Штурм, вошедший в историю: как за 81 час освободили от немцев город-крепость Кенигсберг

Кенигсберг начал свою историю со строительства в 1255 году замка Тевтонского ордена, давшего ему имя, и сразу стал развивать систему фортификационных сооружений. Апрель 1945-го он встретил как крепость, окруженная кольцом из 12 больших и 5 малых фортов, башнями, бастионами, внутригородскими укреплениями. Гарнизон, включая артиллерийские подразделения, городскую полицию и фольксштурм (ополчение), сдался под натиском советских войск за три дня.


Осада

Кенигсберг — современный Калининград — имел особое символическое значение для нацистской Германии как столица Восточной Пруссии в историческом контексте. Здесь состоялась коронация Фридриха II, была создана немецкая гвардия, появился предшественник регулярного германского флота. На этой земле находились родовые имения германских генералов и фельдмаршалов, в частности Гудериана. Кроме того, это был центр выдвинутого на восток укрепрайона с двумя десятками заводов, которые снабжали гарнизон оружием и техникой. Гитлер настаивал на длительной обороне города, рассчитывая на высокий моральный дух защитников крепости. В основном это были уроженцы Пруссии, для которых эти земли были родными, а весь уклад жизни был близок к военному.

Соединения 3-го Белорусского фронта в ходе Восточно-Прусской наступательной операции подошли к Кенигсбергу уже в январе 1945 года, но штурм был начат лишь спустя три месяца. Ему предшествовала длительная осада, рассказал историк, заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея по музейно-выставочной деятельности Сергей Якимов.

«В конце января 1945 года советские войска вышли на окраины Кенигсберга, наши танки стояли в пяти минутах от здания, в котором сейчас располагается Калининградский областной историко-художественный музей. Даже медаль „За взятие Кенигсберга“ вручали тем, кто был здесь с января по апрель и май 1945 года. Осада длилась январь, февраль, март. В январе на штурм не хватило сил, они были растянуты по всей Восточной Пруссии», — рассказал Сергей Якимов.

По данным из разных источников, к апрелю 1945 года к штурму крепости были готовы от 106 до 187 тыс. человек, а также около 5,2 тыс. орудий и минометов, 538 танков и САУ, 2,4 тыс. самолетов. Гарнизон Кенигсберга к концу марта 1945 года, по разным данным, насчитывал от 53 тыс. солдат до 130 тыс. солдат и офицеров, до 4 тыс. орудий и минометов, 108 танков и штурмовых орудий. Генерал вермахта, в 1945 году комендант города и крепости Кенигсберг Отто Ляш во время допроса после взятия города сообщил, что в его подчинении находились около 100 тыс. человек, включая ополчение. Значительная часть населения Кенигсберга была эвакуирована. Ляш, понимая сложность положения его войск, несколько раз просил командование разрешить ему оставить город и пойти на прорыв, чтобы соединиться с германскими войсками в Польше, но на все просьбы получил отказ.

Штурм

Советские войска готовились к штурму города, собирая данные о нем из всех возможных источников. Использовались туристические путеводители, открытки, данные аэрофотосъемки, которые, в частности, помогли установить расположение фортов, окруживших Кенигсберг, по соединявшим их окопам.

В город выходили разведгруппы, параллельно велась агитационная работа. Антифашисты призывали солдат складывать оружие и отказываться от бессмысленного кровопролития. Кенигсберг в свою очередь готовился к обороне. На улицах наряду с бастионами, дотами, противотанковыми рвами и траншеями появлялись новые баррикады из кирпича и железа, укреплениями становились дома.

Боевой дух гарнизона был высок. На стенах зданий можно было встретить надпись: «Слабая русская крепость Севастополь держала оборону 250 дней против непобедимой немецкой армии. Königsberg — сильнейшая крепость в Европе — никогда не будет побеждена!» Тех, кто проявлял слабость, расстреливали.

