри, и если ты рано идешь, то все пузыри твои. Можно ногой их лопнуть с хрустом! Однако иногда бывает подстава — внутри пузыря вода, и ты попадаешь туда ботинком со всей дури, а сменку забыл. Но есть и качественные пузыри — сухие и хрустящие. Потом, позже, эти лужи превращаются в ледки, которые все школьники проходящие раскатывают. На ногах, на попе, на портфеле. А в конце ряда ледков — куча мала». Катя Ч.

Фото №6 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

8. Сифа

«Играли в сифу меловой тряпкой. Водящий бегает и пытается «подбить» остальных. Сразу видно, кого осалили, особенно когда была форма темная. Тот, по кому попали, и назывался «сифа». Влад С.

«Мы играли в сифу плавлеными сырками». Маша М.

9. Пирожки с повидлом

«В столовке любимое было — пирожки с повидлом. Такие треугольные, не жареные, а печеные. Как-то они так елись, что все повидло собиралось в конец. Тут важно было дать откусить вначале всем желающим, ибо формула „Дай откусить“ — это святое. А самый смак оставить себе». Катя Ч.

Фото №7 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

10. Летний трудовой лагерь

«Отдельная могучая тема — это ЛТО, лагерь труда и отдыха. В добровольно-принудительном порядке старшеклассников отправляли на летнюю практику куда-нибудь в колхоз. Это типа замена пионерлагеря для старших. Из хорошего: все бухали, веселились да еще получали какие-то деньги». Олег Б.

11. Противогазы

«А у нас в кабинете хранились в шкафах пыльные противогазы, в которых умереть было больше шансов, чем без них. Мы их постоянно примеряли на переменах, как руки доходили». Таня М.

Фото №8 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

12. Дымовуха

«Мы на переменках любили карбид пучить. И жечь теннисные мячики — они красивыми, жирными горящими каплями стекали. И вонь страшная — что от мячиков, что от карбида». Олег Б.

«Еще кидались замазкой. Иногда она разбивалась с потрясными спецэффектами, и все преступники радостно вместо урока драили место взрыва». Света С.

«Линейки из целлулоида — лучшая штука для дымовухи. Сейчас уже таких не делают». Слава С.

13. Маша + Саша

«У нас рядом со школой был мост, а под ним — технические лестницы навесные между опорами моста. Часть из них уже со сломанными ступенями — короче, ходить по ним школьникам категорически запрещалось. Так вот, на этих самых опорах посреди реки, куда дойти можно было только через ржавую лестницу, и писали самое сокровенное. Не помню, от чего больше замирало сердце — от реки под ногами или от надписи „Катя, я тебя люблю“ на стене. Кать, конечно, только в нашем классе было четыре, но все равно приятно». Катя Ч.

Фото №9 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

14. Дежурный класс

«Дежурный класс — это ж круто, пораньше с каждого урока отпускали и опаздывать минут на пять можно было. Ну и повязка на рукаве». Наш анонимный читатель

«Во втором, кажется, классе мы дежурили звездочками. И решили что-нибудь такое сделать. Какое-нибудь достижение из ряда вон, чтобы вперед выйти (там соцсоревнование было между звездочками). В общем, долго совещались и придумали помыть портрет Ленина, который висел высоко над доской. Построили пирамиду из парт. По ней полез Димка, он был маленький и шустрый, на акробатику ходил. Уже залез наверх, и тут мы поняли, что непонятно, чем мыть. В итоге дали ему меловую тряпку с доски. Он протер Ленина, и мы очень этим делом гордые пошли домой. А на следующий день приходим — весь наш Ленин в меловых разводах! Мы тогда не стали учительнице говорить про свое „достижение“, так он грязный и провисел весь год». Влад С.

15. Камчатка

«Так называли последнюю парту, за которой сидели самые высокие, а также самые безнадежные. Там было веселее всего! Можно было играть в морской бой, открыв учебник и отгородившись обложкой. Че-то ты там пишешь, учебник открыт. А на самом деле кипит бой!» Влад С.

«Мы играли в точки. Берутся ручки, допустим, синяя и красная. На клетчатой бумаге ставится точка. Противник ставит свою другим цветом в соседней клеточке. Цель — чтобы твои точки окружили противника, тогда ты очерчиваешь границу, и все, это твоя территория. В общем, у нас были напряженные баталии на последней парте, ага. А еще виселица, лабиринт, закорючка, из которой надо нарисовать что-нибудь… огромная куча игр». Катя Ч.

Фото №10 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века
 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

2 комментария

avatar
Пля, как будто в школе побывал :)))
  • 4eL
  • +1
avatar
Миша Фундук явно не из СССР. Ну не было тогда диджеев и Дискотеки Авария.
Дежурный класс — это ж круто, пораньше с каждого урока отпускали и опаздывать минут на пять можно было.
Это да. всегда старался быть старшим дежурным, это позволяло прогуливать уроки целую неделю с официальной отмазкой.
И жечь теннисные мячики — они красивыми, жирными горящими каплями стекали.
Возможно память мне изменяет, но целлулоидные мячики никогда не стекали каплями, они сгорали оставляя за собой паутинку пепла. Но просто так их жечь было расточительством, всё-таки 8 копеек стоил, гораздо лучше было нарезать, завернуть в фольгу и сделать дымовуху.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.