+339.09

Янтарь, рождающий молнии

Явления, называемые электрическими, были впервые замечены в древнем Китае, Индии и Греции.

Предания гласят, что древнегреческий философ Фалес Милетский знал свойство янтаря, натертого шерстью, притягивать пушинки и другие легкие тела.
Впоследствии ученые, увидев голубоватые искры при натирании янтаря шерстью (эти микроразряды молнии), назвали их электроном по греческому наименованию янтаря.

Сегодня нам уже будет нетрудно разгадать «тайну» янтаря, натертого шерстью. В самом деле, почему янтарь электризуется? Оказывается, при трении шерсти о янтарь на его поверхности появляется избыток электронов, и возникает отрицательный электрический заряд. Мы как бы «отбираем» электроны у атомов шерсти и переносим их па поверхность янтаря. Электрическое поле, созданное этими электронами, притягивает бумагу. Если вместо янтаря взять стекло, то здесь наблюдается другая картина. Натирая стекло шелком, мы «снимаем» о его поверхности электроны. В результате на стекле оказывается недостаток электронов, и оно заряжается положительно. Впоследствии, чтобы различать эти заряды, их стали условно обозначать знаками, дошедшими до наших дней, минус и плюс.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.