Советские подразделения были разбиты на штурмовые отряды и группы. Численность отряда — от 350 до 400 человек. В его составе саперная рота, взвод огнеметчиков, рота танков или батарея самоходок, батарея 120-миллиметровых минометов, несколько крупнокалиберных орудий, при поддержке артиллерийских дивизионов. В составе группы, меньшей по численности, также саперы, огнеметчики, стрелки, артиллерия и танки. Войска тренировались днем и ночью, брали штурмом кварталы, улицы, отдельные дома в предместьях Кенигсберга, которые во многом были похожи на сам город.

Был создан подробный макет города, который и сейчас хранится в Калининградском областном историко-художественном музее. На нем Кенигсберг был разбит на сектора, макет использовали для обучения командующих армиями, командиров корпусов и дивизий.

«Перед штурмом со всех солдат сняли вещевые мешки, чтобы во время боя не было соблазна что-то прихватить с собой. Были созданы специальные отряды, которые громили винные и пивные магазины, которых здесь было множество. Чтобы не было желания и возможности выпить или запастись спиртным. Учли даже это», — отметил Якимов.

В течение четырех дней перед началом штурма артиллерия вела огонь по оборонительным сооружениям. В ночь на 6 апреля штурмовые батальоны начали разведку боем, в 9 часов утра порядка 5 тыс. орудий разных калибров, включая легендарные «катюши», открыли огонь по врагу, авиация наносила бомбовые удары с применением тяжелых бомбардировщиков.

В 12:00 штурмовые отряды 11-й гвардейской, 43-й, 50-й армий начали штурм города. Штурмовым группам предстояло преодолеть три кольца обороны. Первое — в 6–8 км от его центра — состояло из траншей, противотанкового рва, проволочных заграждений и минных полей. На этом кольце располагалось 12 основных фортов, построенных к 1882 году, с гарнизонами от 150 до 300 человек, имеющими от 12 до 20 артиллерийских орудий. Второе кольцо обороны проходило по окраинам города и состояло из каменных зданий, баррикад, огневых точек на перекрестках и минных заграждений. Третье кольцо, в центре города, состояло из 9 бастионов, башен и равелинов, сооруженных в XVII веке и перестроенных в 1843–1873 годах, траншей, баррикад.

Форт №5


«Форт №5 — Король Фридрих Вильгельм III», построенный в конце XIX века и названный в честь короля Пруссии времен войны с Наполеоном, прикрывал дорогу, связывавшую Кенигсберг с городом Раушен на морском побережье (ныне Светлогорск). Это сооружение со стенами пятиметровой толщины, гарнизоном более 300 солдат и офицеров, окруженное водным рвом шириной 20–25 м, имело на вооружении 8 орудий, 25 минометов, до 50 пулеметов разных калибров.

Форт оказался на направлении наступления 43-й армии и своим огнем препятствовал передвижению войск. Гарнизон отчаянно сопротивлялся, рассказал заведующий музеем «Форт №5» Александр Царенко. «Первая попытка прорваться на форт 6 апреля была отбита. 7 апреля был начат штурм, который продолжался непрерывно до утра 8 апреля», — уточнил эксперт.

По форту били в том числе из орудия особой мощности — мортиры калибром 280 мм, снарядами весом 246 кг. Из 73 попаданий этого орудия, по донесениям, только два сквозных пробития — двумя снарядами в одну точку прямой наводкой, рассказал Царенко. О мощности орудия при этом говорит расколотый на части тремя попаданиями мощный дот, прикрывавший вход в укрепление.

Конец сопротивлению гарнизона положили именно залпы мортиры прямой наводкой. «Между 7 и 8 часами утра 8 апреля, когда это орудие сделало восьмой выстрел прямой наводкой, с тыловой части форта выползли два немца, размахивая белой тряпкой в знак капитуляции», — рассказал заведующий музеем «Форт №5». В форте было убито 193 оборонявшихся, до 2025 года считалось, что в плен сдались 120 человек, по последним оценкам, сдавшихся было 98 человек. При штурме погибли 144 советских солдата и офицера, 15 участников штурма форта удостоены звания Героя Советского Союза.

