Почему Германия упирается с «Леопардами»

На фоне паузы с отправкой танков Leopard в Киев в Германии тревогу о грядущей нехватке оружия забили профессиональные военные. Так, громкое заявление сделал глава Союза немецких военных Андре Вюстнер в эфире канала ZDF.

По его словам, уже к 2025 году Германию постигнет жесткая нехватка оружия по причине энергокризиса, и немецкие заводы не смогут поставлять оружие по прежним ценам, а это ставит под сомнение военные поставки Киеву.

И действительно, если подсчитать сколько стоят современные «Леопарды» и «Пумы», то в соотношении к военному бюджету компенсировать их для бундесвера едва ли удастся. Так, один танк Leopard 2A6 стоит 6,7 млн евро, а передовая версия — порядка 10 млн евро. БМП Puma, которая должна прийти на смену устаревшей Marder, стоит порядка 8,8 млн евро.

Однако это по докризисным ценам за газ, металлы и электричество.

Восполнение отправленной техники будет стоить в разы дороже, и бундесверу такие расходы просто не по карману. Дело в том, что уже более половины из специального военного бюджета в объеме 100 млрд евро уходят в США — на закупку истребителей пятого поколения F-35 и тяжёлых американских военно-транспортных вертолётов.

В результате у Германии остается лишь 40 млрд евро, куда помимо пополнения складов необходимо уместить пенсионное обеспечение уходящих в отставку солдат и офицеров, а также финансирование международных миротворческих операций. В прошлом году, к слову, немецкой армии не хватило средств даже на то, чтобы обеспечить военнослужащих бундесвера тёплым термобельём.

Так что обеспокоенность немецких военных можно понять. При катастрофической нехватке средств на поддержание базовой боеспособности армии помощь выглядит как неуместная роскошь.

 
Материал: masterok.livejournal.com/8754544.html
  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Открываю карты, истерик Зеленского, крики о поставке оружия, давление на Шольца.

Америка сильный и очень подлый игрок по отношению к свои партнерам. Что стоит по настоящему за решением о поставке Леопардов, на Украину? Ответы все здесь.

До сих пор доставка Leopard 2 в Украину всегда обсуждалась с военной точки зрения. Но есть и интересы политики в области вооружений. Речь идет о деньгах, власти и влиянии. Именно здесь США и Германия сталкиваются сильно. Американцы просто ждут, когда европейцы отдадут свой Leopard 2 Украине. Потому что тогда они могут предложить свои собственные танки в качестве замены европейским потребителям. В военной истерике танки обязательно купят. Для поляков к примеру нет разницы чьи. Главное купить. Украинская война дает США уникальную возможность закрепиться на европейском рынке оружия с бронетехникой после вертолетов, истребителей и ракет и вытеснить немецкую конкуренцию. Глупо упустить эту возможность. Медийные вбросы, истерика карликовых рупоров, таких как заявления глав МИДов Литвы, Латвии, Эстонии- идеально разыгранная партитура из США: «Срочно отдайте Леопарды Украине!»Американцы не скрывают своего интереса в этой игре. В 1960-х годах они основали Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности, сейчас находится агентство под руководством министра обороны Ллойда Остина. Их задача — убедить государства купить американское оружие. Цель состоит в том, чтобы устойчиво связать их с США. Для американцев это имеет несколько преимуществ.
Партнеров с тем же оружием легче интегрировать в военные коалиции, возглавляемые США. Покупая оружие, они также обеспечивают увеличение количества и, следовательно, снижение затрат самих американцев. Это приносит пользу Пентагону, который должен платить меньше за свое оружие. Наконец, американская оборонная промышленность может инвестировать дополнительный доход в совершенствование и разработку нового оружия. Это не только укрепляет их потенциал, но и увеличивает «нашу способность оставаться самой смертоносной силой в мире». По крайней мере, так написано на веб-сайте Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности. Если Ллойд Остин призывает правительство Германии дать разрешение на доставку Leopard 2 Украине, то он также имеет в виду американские интересы. При этом он погружает немцев и канцлера Шольца в дилемму. Если Шольц сдастся, он нанесет вред немецким интересам. Если ему будет тяжело, он рискует потерять другие области и, таким образом, также навредит немецким интересам. Танки, такие как Leopard 2, больше не производились в индустриально и конвейерно, а на мануфактуре под заказ артельным способом. Это занимает больше времени и намного дороже. Иногда от производства бронированной стали до передачи танка заказчику уходило два года. Немецкая танковая промышленность все таки имеет репутацию за рубежом. Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall построили современный танк Leopard 2, и это один из самых дорогих (7-8 миллионов евро в версии 2A7). Только в НАТО и ЕС шестнадцать стран купили Leopard 2. Некоторые владеют несколькими сотнями танков, такими как Турция, Греция, Испания, Польша и Финляндия. У других только пятьдесят или меньше, например, Норвегия, Дания и Канада. Выбор модели танка — это долгосрочная связь между государствами. Обучение солдат, инфраструктура для технического обслуживания и ремонта, поставка запасных частей — все это не может быть изменено за одну ночь с одного типа танка на другой. Как только вы начнете работать, вы останетесь на десятилетия в стране, в регионе. И наоборот, как только вы выходите из бизнеса, вы остаетесь на улице в течение длительного времени.
Выйдя из бизнеса, продаж танков мгновенной ощущается-
экономический ущерб для на лицо. Продажа оружия обеспечивает налоги и рабочие места для государства и компаний. Прежде всего, экспорт оружия является частью внешней политики и политики безопасности. Любой, кто предоставляет другому государству то, что он оснащает своими вооруженными силами, обеспечивает доверие и в то же время экономическую зависимость — и конечно влияние. Пример:
В январе 2022 года американцы договорились с Хорватией поставить 89 бывших в употреблении боевых машин пехоты Bradley, в том числе 22 в качестве диспенсеров запасных частей. Цена продажи составила 130 миллионов евро минус 46 миллионов евро, которые были переданы Министерству обороны США. Но то, что изначально звучало как сделка, оказалось дорогостоящим делом. Брэдли более тридцати лет. Хорватии пришлось купить полный пакет, включая запасные части, техническое обслуживание и обслуживание. Общий объем: 630 миллионов евро. Это означает, что устаревшая боевая машина пехоты стоила дороже, чем новый основной боевой танк Leopard 2 самой современной версии: 9 миллионов евро.

