Военная тактика и двойственность украинской нации.

Мы с горечью наблюдаем трагедию двух крупных городов на востоке пока еще Украины — полумиллионного Мариуполя и полуторамиллионного Харькова.

Все больше свидетельств того, что украинские военные не только прячут военную технику за жилыми домами или ведут обстрелы позиций российских войск с крыш гражданских сооружений, но и сами не стесняются обстреливать жилую застройку, которую в ходе боев оставили, и удерживают гражданское населения в домах, делая из них живой щит.

Вообще, по военной науке город — это «удобное» место для ведения оборонительной войны: стены домов — неплохие укрепления, подвалы подходят для складов и безопасного расквартирования личного состава, внутригородские коммуникации облегчают логистику обороняющихся.


Но почему тогда не все войны сразу начинались с городских сражений? Почему французы не бились на улицах Парижа? Почему РККА в 1941-м оставила Киев, Минск, Одессу и тот же Харьков без тяжелых городских боев?

Здесь, как минимум, две причины:
  1. Часто большой город предпочитают не штурмовать в лоб, а отсечь. Тогда его удержание теряет стратегический смысл и гарнизон старается быстрее выйти и занять новый рубеж обороны.
  2. Социокультурный феномен города, научные, творческие и политические сообщества которого, вкупе с уникальным городским пространством, хранят культурный код нации. Разрушение крупного города приводит к утрате части этого кода. Всегда взвешивается соотношение военной необходимости и возможных последствий в гуманитарной и культурной среде.

Так почему же украинцы готовы вести упорные городские бои? Тот же Мариуполь был окружен еще 2 недели назад, никакой военной необходимости оборонять его не было.

Думаю, этот вопрос нельзя рассматривать с военной точки зрения, а можно только с социокультурной.

Как известно, украинцы разделены на более русифицированных восточных, и западных украинцев, весь исторический опыт жизни в России умещается в 45 лет. И нет никакого секрета в том, что западенцы откровенно ненавидят жителей востока: их русский язык, их приверженность русской культуре, а также их индустриализированные города-гиганты.

Поэтому снос артиллерией этих «москальскiх мicт» вместе с населением, которое охотнее смотрит в сторону Москвы, чем Львова, никакой дилеммы в сердцах западенцев не рождает — «Украина будет только чище, а на этом месте мы когда-то будет нормальный украинский город, с полноценными украинцами с запада страны».

И несмотря на то, что ВСУ формируется в основном из жителей востока, на руководящие должности уже 30 лет, как предпочитают назначать западенцев. А в последние 8 лет этот процесс абсолютизировался. Посмотрите на министров обороны, начальников Генштаба, главнокомандующих ВСУ и Нацгвардии: все 8 постмайданных лет это исключительно уроженцы Западной Украины.

Так что Донецк, Луганск, Харьков и Мариуполь для них — это не города, где живут их соотечественники, а лишь территория, где рождается новая, «настоящая» Украина, а живущие там русские с украинскими паспортами — лишь топливо для выплавления настоящей, гомогенной украинской нации.
  • avatar
  • 1
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.