Харьковский фронт. Почему не берут Харьков?

Боевые действия на Донбасе можно условно разделить на несколько участков. Назовём их условно фронты. По действиям на одном из таких участков (Лисичанский фронт) я сделал несколько обзоров. Кому интересно можете прочесть под катом. Лисичанский фронт это участок боевых действий от Попасной до Балаклеи.

Почему я разделяю именно на такие участки? По моему мнению именно по границам этих участков войсками РФ выполняются отличные друг от друга по замыслу операции на текущий момент. Лисичанский фронт это окружение войск ВСУ в районе Лисичанска и выход на границу областей, полное освобождение Луганской области.

Харьковским фронтом условно можно назвать участок от Балаклеи до Золочев и севернее до российско-украинской границы.

Основным центром борьбы тут безусловно является крупный город Харьков. Какова ситуация на этом участке и какие задачи ставят стороны?

Линия фронта на сегодня, расположена примерно так

Подробнее у Харькова

Эта линия фронта не меняется практически с 8-10 марта. То есть российские войска закрепились на этих позициях и отражают редкие попытки контрударов ВСУ пытающихся нащупать слабые места обороны и отодвинуть российские войска на различных направлениях.

Этот стабильный фронт вызывает много вопросов, особенно у турбопатриотической публики требующий взять Харьков. Но российские войска его не берут.

Каков замысел операции на харьковском фронте?

Есть несколько вопросов ответить на которые невозможно без понимания замысла действий на Харьковском фронте

1. Почему не штурмуют Харьков и когда (будет ли вообще) штурм Харькова?

2. Почему Харьков не окружён полностью и есть возможность пополнения войсками и возможность покинуть город гражданскому населению?

Чтобы ответить на эти вопросы сначала нужно понять могут ли войска РФ взять Харьков?

Я считаю Харьков могли взять в любой период с начала марта. Как пример Мариуполь. Там была поставлена задача взятия города и несмотря на численное превосходство ВСУ, на попытки давления в медиапространстве по поводу гражданских и гражданской инфраструктуры город был взят в окружение и полностью зачищен. Гарнизон Харькова к середине марта был меньше мариупольского но приказа на штурм и окружение не было.

Общий замысел операции на харьковском фронте. 

По моему мнению в районе Харькова Генштаб РФ проводит такую же операцию как проводил в районе Киева.

Если задачей угрозы Киева было стянуть свободные войска и сделать невозможным их переброску в район Мариуполя для деблокады города, то точно такая же угроза Харькову заставляет ВСУ держать в городе и большой гарнизон и направлять туда часть резервов из района их сосредоточения в Днепропетровске.

Благодаря этому войска РФ создали и расширяют плацдарм на соседнем Лисичанском фронте в районе Изюма откуда будут угрожать Славянску, с целью связать гарнизон Славянска и не дать ему возможности атаковать войска направленные на окружение Лисичанска.

Такое вот ступенчатое взаимовлияние. То есть ответ почему не берут Харьков, в данный момент, по моему мнению таков — выгоднее держать угрозу взятия города заставляя ВСУ держать там войска. Но если войска из района Киева были отведены то из района Харькова они вероятнее всего отведены не будут а плацдарм будет использован для дальнейшего наступления с целью окружить и взять Харьков. 

Генштаб России второй раз за украинскую кампанию проделывает тот же приём и он работает. Связали войска у Киева — взяли Мариуполь, связали войска у Харькова — берут в окружение группировку в Лисичанске.

Задачи на Харьковском фронте

1. Отражать любые контратаки ВСУ с целью удержать узлы обороны и линию фронта.

2. Огневое поражение войск при попытках покинуть город и в самом городе.

3. Дать возможность заводить дополнительные войска в город.

Будут ли брать Харьков?

По моему мнению да, и всю харьковскую область также. Но лишь после окончания операции на лисичанском фронте, и устойчивом плацдарме в районе Изюма от Балаклеи до Барвенково и после взятия Не только Лисичанска но и Славянска.

И чем больше войск в Харьков отправит ВСУ тем больше в дальнейшем их может попасть в окружение.

Так что описанию харьковского фронта можно уделить один обзор до начала более активных событий которые начнутся не ранее конца мая.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.