В Польше решили что немцам надо подложить свинью. За последние двадцать лет страна купила более 200 Leopard 2 в Германии. Вроде начало положено, и деньги остаются в ЕС, технологии развиваются, оперативно можно перебрасывать запчасти, но правительство Варшавы обвинило Берлин в слишком некритической политике в отношении Москвы. И смотрите за некоррупцией: В июле 2021 года министр обороны Мариуш Блазчак объявил, что купит 250 новых и 116 подержанных основных боевых танков M1 Abrams в США по общей цене 8,85 миллиарда евро. Летом прошлого года Польша также согласилась купить 1000 основных боевых танков К-2 в Южной Корее (https://www.nzz.ch/international/suedkorea-bringt-sich-als-waffenschmied-in-stellung-ld.1697664). Для этой цели производитель создает завод в Польше. Немцы конечно также подавали заявку на заказ, но ушли с пустыми руками. Как раз в этот момент Польша заявила о претензии к Германии на 300 млрд. По репарации за Вторую Мировую войну.

В настоящее время Польша покупает танки из США и Южной Кореи. Гигантский бизнес потерян для Германии. Это болезненно прежде всего потому, что с польскими решениями стало ясно одно: Германия, соседка, больше не является стратегическим, больше не заслуживающим доверия партнером. Теперь это отдаленные США и еще более отдаленная Южная Корея. Именно эту карту доверия США сейчас продолжают играть в войне на Украине.
Отдав танки, и дав разрешение на передачу танков- Германия не в состоянии наполнить чашу желания, в этой истерике по закупкам танков. Никто не будет ждать два три года, чтоб получить Леопард. Поляки и болгары, хорваты и чехи и финны- заключат договора с корейцами или с США. Для немцев это удар под дых. Их вышвырнут с рынка! Назад вернуться? Не возможно. Это убийство для немецкой танковой промышленности, потеря влияния и денег на десятилетия. Весь сервис и дилерская сеть, точно так же как и у салона по продажам легковых автомобилей плюс сервис, плюс продажа запчастей — будет, похоронено если Шольц дрогнет. Вот и всё объяснение происходящего. Шольц в данном случае, проявляет себя как немецкий политик действующий в интересах Германии. Редкость в последнее время.
Источник
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.