+339.09

Что такое световой столб и когда он возникает?




Жители ряда регионов России периодически становятся свидетелями необычного явления — световых столбов, будто зависших в воздухе. Так, например, в начале марта такой столб света видели в небе над Челябинском, а в конце февраля — над Санкт-Петербургом. Выглядят они как вертикальная светящаяся полоса. Этот оптический эффект возникает при минусовых температурах.

Почему возникает световой столб?
Световой столб — оптический эффект, представляющий собой яркую вертикальную полосу, которая тянется от источника света. Как объяснила АиФ.ru заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова, световые столбы наблюдаются при низких температурах.

«Это оптическое явление, которое возникает, когда в атмосфере появляются плоские кристаллы льда. Свет, например, от фонарей, рассеивается на них, и образуются такие „столбы“ над каждым ярким источником света», — говорит Смирнова.

По словам эксперта, световые столбы образуются именно от ярких земных источников света — это могут быть, например, фонари, прожекторы, огни машин, ярко освещенные городские здания. Свет идет снизу от земли и вертикально рассеивается на зависших в воздухе кристаллах.

Оптическое явление вызвано отражением света на практически горизонтальных плоских гранях шестиугольных либо столбовидных ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Устроено все следующим образом: свет отражается от падающих вниз кристаллов. Падая, плоские кристаллы принимают горизонтальное положение, а столбовидные, напротив, опускаются стоячими рядами. Таким образом, зависая в холодной атмосфере, они фактически выполняют роль призмы, преломляя и отражая лучи света.

При каких условиях можно увидеть это оптическое явление?
Зачастую такие кристаллы образуются в высоких перистых и перисто-слоистых облаках, которые находятся на расстоянии, превышающем 8 тыс. км над уровнем моря. Световые столбы гораздо легче заметить в более морозную погоду, поскольку тогда кристаллы образуются в более низких слоях атмосферы.

Эксперт объясняет, что для появления этого оптического эффекта должны быть определенные условия: низкая температура (примерно от −15 градусов и ниже) и влажность.

Одним из мест, где можно систематически наблюдать за возникновением столбов света, является Ниагарский водопад. Зимой ледяные кристаллы, которые возникают в тумане возле него, отражают свет от освещающих водопад прожекторов.

В России в конце февраля 2020 года световые столбы наблюдали жители Санкт-Петербурга — источником света стали ярко освещенные объекты в центре города. В 2018 году световые столбы были замечены в небе над Нижним Тагилом в Свердловской области — тогда синоптики связывали их появление с резким похолоданием, которое привело к кристаллизации льда в воздухе.

Чем световой столб отличается от гало?
По словам Марии Смирновой, если же на кристаллы рассеивается свет от луны либо от солнца, то получаются различные формы гало — оптического феномена, представляющего собой свечение вокруг источника света. Гало может иметь как круговую форму, так и, например, паргелия (светлое радужное пятно на фоне солнца). Общая физическая природа у этих явлений одна, однако выглядят они по-разному.
  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.