+339.09

Солнце, планеты, олени и ветряные мельницы. «Магаданэнерго» наградит победителей детского экологического конкурса


В ПАО «Магаданэнерго» (входит в Группу «РусГидро») подвели итоги областного конкурса детского творчества «Природа – мой дом». Он был приурочен к Году экологии в России и прошел при поддержке министерства культуры и туризма Магаданской области. Участие в конкурсе приняли школьники с 1 по 11 классы, которые представили жюри 114 работ.
«Цель конкурса — привлечь внимание детей к вопросам экологии, бережного отношения к природе, развить интерес к энергетической отрасли родного края, — сказал генеральный директор ПАО «Магаданэнерго» Владимир Милотворский. — По тому, как активно и в каком количестве работы приходили на конкурс, могу сказать, что современные дети разбираются в вопросах экологии и идеи свои выражают небанально».
Вместе с Владимиром Милотворским работы отбирали заместитель министра культуры и туризма Магаданской области Вероника Чернова, а также представители крупных СМИ региона («ГТРК-Магадан», «Магаданская правда», «МагаданМедиа»). По условиям конкурса, работы принимались в любом жанре и технике. Кроме рисунков ребята представили конкурсной комиссии поделки из конструктора «Лего» с ветряной мельницей и солнечными батареями, букеты в технике «квиллинг», колымский пейзаж из кожи и меха, экологический агитационный плакат в пластилиновой технике.
Больше всего претендентов на победу было в номинации «Береги природу – сохраняй жизнь», поэтому здесь жюри присудило 2 вторых и 3 третьих места. Победителем стала Анастасия Веровская с рисунком «Зеленый шарик». Два вторых места заняли Сергей Колженко и Екатерина Свинцицкая. Третьи места разделили Виктория Афанасьева, Таисия Степанова и Елизавета Горбачева. В номинации «Чистая энергия», посвященной экологичным способам производства энергии, первое место заняла Дарья Кацубина с рисунком «Космические технологии». Первое место в категории «Природа – источник красоты» заняла Валерия Асаева, написавшая маслом на холсте бухту Гертнера. Второе место получила Арсения Завьялова с рисунком «Заводь», третье место досталось Софии Комарищенко с работой «Олешки». В номинации «Мой чистый город» первое место присудили Софьи Яценко с рисунком «Здравствуй, солнышко!». Второе место досталось Климу Крыжному. Работы в этой номинации изображали виды Магадана и области, мест отдыха, городские праздники. Также девять работ жюри рассматривало вне конкурса, так как участниками стали малыши от 3 до 6 лет.
Лучшие работы будут представлены на экологической выставке и использованы в корпоративной продукции «Магаданэнерго». А пятью рисунками ребят будет оформлен забор, ограждающий территорию Магаданской ТЭЦ со стороны улицы Речная — их сюжет в технике граффити перенесет на стены профессиональный художник.
  • avatar
  • .
  • +35

2 комментария

avatar
Жалко, что мало фотографий работ, интересно посмотреть.
avatar
да, а за одно, хотелось бы узнать и возраст победителей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.