+339.09

Международный день числа Пи.



День числа пи — неофициальный праздник математической константы – числа пи, который отмечается любителями математики 14 марта. Примечательно, что в этот же день родился Альберт Эйнштейн — создатель теории относительности.

День числа Пи придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. В 12-часовой системе его обычно празднуют в 1:59:26 дня (это время совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…), но придерживающиеся 24-часовой системы предпочитают отмечать ночью.

Уникальность числа «Пи» заключается в том, что цифры после запятой не подвержены никакой логике. Ученые говорят, что это — численное воплощение хаоса.

Как же отметить столь необычный праздник? Например, можно устроить соревнования по запоминанию числа Пи. Интересно, что люди всего мира, и не только математики, стремятся поставить рекорд, запомнив максимальное количество знаков числа Пи после запятой (всего их там несколько триллионов!). Но если стать новым рекордсменом вам пока не удалось, не расстраивайтесь и  потренируйтесь в решении математических головоломок и загадок!

ru.wikipedia.org/wiki/День_числа_пи
www.livemaster.ru/topic/3097895-dlya-prazdnika-vsegda-est-vremya-den-pi
  • avatar
  • 1
  • .
  • +21

3 комментария

avatar
я 9 знаков после запятой помню…
Вот только пригодилось один раз, когда стишок Деду Морозу рассказывал. :)
avatar
Зачем тебе это? :) Всегда удивляли наши знания об уже ненужном. Забиваем ненужностью себе голову, потом к старости не способны новый телефон понять (мне бы кнопки побольше и все).
avatar
т.е. ты так просто для себя решаешь — вот это я забуду, а это не буду?

Ничем голова не забивается, не выдумывай.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.