5 крупных народов мира, живущих без собственного государства

На планете до сих пор остаётся множество народов, которые не смогли создать собственное национальное государство. Некоторые из них сохраняют шансы заполучить его в будущем, а есть те, кто на свою страну даже не претендует. В этом материале вы узнаете про 5 крупных наций, живущих без собственного государства!
 

Цыгане
5 крупных народов мира, живущих без собственного государства


Этническая группа, вокруг которой за последние годы сформировалось много мифов, легенд и стереотипов. Цыгане — выходцы из Индии. Регион они покинули группой в 1000 человек и расселились по всей Европе, а впоследствии многие переехали в США и Бразилию.

По последним официальным данным, на планете насчитывается около 5 миллионов представителей этой народности, по неофициальным — около 10 миллионов.

В 1971 году цыгане провели первый в истории конгресс и признали себя нетерриториальной нацией. Вероятнее всего, ни так и останутся без собственного государства.

 

Сикхи
5 крупных народов мира, живущих без собственного государства

Многочисленный народ с древней историей и собственной религией. На планете насчитывается около 25 миллионов сикхов, подавляющее большинство из которых проживает на территории Индии.

Сикхи считают себя отдельным народом и долгое время пытаются создать собственное государство. В 80-е годы практически был создан Халистан — страна для тех, кто исповедует сикхизм. Но индийские власти тогда жестко пресекли эти попытки.

Несмотря на то, что сикхизм предполагает уважительное отношение ко всем жителям мира, представители этой народности регулярно устраивают теракты и требуют у Индии уйти из региона.

Сейчас власти Индии чуть смягчили свое отношение к сикхам, предоставив религиозную автономию. Однако о создании отдельного государства даже речи не идёт.

 

Баски
5 крупных народов мира, живущих без собственного государства



Один из древнейших народов Европы. Баски не имеют общих корней с соседними этносами, исследователи до сих пор не могут точно сказать, откуда они пришли.

Из-за большой разницы с окружающими народами баски стремятся к сохранению своей национальной идентичности и созданию собственного государства всеми способами, даже радикальными.

В 1959 году была создана организация ЭТА, которая с помощью террора и насилия хотела отвоевать регион у Испании и Франции и на этих землях создать Страну Басков. От действий организации регулярно гибли чиновники, полицейские и даже видные испанские политики.

Впоследствии власти Испании пошли на уступки, предоставив баскам широкую автономию. ЭТА отказалась от террористической деятельности, хотя нация не утратила желания обрести полную независимость. Теперь они стремятся это сделать мирным путем.

 

Курды


 

5 крупных народов мира, живущих без собственного государства



Курды – самый большой народ без государства, их численность составляет 30 миллионов человек. Эта этническая группа населяет обширный регион на территории сразу 4 стран.

Турция, Сирия, Ирак и Иран не могут интегрировать народ в свои общества, это часто становится причиной различных конфликтов. Курды борются за своё государство с начала XX века и должны были его получить после Первой Мировой, однако эти планы были сорваны Турцией.

Все решения о создании Курдистана или предоставлении народу автономии так и остались на бумаге. После войн в Ираке и Сирии курды создали местные органы власти и несколько раз пытались создать жизнеспособное государство, но им это так и не удалось. Конфликт остаётся нерешённым и по сей день.

 

Тибетцы


 

5 крупных народов мира, живущих без собственного государства



Народ с собственной религией, языком, культурой сегодня проживает на территории Китая: в 1949 году они утратили свою независимость и стали частью Поднебесной.

Тибетцы не оставляют попыток снова стать независимыми: у этноса есть собственное правительство, которое, правда, вынуждено прятаться в Индии. Отношения с китайскими властями очень напряженные, да и центральное правительство не желает предоставлять автономию. Поэтому тибетцы продолжают существовать как часть Китая.

  • avatar
  • .
  • +6

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.