+339.09

Решена проблема электроснабжения отдаленного и малонаселенного села Оротук.

«Магаданэнерго» решило проблему с энергоснабжением отдаленного и малонаселенного села Оротук на Колыме. Чтобы стабильно обеспечивать электричеством его жителей, компания приобрела дизельный генератор, стоимостью 850 тысяч рублей.

Село Оротук, в котором зарегистрировано 16 человек, а по факту проживает около пяти, буквально отрезано от цивилизации. Оно находится в труднодоступном районе, где полностью отсутствуют дороги. Кроме того, на пути к нему две водные преграды – реки Берелёх и Колыма. С внешним миром населенный пункт связан линией 35 кВ «Нексикан-Оротук». Трасса ЛЭП проходит в местности с крайне сложным рельефом. При аварийных ситуациях оперативно устранять повреждения на линии у энергетиков нет возможности.

Дизельный генератор будет альтернативным источников электроэнергии для села Оротук. Обслуживание мини-электростанции специалисты «Магаданэнерго» возьмут на себя.

«Этот населенный пункт попал под расселение, многие жители переехали, однако некоторые остались, — рассказывает первый заместитель генерального директора, главный инженер энергокомпании Алексей Клековкин. – И пока Оротук не покинул последний человек, мы будем обеспечивать село электричеством. Дизельный генератор позволит избежать длительных отключений, а значит, свести к минимуму дискомфорт, который испытывало население».

В перспективе участок линии 35 кВ «Нексикан-Оротук», отвечающий за энергоснабжение села Оротук, планируется вывести из эксплуатации.

  • avatar
  • .
  • +18

5 комментариев

avatar
и почём в Оратуке электроны?
avatar
Оротуке*
быстрофикс
avatar
Слышь, Искра, вызывай экзорцистов. Щас демоны набегут!
avatar
барыгэнерго подключил своих клоунов?:)
avatar
к говносрачикам на уютненьком.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.