Капитуляция

Обороной города руководил генерал Отто Ляш. Его назначили комендантом Кенигсбергской комендатуры 28 января 1945 года. По его приказу в самом центре города, недалеко от замка Кенигсберг, был построен бункер на глубине 7 м под землей. Сооружение длиной 42 м, шириной 15 м включало 21 помещение, было обеспечено электричеством, водой, системами канализации, подачи свежего воздуха и связи. Штаб разместился в нем в марте 1945 года, а вечером 9 апреля здесь был подписан приказ о капитуляции гарнизона. Но прежде была задача удерживать город как можно дольше и попытка прорыва из Кенигсберга, предпринятая в ночь на 9 апреля.

Приказа на прорыв, как и на капитуляцию, Ляшу не давал никто — он будет за это приговорен в нацистской Германии к расстрелу. Но в ту ночь все силы, которые можно было снять с позиций, были переброшены в район прорыва, который должен был направляться к западу от города. О прорыве было предупреждено гражданское население, но попытка была пресечена советскими войсками.

«Прорыв не удался, тогда же стало ясно, что оборона долго не продержится. Ляш собрал штаб, с которым обсуждалась возможность капитуляции. Единого мнения не было. Решение о прекращении сопротивления Ляш принял сам», — рассказал заведующий музеем «Бункер» Михаил Бадамшин.



Приняв решение, Ляш отправил в части со своими доверенными людьми записки, в которых предписывал ближайшим к линии огня подразделениям установить связь с советскими частями и сообщить их командирам о готовности начать переговоры «о прекращении огня». Двое из отправленных офицеров поочередно вышли к штабу 11-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Николая Цыганова, форсировавшей реку Преголя в районе двухъярусного моста. С одним из них в штаб Ляша отправились парламентеры: гвардии подполковник Петр Яновский, капитаны Александр Федорко и Владимир Шпитальник. В их присутствии 9 апреля в 21:30 комендант Кенигсберга после вручения ультиматума подписал приказ о капитуляции гарнизона и сдался в плен вместе со штабом.

Последним организованным очагом обороны в Кенигсберге стал гарнизон из 500 человек башни «Дона», в которой сейчас располагается Музей янтаря. Он капитулировал 10 апреля в 06:00 утра. На башне было установлено Красное знамя как символ завершения штурма, рассказал директор музея Константин Петунин.


Потери гарнизона Кенигсберга составили около 6 тыс. убитыми, сообщил Сергей Якимов.

Мемориал 1 200 гвардейцам

При штурме Кенигсберга погибли, по разным данным, от 7 до 7,5 тыс. советских солдат и офицеров, рассказал заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея. Самым известным в регионе местом захоронения советских воинов стал мемориальный ансамбль 1 200 воинам-гвардейцам 11-й гвардейской армии, павшим в боях за город. Первоначально мемориал назывался «Памятник героям Кенигсберга».


Он был торжественно открыт 30 сентября 1945 года и стал первым мемориалом в СССР, увековечившим подвиг советских солдат, павших в Великой Отечественной войне. В 1946 году на флангах мемориального комплекса на ступенчатых постаментах были установлены бронзовые скульптурные группы «Штурм» и «Победа». 9 мая 1960 года перед стелой был зажжен Вечный огонь. Сюда жители города приходят, чтобы отдать дань памяти героям.

Сейчас в области живут 1 392 ветерана Великой Отечественной войны, учитывая всех, кто относится к этой категории по федеральному закону «О ветеранах». Из них 65 инвалидов и участников Великой Отечественной войны и 7 участников штурма Кенигсберга, сообщили в министерстве социальной политики региона.
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

  • Посвящается Марату Ганиеву, который нашел маленькую девочку в частном доме на линии огня, посадил ее в вещмешок, закинул на плечи и прополз так несколько километров. Спасенную малышку назвали в его...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.