В обход России



Заявление президента Токаева о необходимости диверсификации поставок нефти закономерно, оно не является спонтанной реакцией на экологическую проверку КТК, которую сейчас проводит Россия.

В ноябре 2021 года на Саммите Организации тюркских государств (ОТГ) был принят стратегический документ "Видение тюркского мира 2040", где заявлена, например, такая цель:

Создать непрерывную, интегрированную, эффективную, быструю и устойчивую мультимодальную связь между государствами–членами путем упрощения и гармонизации таможенных и транзитных процедур при пересечении границ.

По сути речь идет о создании альтернативы Таможенному союзу ЕАЭС, но замкнутой на Турции, а не на России. Эксперты любят говорить о невозможности реального союза тюркских государств, но в той или иной форме он обязательно возникнет в рамках глобального проекта Китая.

Именно Китай и является истинным инициатором этого документа и главным выгодополучателем планируемого таможенного союза ОТГ. Это его изначальная задумка Нового Шелкового Пути. Казахстану это тоже выгодно, поскольку через него товары будут идти и через Россию, и через Турцию. Для России такой расклад не выгоден, хотя не факт, что эта конкуренция перерастет в конфликт. Теоретически возможна гармонизация интересов Турции и России, выстраивания «союза союзов», который будет знаменовать усиление гегемонии Китая на всей территории Евразии. Проблему создает только членство Турции в НАТО. Ну, кто знает, сейчас такие времена, что и это может измениться.

P.S. Глядя на карту, становится понятно, почему Россия не захочет ограничится Донбассом, а обязательно пожелает прихватить и Одессу с Черноморском.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.