Казус Финляндии

 

Можно быть во многих вопросах несогласным с властями РФ. Но вот возьмем Финляндию. Ведь она реально сама себе создала проблемы. Около четверти доходов финнов было связано с Россией. Всё было прекрасно и взаимовыгодно, и никому кроме русских Финляндия не была особо интересна.

Она и не может быть никому интересна – это медвежий угол, там нет никакой международной логистики, кроме той, что замкнута на Россию. Там нет никаких важных полезных ископаемых в количествах, нет нефти и газа. Там даже сельхоз бессмысленно развивать – холодно, солнца мало, а снега много. Был у них никель – но сплыл, в наказание за участие в WW2 на стороне Гитлера. В общем, нету там ничего, кроме тормозных финских пьяниц, да и те ездят бухать в Россию.

Но вот началась военная операция по Украине, что никак Финляндии не касалось, совершенно. Никто не предъявлял финнам ультиматумов, нет никакого конфликта и даже предпосылок для него. Нет даже территориальных споров – всё давно урегулировано (и не финнам, территория которых была КУПЛЕНА российским императором у Швеции, вообще поднимать территориальные вопросы и разрывать договоры, заключенные после WW2 – а то внезапно окажется, что у них своей земли нет, и они должны России огромные деньги).

Но нет – финны вдруг решили вступить в НАТО, находясь в непосредственной близости к России. Это важно, ведь в случае конфликта именно Финляндия попадёт под раздачу первой. И никто не поможет. Причём всё это – за чужие интересы, без какой-либо выгоды для себя.

Финны одним росчерком пера лишились огромных доходов, пустили к себе иностранных “панов” и поставили своё государство под опаснейший удар ядерной державы.

Ну и где Путин не прав, когда говорит, что европейские государства не суверенны и действуют против собственных интересов, в угоду заокеанскому гегемону?

 
Материал: t.me/remeslaw/5549
  • avatar
  • .
  • +20

2 комментария

avatar
Можно быть во многих вопросах несогласным с властями РФ.
Это лишнее.
  • 1GR
  • +1
avatar
Можно также во многом соглашаться с ВПР России. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.